Трех или двух жильный кабель

Какой кабель предпочесть

  • 2х1,5 и 2х2,5

    Голосів: 14 24.1%
  • 3х1,5 и 3х2,5

    Голосів: 44 75.9%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    58
Статус: Offline
Реєстрація: 25.10.2010
Повідом.: 284
Трех или двух жильный кабель

Заземления в доме нет.
Электрик говорит 2*1,5 и 2*2,5 брать.
Я склоняюсь к 3*1,5 и 3*2,5. А вдруг когда нить сделают "землю".

Как вы считаете, кто прав.

Кабель думаю брать Одесса , Тумен.
 
Если есть возможность, то лучше 3.
 
Имхо, лучше 3. Даже если у вас никогда и не сделают землю, третий провод на какой-либо экстренный случай может пригодиться (например, как резервный его используете, если с основными что случится (вдруг)). Тем более, что по нормам/правилам положено 3-х проводный.
А почему выбор Ваш пал на Тумен ? Он намного дешевле Одесскабель ? С Туменом я сталкивался поверхностно (когда-то продавцы на барабане втюхали вместо одесскабелевского), но по качеству он мне показался значительно хуже ожидаемого, хуже Одесскабеля.
 
Останнє редагування:
Имхо, лучше 3. Даже если у вас никогда и не сделают землю, третий провод на какой-либо экстренный случай может пригодиться (например, как резервный его используете, если с основными что случится (вдруг)).
А почему выбор Ваш пал на Тумен ? Он намного дешевле Одесскабель ? С Туменом я сталкивался поверхностно (когда-то продавцы на барабане втюхали вместо одесскабелевского), но по качеству он мне показался значительно хуже ожидаемого, хуже Одесскабеля.

Электрик посоветовал. :D

Что й то я начинаю сомневаться в его квалификции.
 
Заземления в доме нет.
Электрик говорит 2*1,5 и 2*2,5 брать.
Я склоняюсь к 3*1,5 и 3*2,5. А вдруг когда нить сделают "землю".

Как вы считаете, кто прав.

Кабель думаю брать Одесса , Тумен.

Брать однозначно 3 жилку. Даже если нет заземления (а его в вашем доме нет) никто не мешает посадить этот провод на корпус тамбурного щитка.

С Туменом я сталкивался поверхностно (когда-то продавцы на барабане втюхали вместо одесскабелевского), но по качеству он мне показался значительно хуже ожидаемого, хуже Одесскабеля.

Ну на барабане могут втюхать, что угодно. Я брал Тумен у официалов-нормальный кабель. Сечение соответствует, разделывается нормально. На спектральный анализ медь и изоляцию не отдавал и по этому судить о составе и качестве материала не могу.
 
3 жилы , Тумен хороший кабель.
 
Что й то я начинаю сомневаться в его квалификции.
Однозначно, гнать в шею Вашего электрика.
3х проводка.
ПУЭ
7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный — L, нулевой рабочий — N и нулевой защитный — РЕ проводники).


Кстати Тумен делает весьма достойные провода и кабеля
 
а что знающие люди скажут про южкабель?
 
Минусну на Южкабель, поршивенький.

Было дело Южкабель год назад занижал сечение на таких жилах как 120, 175, 240. Но на малых сечениях вроде такого не замечал.
Тарас, а какой сейчас бок в Южкабеле, просто уже давненько (ввг) не брал. Брал с месяц назад ПВС 4*4мм2 (подключал людям циркулярку) так вроде нормуль был.
 
Останнє редагування:
Было дело Южкабель год назад занижал сечение на таких жилах как 120, 175, 240. Но на малых сечениях вроде такого не замечал.
Тарас, а какой сейчас бок в Южкабеле, просто уже давненько (ввг) не брал. Брал с месяц назад ПВС 4*4мм2 (подключал людям циркулярку) так вроде нормуль был.
1. Вечные дефекты изоляции, наплывы, раковины, неоднородность матерала изоляции.
2. Цвет и жесткость жилы не постоянна, жила то жесткая, то мягкая, вечно как хамелион то с синим оттенком, то с рыжим...
3. Сечение вечно разное, то нормальное, то заниженое, пол года назад брал ПВС 4Х10, так в НШВИ для 10мм2 влез вместе с изоляцией...
 
Еще есть вопрос - последний думаю.
У меня в комнате есть место , где необходимо поставит 2 розетки на расстоянии 70 см друг от друга. Так вот можно их на один провод посадить или подключить или как эт правильно (3х2.5). Т.е. по кротчайшему расстоянию от розетки до розетки. Ну чтоб не тянуть еще одну отдельную штробу.
 
Так вот можно их на один провод посадить
они у вас и так на одном "проводе" ( в щит один кабель на автомат то идет ) а как их соединить , шлейфом или через распаечную коробку - как удобнее.

Ну чтоб не тянуть еще одну отдельную штробу.
штроба еще одна по любому будет. или вверх или горизонтальная между розетками. учтем что горизонтально штробить несущие плиты нельзя . и что при вертикальной штробе от розетки вверх , после обоев вероятность попасть в кабель будет минимальна. в отличии от горизонтальных штроб между розетками. ..
 
учтем что горизонтально штробить несущие плиты нельзя

Так ведь этого не избежать:confused:
Если предположить , что все делается верно и к каждой розетке будет идти вертикальная штроба, то все равно под потолком будет идти горизонтальная!!!
Тогда какая разница где она будет в несущей стене - вверху под потолком или внизу (до пола 30 см):confused:
 
Главное чтоб Вы и последующие жители об этом знали и не забывали.
 
Так ведь этого не избежать
запросто , делается по потолку. это по "правильному"
а в наших реалиях - разница большая. вверху под потолком шов забит строительным мусором. если там штробить то потери минимальны для несущей способности. а если штробить чистый бетон на высоте 0,3м то будет хуже для плиты. зависит от глубины реза , от соотношения длины штробы к длине стены , от способа штробления. Если аккурат сделать штроборезом (болгаркой) горизонтальную штробу длиной 0,7м. под один кабель , то ничего страшного не случится. но как писал выше , потом есть шанс после обоев попасть перфом :) ибо забудется что там была горизонтальная штроба
 
а что знающие люди скажут про южкабель?
Нормальный кабель.

Тумен ненравиться из-за изоляции.
Ещё советую ЗЗЦМ.
Есть мнение что вся кабельно-проводниковая продукция на Украине делается из вторичной меди, и медную проволку выпускает пару заводов. Одессакабель, южкабель и т.д. медь не катают, а волокут из готовых заготовок, фсе заводы стараются держать марку, сечения занижают малоизвестные производители и китай.
 
Назад
Зверху Знизу