С 1 июля «нелегальные» мобильники невозможно зарегистрировать в общей базе IMEI

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196948
С 1 июля «нелегальные» мобильники невозможно зарегистрировать в общей базе IMEI

Сегодня в Украине начинается первый этап настоящей «мобильной» революции. С 1 июля все незаконно ввезенные в Украину мобильные телефоны зарегистрировать в общей базе IMEI (индивидуальный код мобилки) будет невозможно, а следовательно, дальнейшая продажа таких трубок — нелегальна и будет наказываться по закону (штрафы и конфискация незаконно ввезенного товара)

Впрочем, это касается пока только продавцов (прежде всего легальных — магазинов и оптовиков).
Для рядовых граждан жизнь поменяется только с 1 сентября. До этого дня можно покупать любые трубки (как легальные, так и нелегальные — то есть торговцы на тех же рынках могут реализовывать свой нелегальный товар еще 2 месяца, если их, конечно, не накроет облава «органов»), ибо все операторы мобильной связи, не обращая внимания на легальность телефона, будут автоматически регистрировать коды IMEI своих клиентов в собственных базах, а потом эти данные в течение месяца передавать в Центр (само собой это касается и уже подключенных на данный момент трубок). Но такое послабление будет только до 1 сентября. Начиная с этой даты, те, кто купит незарегистрированный (нелегально ввезенный) телефон, долго с ним не проходит — через три месяца его отключат от сети любого оператора и больше никогда не подключат, сообщает СЕГОДНЯ.
Напомним, что с этого года Госпредприятие «Украинский государственный центр радиочастот» (Центр) вместе с Нацкомиссией по вопросам регулирования связи начали создавать огромную базу кодов IMEI, в которые попадут все легально ввезенные до 30 июня телефоны (эти данные передает таможня), а также телефоны, подключенные мобильными операторами до 1 сентября (эти данные передают операторы). Любые телефоны, которых в этой базе не окажется, после 1 сентября можно будет подключить не более чем на 3 месяца, а значит, и смысл в покупке «нелегалов» пропадет.

Посилання видалено
 
большой брат наблюдает за тобой? Может, надо ввести еще покупку пакетов по паспорту, как в РФ?
 
у мя телефон, ему 4 года. имэй не зарегистрирован, что мне делать?

менять не хочу его, он мой талисман
 
Для рядовых граждан жизнь поменяется только с 1 сентября. До этого дня можно покупать любые трубки (как легальные, так и нелегальные — то есть торговцы на тех же рынках могут реализовывать свой нелегальный товар еще 2 месяца, если их, конечно, не накроет облава «органов»), ибо все операторы мобильной связи, не обращая внимания на легальность телефона, будут автоматически регистрировать коды IMEI своих клиентов в собственных базах, а потом эти данные в течение месяца передавать в Центр (само собой это касается и уже подключенных на данный момент трубок).

Посилання видалено

Так что не боись, не отключат.
 
т.е. если я не на контракте, мой имэй зарегистрирован у оператора?
 
Приедут к нам гости из-за рубежа, проверять подготовку к ЕВРО, и увидят вместо значка Роуминг на экране значек "Х.. вам, ваша труба не зарегистрирована, и передайте тем, кто приедет в 2012 году, чтоб трубки из-дому не брали."
 
Приедут к нам гости из-за рубежа, проверять подготовку к ЕВРО, и увидят вместо значка Роуминг на экране значек "Х.. вам, ваша труба не зарегистрирована, и передайте тем, кто приедет в 2012 году, чтоб трубки из-дому не брали."

не знаю, возможно ли такое, но за идею :клас:
 
А как вообще понять зарегистрирован телефон или нет ? У меня есть наклейка чтьо он авторизован под Украину. и что это значит. ?
 
Ахуенно. То есть я уже суко не могу будучи за границей купить там телефон. А тем более мне его не могут прислать в подарок. Про ибай тожно можно забыить.Ахуели.
 
ну я думаю потом будет какая нить индивидуальная процедура регистрации для ввезенных телефонов с уплатой соответствующих налогов. Тока наверное выйдет тоже самое что здесь купить ;)
 
про ибэй интересно замечено, с другой стороны интересно, что будет с новыми моделями смартфонов - с одной стороны на украине нет, а с другой за границей покупать бессмысленно - на украине не будет работать...
 
Ниче не поменяется. Будем легальные телы покупать. Цены на мобилы подымутся на 10-20% и все. А через пол года найдут лазейку и будут в базу вносить все подряд телефоны.
 
...ДАЕШЬ ТОТАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ РАЗГОВОРОВ ТРУДЯЩИХСЯ ВСЕХ СТРАН....СВОБОДА-ГОВНО...КОНТРОЛЬ-ВСЕ!!!!:yahoo::D
 
вобще это надо было сделать очень и очень давно.
вот только я не пойму смысла вот этой нормы
Любые телефоны, которых в этой базе не окажется, после 1 сентября можно будет подключить не более чем на 3 месяца, а значит, и смысл в покупке «нелегалов» пропадет.
зачем на 3 месяца заранее левые телефоны включать?развечто,чтобы дать возможность тем,кто их привез зза бугра,зарегистрировать.
вобще хорошо было бы,чтобы галимый тел просто сеть не находил - так бы можно было проверить его,так сказать,на легальность.а то в супермаркеты,где гарантия и все дела,народ не ринется и будет по полуподвалам и инетам тырится продолжать,а там хз шо продают и такой метод проверки был бы очень кстати




у мя телефон, ему 4 года. имэй не зарегистрирован, что мне делать?

менять не хочу его, он мой талисман

я извиняюсь конечно,но ты тупая.

пздц.все ж написано

Ахуенно. То есть я уже суко не могу будучи за границей купить там телефон. А тем более мне его не могут прислать в подарок. Про ибай тожно можно забыить.Ахуели.

ну я думаю потом будет какая нить индивидуальная процедура регистрации для ввезенных телефонов с уплатой соответствующих налогов. Тока наверное выйдет тоже самое что здесь купить ;)

про ибэй интересно замечено, с другой стороны интересно, что будет с новыми моделями смартфонов - с одной стороны на украине нет, а с другой за границей покупать бессмысленно - на украине не будет работать...

об этом всем тоже писали - имей телефона,на который есть документы,будут вноситься в отдельном порядке по заявлению.
 
Назад
Зверху Знизу