Выращивание комнатных растений в гидрогеле

Оу. А я тоже думала, что гидрогель в шариках...
 
да вроде как шарики это вполне гидрогель. Возможно, их прессуют из порошка, не знаю. Но на упаковке пишут гидрогель и вообще
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
в общем что сказать.

расскажу кратко чтобы можно было понять о чем речь.
на 100% не могу сказать что это гидропоника, потому что это все таки гравийная культура. т.е. растет на гравии, а он как известно не имеет не каких питательных веществ и химически довольно интернет.

мой первый опыт был успешным - с каллами эфиопскими, далее молочаи и кактусы, первый раствор был под названием БИЛУ (Биологический Институт Ленинградского Университета). Как по мне - довольно универсальный. Единственная морока с растворением суперфосфата. Точнее получение его водного экстракта. Еще очень хороши: Жерике (Герике), по Кнопу, ну в некоторых других случая - специфические.

Растения на раствор было ставить страшно. Но в один день я нашел в магазине по цветоводству все необходимое (Пл. Восстания Конный Рынок).
Первые мои реактивы были: сульфаты калия и магния, калийная селитра, суперфосфат простой, железный купорос, аммиачная селитра. Всего взял на вес по 200 г.
из этого я приготовил свой первый раствор, который подкислил серной кислотой.
Серную кислоту можно купить на радио рынке на Салтовке или везде где есть все для пайки. Можно использовать азотную, серную, фосфорную кислоты. Только не соляную. Их продают разведенными в бутылочках для пайки. стоят копейки ок. 11 грн.

инертный грунт брал на птичьем рынке (гранитную мелкую крошку)

изначально купите хотя бы по 100-150 г.
селитры: калиевая, кальциевая, аммиачная.
сульфаты: калия сульфат, суперфосфат простой или двойной (или какой повезет).
железного купороса - спичечный коробок (которого хватит года на 2...)
бутылочку кислоты на радиорынке: фосфорная, серная, азотная. Какая попадется... И в лучшем варианте лакмусовая бумага или
pH метр.
И конечно какое то количество грунта. Который фактически не грунт, а только опора для корней. Т.к. не питает а только держит корни и способствует подъему раствора.

здесь обязательно зарегистрируйтесь и скачайте книгу:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


в ней есть все для начинающих. если что то не понятно - спросите меня. отвечу.

поначалу может показаться сложным - но когда поймете что к чему -это легко!

как напоить домашнего питомца или приготовить рассол для засолки огурцов :)


Но единственные условия, которые очень важны:

инертность грунта (гравий мытый, моченный керамзит). Фракция лучше всего не более 5 мм. Но и не совсем мелкий песок. Он не должен менять кислотно щелочной баланс раствора.
pH показатель раствора (для этого нужна обязательно кислота из вышеперечисленных)
отсутствие органики в растворе и грунте (гнилые корни, органические подкормки и т.д. не какой органики!!! крошек и частичек ЗЕМЛИ, удобрений, гуминовых кислот и т.д. Все что может бродить и гнить.)
дезинфицированный грунт и корни растения (грунт кипятком, а корни марганцовкой)
и будет Вам счастье!


ну и конечно же гляньте в гугле что такое гидрогоршок. потому что это сосуд в котором выращивается растение.

это не бамбук, а драцена. И в гидрогеле он чисто выживает. Я свои через год высадила в землю - кааак поперли. А до этого на гидрогеле стояли на месте

потому что не было питания. Если бы Вы их залили раствором - они бы поперли в рост! Еще лучше чем в земле!!!

Упоминался Бамбук который не выживает - он также выживет ели его накормить...
хоть самым простым... его продают на воде в поролоне, вынуть из поролона и залить растром. и пойдет в рост.
 
Что-то мне такое не очень нравится. Еще и с кислотой :(
Я итак считаю, что в квартире много всяких удобрений и химии от вредителей храню.
 
Ну незнаю незнаю... Кому как. У меня не большие запасы по 200-300 г. Все в одном пакете.
Кислота в маленькой бутылочке с пипеткой как машинное масло. Она очень разведенная, да и работать с ней не опасней чем с Сантри для унитаза допустим...

Один раз раствор набодяжил 1 литр. И храни себе. Когда надо, разбавил на литр воды и храни себе дальше. 10 мл. На 1 литр.

Сразу готовлю маточный концентрат на 100 литров.

Кислотность готового раствора для растения не кислее чем яблочный сок...
 
Постоял спатик немного в этом геле - снова листья повесил. Посадила в легкий грунт. Пару дней и снова листья вялые. Достала с земли - корни гниют.
КАК нарастить корни спатику? В чем лучше?
 
Почисть там все и посади в чистый сфагнум.
 
Чистить уже нечего, к сожалению моему большому.
Сейчас в песке остатки, но там вряд ли что-то будет жить.
 
Оффтоп.
Вот странно - мой спатик (из мелколистных) лучше всего растет с мокрыми ногами... В смысле когда в поддоне вода стоит.
 
Да, они это любят. Во всяком случае, если грунт легкий, то можно в поддоне оставлять воду.
 
А, успокоили! А то я уж думала, у меня какой-то извращенный спатик :)
 
Использую гидрогель уже третий год для выращивания рассады, в цветочных горшках и в открытом грунте. Очень классная вещь! Главная задача гидрогеля - задержать воду в субстрате или в земле, если это открытый грунт. Гранулы набухают водой и постепенно отдают её растению. Но для этого растение уже должно быть развитым и разрослись так, чтобы корни проникали в гранулы гидрогеля. Для корнеобразования и проращивания семян не желательно использовать. Получается тоже самое, что и в воду просто поставить, если налить воды больше, чем может впитать гидрогель, а если меньше, то будет сухо растению...
Особенно очень любят гидрогель огурчики, кабачки, помидоры и петуньи.
В магазинах не покупаю, очень дорого, только в интернет-мазагине.
 
Назад
Зверху Знизу