Установка семерки с жесткого диска

Статус: Offline
Реєстрація: 30.03.2010
Повідом.: 816
Установка семерки с жесткого диска

Хочу сделать активный локальный диск объемом в 4.7гб с инсталятором семерки
на дополнительном IDE винчестере (по аналогу установки винды через usb HDD)
Чтобы вдруг что, можно было просто поменял в биосе приоритет на второй винт и
сразу приступить к установке. В общем побывал - перепробовал, и всегда получаю ошибку
error: unknown filesystem, grub rescue. :ридаю:
Возможно это глупо (но я не имею возможности купить флешку или усб винчестер на данный момент)
пссс.. вчера пришлось ставить винду с телефона...
 
Останнє редагування:
Немного не понимаю, зачем каждый раз устанавливать Винду с нуля. Потом же надо тратить время на персонализацию, на установку и обновление программ, на обновление самой Винды...
Волшебный Акронис легко запускается с жесткого диска, он же преобразовывает при необходимости архивную копию в виртуальный диск... 15 минут с момента краха системы - и ты имеешь не чистую систему, а полностью рабочий и настроенный под себя компьютер. А резервную копию можно хранить в защищенном разделе на основном винчестере, на дополнительном винчестере, на внешнем ЮСБ-накопителе и даже на ДВД.
 
akr.gif
 
я не хочу использовать сторонний софт
 
Хочу сделать активный локальный диск объемом в 4.7гб с инсталятором семерки
на дополнительном IDE винчестере (по аналогу установки винды через usb HDD)
Чтобы вдруг что, можно было просто поменял в биосе приритет на второй винт и
сразу приступить к установке
Идея очень плохая.
Во-первых надо сделать этот винт человечески загрузочным. Ну да фиг с ним, это можно побороть несколькими способами.

Но само решение нежизнеспособно.
Объясняю. Поставишь ты в биосе первым винтом с установочными файлами. Начнешь ставить систему - и твой установочный винт станет загрузочным. Ибо установщик винды всегда бросает на первый раздел первого винта. Хочешь ты того или нет.
Потом переключишь назад в биосе - и привет семье. Никто никуда не грузится.

Теоретически в некоторых реализациях биоса может получиться, если оставить основной винт как и положено первым, но загрузиться через boot-menu (F8/F9/F11 - у кого как). Но опять же - не факт.

Почему не поставить с того же винта, с другого раздела? Нахрена вводится еще один диск в процесс?
 
я не хочу использовать сторонний софт

А встроенная архивация? Это тоже не то? Система вроде бы сама рекомендует хранить архив на другом физическом диске. И в случае восстановления сама ищет архив...
 
Теоретически в некоторых реализациях биоса может получиться, если оставить основной винт как и положено первым.

У меня присутствует возможность в биос "я могу выбрать приоритет"

01012012271.jpg


Поставишь ты в биосе первым винтом с установочными файлами. Начнешь ставить систему - и твой установочный винт станет загрузочным. Ибо установщик винды всегда бросает на первый раздел первого винта. Хочешь ты того или нет.
Это уже брет. ( как люди устанавливают винду с внешних hdd? )

-
Ваш аХронис мне нахер не упал!
Пока! проблема была мной кое-как решена при помощи виртуально диска
 
Останнє редагування:
у меня присутствует эта возможность в биос
Важно не ее присутствие, а ее реализация. Тем более вообще не понятно, что имеется ввиду "под присутствием этой возможности" - какой возможности? Зачем цитату обрезать на половине предложения? Части предложения связаны как бы. И процитирована та часть, где идет речь не о "возможности", а о том, чего НЕ надо в биосе трогать.
 
Зачем цитату обрезать на половине предложения?
Извини картинку просто добавлял :)

вот тебе даже инструкция
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
:рл:
Перечитай внимательно #6 пост. И никогда больше не путай внешний диск с внутренним.
Еще раз, одной фразой - если ты загрузишься со второго винта - загрузочная область будет помещена на него, и с первого винта после переключения в биосе система у тебя не загрузится. Никак.

А оборванная тобой цитата.. Гласила о том, что НЕ надо выбирать в том месте в биосе очередность. Это уже в третий раз пишу. Можно было попробовать выбрать при старте через бут-меню второй диск и ставить на первый. Но результат заранее не известен. Зависит от того, как именно реализовано это бут-меню и что увидит установщик винды, когда будет опрашивать диски.
 
проблема тут только в том чтобы загрузиться с раздела с инсталляцией винды. Для этого можно использовать GRUB, но думаю винда при инсталляции его перетрет. Впринципе GRUB можно грузануть с флехи, но тогда смысл в доп разделе на винте пропадает, т.к. если есть флеха, то и инсталляцию на нее удобно сразу покласть.
 
Так вот кто он, крокодил этот... А то все акронис, акронис. Все черех Ж у него.

У меня не только Акронис... Есть и Парагон.
Кстати, для работы с жестким диском Парагон даже предпочтительнее. У меня было пару раз, что Акронисом я не смог выполнить поставленную задачу. А вот Парагон Партишн Менеджер справлялся великолепно.
Правда, с дисками мне приходится работать редко. Зато резервные копии пишет и восстанавливается из них Акронис лучше всех!
 
Назад
Зверху Знизу