Недвижимость: Рост цен

в декабре лично мне предлагали три хорошие однокомнатные по ценам 20-23 тыс дол. сейчас никто не предлагает.. :-(((
 
сейчас предлагают, а в декабре просто все метались из крайности в крайность, кто ещё летние цены ломил, а кто за безценок сливал, сейчас положение стабилизировалось, но стабилизировалось с тенденцией к понижению. ;) В любом случае уже апрель, и пока что никакой тенденции к повышению не наблюдается, как писал ТС в январе про апрель, и думаю до осени наблюдаться точно не будет, а там видно будет. :)
 
Цены на недвижимость начнут расти ТОЛЬКО когда возобновится кредитование, а это произойдет в лучшем случае в октябре-ноябре, в худшем - через год.
Так что пока что ценам один путь - вниз!
 
и то не факт что рост возобновится после возобновления кредитования.
 
Кредиты - условие необходимое, но не достаточное.
 
А че тут просвещать? Сравните зарплату получаемую нашим основным предполагаемым потенциальным покупателем а-ля "менеджер среднего звена", или высокооплачиваемый работяга (в основном в промышленности). Если год назад зарплатой в этом секторе в 1.000-1.500 баксов, а то и выше, особо никого и удивить не было, то сейчас они упали адекватно доллару, да и общему падению экономики, до 500-800. И неизвестно как будет дальше, при продолжении "крутого пике". А кредиты ведь с чего то и отдавать надо, не так ли?
 
считал что это ЕДИНСТВЕННОЕ условие. просветите

Элементарно. Допустим, сейчас начнут выдавать кредиты. Вот у меня (с помощью кредитного плеча) возможности есть достаточные. Но нафига? Ведь рынок будет падать и падать, ибо ЖОПА в экономике еще далеко не в самой глубокой точке. Вот и получится, что кредит есть, а все люди с мозгами не будут в них лезть.
 
А че тут просвещать? Сравните зарплату получаемую нашим основным предполагаемым потенциальным покупателем а-ля "менеджер среднего звена", или высокооплачиваемый работяга (в основном в промышленности). Если год назад зарплатой в этом секторе в 1.000-1.500 баксов, а то и выше, особо никого и удивить не было, то сейчас они упали адекватно доллару, да и общему падению экономики, до 500-800. И неизвестно как будет дальше, при продолжении "крутого пике". А кредиты ведь с чего то и отдавать надо, не так ли?

Элементарно. Допустим, сейчас начнут выдавать кредиты. Вот у меня (с помощью кредитного плеча) возможности есть достаточные. Но нафига? Ведь рынок будет падать и падать, ибо ЖОПА в экономике еще далеко не в самой глубокой точке. Вот и получится, что кредит есть, а все люди с мозгами не будут в них лезть.

не убедили.
1. Зарплаты упали, но упали и квартиры. Пропорция между доходами и стоимостью недвижимости примерно сохранилась.
2. Вы удивитесь, продаются и покупаются квартиры и сейчас. За последний месяц я видел 4 квартиры которые на сегодня уже проданы (не агент по недвиж, хотя немного связан).

Появятся кредиты --> падение цен остановится -->
люди поймут что дальше падать не будет --> появятся новые покупатели которые ждали "дна" --> пойдет рост, потому что таких ОЧЕНЬ много --> и снова "спеши купить сегодня завтра будет дороже".
 
Останнє редагування:
Пропорция между доходами и стоимостью недвижимости примерно сохранилась.

Что интересно, когда с 2001 по 2008 цены на недвиж поднялись в 10 раз мало кто про пропорции вспоминал.
Так же как и цены на бензин: когда нефть росла, они росли пропорционально, а как только начала падать, так сразу "в цене бензина нефть составляет меньше половины стоимости". Прямо мистика какая-то. Нелинейные физические законы. :D

2. Вы удивитесь, продаются и покупаются квартиры и сейчас. За последний месяц я видел 4 квартиры которые на сегодня уже проданы (не агент по недвиж, хотя немного связан).

К сведению: я сейчас имею желание продать свою трешку-сталинку на ХТЗ. Уже нашли третьего риэлтора. Интересующихся за три месяца - ноль. :)
 
К сведению: я сейчас имею желание продать свою трешку-сталинку на ХТЗ. Уже нашли третьего риэлтора. Интересующихся за три месяца - ноль. :)

Вопрос не в том что нет покупателей, вопрос в том СКОЛЬКО вы хотите получить. Вероятно цена просто завышена.
сейчас, чтобы квартира продавалась, цена должна быть минимальной по данному району.

вот реальные квартиры, которые я посмотрел за месяц и которые уже проданы:
2к. американка на ХТЗ - 25,500 убитенькая
2к. американка на ХТЗ - 26,000
2к. хрущевка ХТЗ - 26,500 (продалась за неделю)
2к. чешка напротив Украины - 38,000 (сост хорошее, продавалась 3 месяца)
 
Вопрос не в том что нет покупателей, вопрос в том СКОЛЬКО вы хотите получить. Вероятно цена просто завышена.
сейчас, чтобы квартира продавалась, цена должна быть минимальной по данному району.

вот реальные квартиры, которые я посмотрел за месяц и которые уже проданы:
2к. американка на ХТЗ - 25,500 убитенькая
2к. американка на ХТЗ - 26,000
2к. хрущевка ХТЗ - 26,500 (продалась за неделю)
2к. чешка напротив Украины - 38,000 (сост хорошее, продавалась 3 месяца)

А я цен не знаю. Я полагаюсь на риэлторов. Вот уже третье агентство не может найти покупателей.
 
На мой взгляд, появление кредитов оживит рынок жилой недвижимости, но незначительно. Как и у многих других у меня сейчас есть возможность взять 1к за 25-28 тыс. долл. Я этого не делаю и не сделаю именно потому, что считаю весьма вероятным дальнейшее падение цен.

Самое главное, что с рынка ушли инвесторы, игроки на повышение, и больше не вернутся.
 
я тоже жду! смысл бежать сейчас, еслиб жилье было нужно , а для меня это так игра! из интереса купить чтонибудь на самом дне!
 
Самое главное, что с рынка ушли инвесторы, игроки на повышение, и больше не вернутся.

Никогда не говори никогда. Вернутся. Когда кризис пройдет и цены начнут расти без их вмешательства - тогда обязательно впрягутся.
 
Toyvo сказав(ла):
Уважаемый JZ, не ровняйте Харьков и Луганскую область... Вы бы ее еще с Киевом сравнили
В данной ситуации кардинальной разницы не вижу. Останавливается производство и вся остальная инфраструктура сразу же рушится! Так было в Луганске и сейчас это происходит в Харькове! На сервисе и продаже экономику не построишь! А что сейчас реально производит Харьков? Мивину и 1-2 самолета в год.
 
В данной ситуации кардинальной разницы не вижу. Останавливается производство и вся остальная инфраструктура сразу же рушится! Так было в Луганске и сейчас это происходит в Харькове! На сервисе и продаже экономику не построишь! А что сейчас реально производит Харьков? Мивину и 1-2 самолета в год.

100% поддерживаю... 5 ти летнее наблюдение: обьездил всю левобережную Украину но Харьков уже реально отстает от: Одесса, Днепр, Донецк и даже Запорожья... (хотя жить в последних 3 не стал бы ни за что, очень плохая экология) так как в 1 дороги хуже, тачки беднее, да и что тут таить - реального сектора нету... а на купи-продай далеко не уедишь, да они и налоги не особенно и платят...
ИМХО, обидно конечно :(
 
Не поддавайтесь панике!

Уважаемые владельцы недвижимости! Пожалуйста, не поддавайтесь панике, раздуваемой заинтересованными структурами и эммигрантами и не продавайте жилье дешево. Уровень капитализации Харькова--количество магазинов, ресторанов, супермаркетов ,гипермаркетов, автосалонов, предприятий, научно-производственных центров; наличие в городе метро, большое количество университетов, больниц и школ, театров ставят этот город в один ряд с крупнейшими городами Западной Европы и Северной Америки.
И цена, которую проповедуют эммигранты-1к.кв.-5 тыс.долларов--не существует ни в одном из таких городов запада--более того-даже 30 тысяч за однокомнатную для города Харькова это ничто. Не езжайте этим и следующим летом в отпуск, не покупайте дорогие шмотки, продайте лишние машины или пересядьте в машины подешевле-но не продавайте дешево,не давайте повод эммигрантам смеяться и злорадствовать--они продали свои квартиры за копейки 10 лет назад и сейчас они ждут того же от вас, им порядком поднадоело платить за ипотеку заграницей еще 25-30 лет--вот они и хотят спрыгнуть со своих проблем и заграничных квартир, превративших их в рабов, воспользовавшись раздутым в головах кризисом.
 
Уровень капитализации Харькова--количество магазинов, ресторанов, супермаркетов ,гипермаркетов, автосалонов, предприятий, научно-производственных центров; наличие в городе метро, большое количество университетов, больниц и школ, театров ставят этот город в один ряд с крупнейшими городами Западной Европы и Северной Америки.
Насмешил... :іржач: то что Вы перечислили выше, это сфера обслуживания (магазинов, ресторанов, супермаркетов ,гипермаркетов, автосалонов)... Это все пыль, они без реального сектора здохнут очень быстро... А в научно-производственных центрах уже лет так 20 ветер гуляет...:yahoo:
а универы ваще практически прибыли не приносят...:D да их можно половину добрую закрыть...
Одно из Ваших аргументов могло быть правдой - предприятия, уточните какие предприятия у нас в Харькове работают, реально а не в теории?
 
Назад
Зверху Знизу