Какой нужен монитор для обработки фото и что с ним дальше делать?

Статус: Offline
Реєстрація: 24.07.2007
Повідом.: 1439
Какой нужен монитор для обработки фото и что с ним дальше делать?

День добрый.
Надо купить монитор для обработки фотографий. Если раньше было просто - типа купи IPS и будет счастье, то сейчас начал спрашивать, и понеслась: IPS уже не IPS, есть просто так, а есть серьезный для дизайнеров ну и т.д. и т.п.
Фотографировать приходится предметку, раз в полгода, но цвета должны быть максимально точными.
Что для этих целей можно взять и что с ним делать дальше или какие параметры у матрицы должны быть? Знаю, что как-то они калибруются.
Как часто надо это делать или вообще можно с этим не заморачиваться?
За любые рекомендации буду благодарен.
 
но цвета должны быть максимально точными.
а у посетителей вашего сайта они будут точными? и толку с того что вы откалибруете моник а клиент зайдет с китайского смарта за 50 долларов
 
а у посетителей вашего сайта они будут точными? и толку с того что вы откалибруете моник а клиент зайдет с китайского смарта за 50 долларов

с таким подходом вообще ничего редактировать не надо. Снял и выставил.
Вообще у всех, у кого не китайский телефон, цветопередача будет +/- точная. Плюс мониторы, хоть и не идеально, но будут показывать цвет в пределах какой-то адекватной погрешности.
Но для этого изначально правильную картинку надо предоставить
 
Iiyama.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Но для этого изначально правильную картинку надо предоставить
при правильных настройках освещения и хорошем фотоаппарате без аппаратных фильтров и так будет картинка близкая к оригиналу. ему же не в типографии печатать.
 
Вообще у всех, у кого не китайский телефон, цветопередача будет +/- точная.

mpGzX.gif
 
а как раньше фотографы снимали без фотошопа и пост обработки?
Без постобработки?

В одной старой книжке, а именно Микулин В.П. 25 уроков фотографии есть 14й урок, где речь идет о "Техническая ретушь негативов", а следом идет 15й урок, где речь идет о "Техническая ретушь отпечатков".
И да, даже изменение контрастности при печати - тоже постобработка, и достигается оно простым варьированием экспонированием и временем проявки.
 
Совершенно серьезно. Клацаешь серую карту - и отлично. Я уже лет 6 не снимаю в рав по этой причине.
Т.е. если я клацну серую карту, все станет отлично? Даже если у меня ББ стоит неверный, экспонометрия не верная, и т.д.?
 
И да, даже изменение контрастности при печати - тоже постобработка, и достигается оно простым варьированием экспонированием и временем проявки.
это когда были пленки которые стоили недешево.
сейчас даже на телефоне есть гупповвая съемка когда из последовательности кадров можно выбрать нужный.
но в данном случае фото со штативом с одинаковым освещением и с одинаковыми настройками. проблемы не вижу.
 
Назад
Зверху Знизу