Вопрос к знатокам фотошопа.

Статус: Offline
Реєстрація: 20.11.2008
Повідом.: 2331
Вопрос к знатокам фотошопа.

Редактирую старые бабушкины фотографии. Вообще-то, в фотошопе я не очень большой специалист, но кроме меня этим никто заниматься не будет, а бабушке старые фото важны как память. Так вот, иногда сталкиваюсь с ситуацией, когда фото очень старое и все в пылинках и трещинках. Можно их убрать фильтром, но тогда лица тоже как бы расплываются. Вопрос: можно ли как-то выделить отдельные участки, на которые этот фильтр не будет действовать?
 
можете применить фильтр, а после взять инструмент историческая (Архивная) кисть (History Brush) и пройтись по участкам фотографии которые нужно оставить в прежнем состоянии.
 
Ррр.. напрягись сам и напряги гугл.
запрос:
фотошоп бстрая маска уроки
фотошоп штамп уроки
 
на ютубе дохера видеоуроков.
все очень подробно разжёвано и наглядно показано.
 
Всем спасибо. разобралась



Ррр.. напрягись сам и напряги гугл.
запрос:
фотошоп бстрая маска уроки
фотошоп штамп уроки

Кися, не рычите. Я не знала, что на ютубе есть уроки. Теперь буду спрашивать там. Но с другой стороны.... а поговорить?;)
 
Останнє редагування:
занимался такой же штукой. После фотошопа фоты выглядели хуже, чем до, фальшивыми. Так что совет: оставь(-те, если Вы не Марина:)) как есть.
 
Когда-то в древности, когда еще приходилось сканировать пленки, для "уборки" на фото пользовался таким нехитрым приемом: копировал картинку в два новых слоя, после чего к обоим применял сначала фильтр "Noise - Dust & Scratches", а потом - "Noise - Add noise", чтобы сделать картинку отдаленно похожей на исходное изображение по зернистости. Далее - один слой обзывал "Dust", и устанавливал для него режим наложения "Darken" (напомню, что сканировались негативы, а потому пыль выглядела белыми хреньками), а второй - соответственно "Scratches", и режим наложения ему задавал "Lighten". В обоих доп. слоях создавал маску и заливал ее сплошь черным цветом, после чего весь тот ужас-ужас, что получался после фильтров исчезал, зато обратно вылазили пыль и царапины. Ну а дальше - все просто: берется инструмент "Brush", для него устанавливается размер поменьше, цвет - белый, и по маске мазюкаем царапины - на слое "Scratches", а пылинки - на слое "Dust" - и то, и другое волшебным образом исчезает, не портя саму картинку :)
 
Есть такая штука, как
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Хорошо справляется с мусором и царапинами.
 
Кися, не рычите. Я не знала, что на ютубе есть уроки. Теперь буду спрашивать там. Но с другой стороны.... а поговорить?
Да поговорить - я только за.
но не простынёй текста содержимое которой пережеванно в иненте в пюре и манную кашу.
 
Назад
Зверху Знизу