Строительство по типовому проекту. БФ

Статус: Offline
Реєстрація: 22.05.2012
Повідом.: 32117
Строительство по типовому проекту. БФ

Требуется построить дом. Нашел проект в каталоге проектов, но он не из того материала, который хотелось. Фирма-проектировщик утверждает, что готова адаптировать проект под газобетон, но только фундаменты. Тогда зачем нужен такой проект?

Кто сталкивался со строительством по готовому проекту из каталогов проектов? Насколько они качественны в плане строительной части? Много ли в них несоответствий? И может, кто посоветует нормальный каталог проектов, желательно проверенный реальным использованием.
 
Посмотри у архона.
Но, покупать стоит только в том случае, если он тебя полностью устраивает, от и до, включая материалы несущих конструкций, ОВ и ВК, фундаменты в большинстве случаев требуют корректировки.

Рекомендую делать индивидуальный, ты сможешь учесть все нюансы под свои хотелки и свой бюджет.
Не экономь на проекте, проект это сущие копейки в масштабе стоимости постройки, грамотно выполненный проект сэкономит тебе на порядок больше денег чем ты отдашь за его разработку.
 
в готовом проекте есть решения планировки, стропильной системы, конструкции кровли, перекрытий, решения узлов и т.д. (см. состав рабочего проекта). Вы можете купить готовый подкорректировать лишь фундамент (пересмотреть ввиду вашей геоситуации). А можете, как вы и хотите, подкорректировать какую-то деталь (конструкцию стен/кровли/часть планировки и т.д.). Если вас неустраивает много решений в выбраном проекте, то целесообразно либо поискать другой проект, либо заказать индивидуальный проект.
Изменить материал стен на газобетон со всеми вытекающими (добавить аромопояс, если его небыло, сделать усиление и т.д.), адаптировать фундамент, по итогу будет дешевле чем заказать инд. проект с 0 со всеми разделами (АР, К(Ж), ОВ, ВК). Сравните стоимость индивид. проектирования и стоимость готового проекта. Поэтому, исходите изи своих желаний и реальных возможностей.
 
Не экономь на проекте, проект это сущие копейки в масштабе стоимости постройки, грамотно выполненный проект сэкономит тебе на порядок больше денег чем ты отдашь за его разработку.

Это верно. Вот моя заметка на эту тему:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Большая часть типовых проектов перекочевало к нам из Польши и др. дружественных стран. У меня сложилось впечатление, что их штампуют студенты-архитекторы. Часто это только красивая картинка. Планировка - ребус и крайне неудобное жилье (маленькие комнаты на мансардах, лестницы с забежными ступенями, которые экономят 2 м2 и при этом являются крайне неудобными, отсутствие тамбуров при входе) и многое другое. Еще бывает отсутсвие каналов для естественной вентиляции.
Также эти проекты часто не учитывают специфику нашей стройки и наших материалов (потом это все в ходе стройки мучительно переделывается и часто это происходит с ошибками).
Глобально переделывать типовой проект нет смысла. Если глобально, тогда проще и дешевле сделать индивидуальный проект. Много раз у нас такое случалось - начинаем капитально переделывать типовой проект, получается новый, индивидуальный. В типовом проекте возможно изменить типы полов, гидроизоляционное покрытие кровли, открывание дверей, расположение окон и перегородок, выполнить другие фундаменты и цоколь.
 
Посмотри у архона.
Но, покупать стоит только в том случае, если он тебя полностью устраивает, от и до, включая материалы несущих конструкций, ОВ и ВК, фундаменты в большинстве случаев требуют корректировки.

Рекомендую делать индивидуальный, ты сможешь учесть все нюансы под свои хотелки и свой бюджет.
Не экономь на проекте, проект это сущие копейки в масштабе стоимости постройки, грамотно выполненный проект сэкономит тебе на порядок больше денег чем ты отдашь за его разработку.

Согласен.
Свой первый дом строил без проекта и сейчас понимаю, сколько там было про*бов. Но сейчас ставится задача построить дом бюджетного класса около 100-120 кв.м. в одном этаже. Нашел проект 6000 грн. На большее платить нет желания. Возможно я ошибаюсь

Это верно. Вот моя заметка на эту тему:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Большая часть типовых проектов перекочевало к нам из Польши и др. дружественных стран. У меня сложилось впечатление, что их штампуют студенты-архитекторы. Часто это только красивая картинка. Планировка - ребус и крайне неудобное жилье (маленькие комнаты на мансардах, лестницы с забежными ступенями, которые экономят 2 м2 и при этом являются крайне неудобными, отсутствие тамбуров при входе) и многое другое. Еще бывает отсутсвие каналов для естественной вентиляции.
Также эти проекты часто не учитывают специфику нашей стройки и наших материалов (потом это все в ходе стройки мучительно переделывается и часто это происходит с ошибками).
Глобально переделывать типовой проект нет смысла. Если глобально, тогда проще и дешевле сделать индивидуальный проект. Много раз у нас такое случалось - начинаем капитально переделывать типовой проект, получается новый, индивидуальный. В типовом проекте возможно изменить типы полов, гидроизоляционное покрытие кровли, открывание дверей, расположение окон и перегородок, выполнить другие фундаменты и цоколь.

Да, проект польский:rolleyes:
 
Большая часть типовых проектов перекочевало к нам из Польши и др. дружественных стран. У меня сложилось впечатление, что их штампуют студенты-архитекторы.
Приходилось адаптировать 1 польский проект "Архетон", чуть менять планировку в части дома. Была обнаружена ошибка в виде отметки оконной перемычки окна, налетевшей на перекрытие сверху. ГИП сначала не поверил, видимо обычно таких промашек небыло.. Говорил, что вобщем-то, неплохие в техн. плане у них проекты.
Есть и не польские проекты, наши, попадаются в "коттедж-проект". Также есть фирмы проектные, которые делают инд. проекты под заказ, а потом продают их как готовые проекты
 
Останнє редагування:
лобально переделывать типовой проект нет смысла. Если глобально, тогда проще и дешевле сделать индивидуальный проект. Много раз у нас такое случалось - начинаем капитально переделывать типовой проект, получается новый, индивидуальный.
Аналогично, сталкивались пару раз, начиналось все с изменений КЖ, небольших перепланировок и в итоге переделывалось все полностью, геморрой еще больший чем сделать все с нуля, адекватных денег заказчик платить не хочет (как же так, я же уже заплатил).
Теперь выставляем ценник на работу практически как за новый проект, ну иво нах, себе дороже получается. Иногда заказчик понимает что он лох и нужно снова платить по полной, но чаще всего уходит со словами "зажрались", начинает ваять по тому что есть и возвращается обратно, мол сделайте шо нибудь с вот этим:)


Нашел проект 6000 грн. На большее платить нет желания. Возможно я ошибаюсь
Этот домик тебе обойдется в +-70т зелени, отдай +-2,5т и спи спокойно:)
 
Стоимость коробки составляет около 40% от всей стоимости жилого дома.

Ну да. Как раз и получается. Я строил дом 90 кв.м. в одном этаже с мансардой с ж/б перекрытиями + мансарда 40 кв.м. с дорогими окнами и битумкой по 100 грн. за квадрат с 4-х скатной крышей, короед, правда без отделки цоколя. Вышел на 36 тыс уе. Газобетон UDK+ теплій клей с перлитом. Но строил без проекта
 
Согласен.
Свой первый дом строил без проекта и сейчас понимаю, сколько там было про*бов. Но сейчас ставится задача построить дом бюджетного класса около 100-120 кв.м. в одном этаже. Нашел проект 6000 грн. На большее платить нет желания. Возможно я ошибаюсь

Архитектор не станет индивидуально за такие деньги работать, это факт. Да и ОВ и ВК не потянуть на 6 кгрн.

Может проще купить проект уже адаптированный и выполненный?

Без внутрянки стоимость постройки 35-37

из каких материалов будешь строить?
 
Архитектор не станет индивидуально за такие деньги работать, это факт.

В среднем разработка индивидуального проекта архитектура+конструкции+спецификации по трудоемкости тянет от 3 до 5 чел./месяцев в зависимости от уровня сложности проекта. При этом что 100 м2 делать, что 300 м2 разницы практически нет.
Некоторые заказчики выражаются так: "Нарисуйте мне проект". Ответственно заявляю, что "нарисовать", это сидеть не отрываясь пятой точкой на стуле как минимум 2-м специалистам и пахать 2-3 месяца.

За 6 тыс. грн. можно только приобрести типовой с привязкой к участку. Там изменения вносятся в проект за 2-3 недели.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу