Удобна ли такая крышка, для установки ББ

Статус: Offline
Реєстрація: 07.12.2009
Повідом.: 218
Удобна ли такая крышка, для установки ББ

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


По идеи продукт стоит внимания..
может кто пробовал?
Интересно узнать о юзабельности это штуки
 
профессиональному фотографу должно быть западло задавать такие вопросы...
 
Хе... удобная штука для проверки пыли на матрице :)
 
:підстолом:

Инструкция использования:
Установите ручной режим для белых состояний баланса;
Закройте крышку объектива на верхней части линзы;
Установите фокус длиной для телефото режима;
Цельтесь в место действия фото источника;
Удерживайте белое балансное значение

- белые состояния баланса -
- место действия фото источника -
- белое балансное значение -
:іржач::іржач::іржач:



А по сути вопроса...
Такую хрень не юзал.
Но, имхо, проблемы с ней те же, что и с белым листом.
Если пересветить зеленый, он станет белым.
Если пересветить голубой, он станет белым.
Если пересветить красный, он станет белым.
Если нужно точно, то желательно
4_2_04.jpg

gretagmacbeth colorchecker chart

Если можно попроще - серая карта.

Если еще проще - самоделка с чипсов:
4_2_05.jpg


Подробнее здесь:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
по опыту работы с серой картой, могу сказать - фигня все это. бб все время пляшет, да и в разных частях кадра он частенько отличается... практического применения не нашел...
 
а сколько было обсуждений...
 
как говорится : "В рот мне ноги" :
DSC_6366.jpg
 
по опыту работы с серой картой, могу сказать - фигня все это. бб все время пляшет,

С белым листом он пляшет еще серьезней.

Но если нужно точно "запеленговать" реальное положение баланса белого в цветовом пространстве, то нужна шлала, типа макбетовской. Можно и попроще, но с нее нужно иметь возможность снять несколько показаний для разных цветов. Шкалы RGB / CMYC эти показания несколько стандартизуют.


да и в разных частях кадра он частенько отличается...

Если об этом:
4165444_large.jpg

то это ессно. Источник света в тенях - голубое небо с T>9000K. При правильном ББ тени голубые. Мозг это компенсирует.

Если же это в помещении с искуственными источниками, то эти отклонения необходимо компенсировать светофильтрами на источник (типа
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
или Lee). Если это, конечно, кому-то важно и нужно...

как говорится : "В рот мне ноги" :
DSC_6366.jpg

Позорник!
Пластиковый стаканчик ныкает!
А слабо было с туфля! Водочки!
В такой сапог литра войдет свободно )))
 
Позорник!
Пластиковый стаканчик ныкает!
А слабо было с туфля! Водочки!
В такой сапог литра войдет свободно )))

ну не пол литра)) грам 200 он тогда всосал)


я просто спрашиваю убобнее это чем белый лист?

Серой картой мне не очень нравиться пользоваться, я в основном истользую пресеты, а потом в лайтруме мемного поправляю
 
ИМХО. Крышечка может быть полезна, если источник света один. Она усредняет показания. Плюс могут слегка просвечивать цветные объекты и отражающие поверхности, что даёт погрешность. А если источник один то можно и на пресете снимать. У меня на просьюмере Minolta вместо поломанной китовой, но как показала практика я не пользуюсь. Проще и точнее по серой карте самопальной калибровать возле объекта съёмки :).

Также можно просто в один кадр захватывать туже серую карту или мишень, а калибровать уже по этому кадру в процессе обработки RAW. Так быстее ;).
 
Останнє редагування:
профессиональному фотографу должно быть западло задавать такие вопросы...

За это я не люблю ХФ!! сука...
что я такого спросил?

я спросил насколько это удобно? или професионалы не могу задавть вопросов...лучше ко всему приходить самому?
 
За это я не люблю ХФ!! сука...
что я такого спросил?

я спросил насколько это удобно? или професионалы не могу задавть вопросов...лучше ко всему приходить самому?

да ладно, не надо обижаться.

у молочно-белых пластиков есть один минус - рассеивают они спектр более-менее ровно, а на просвет - обычно желтые.
и ББ говно в результате.

всю сознательную цифровую жизнь пристреливался по сухому асфальту, нормально было.
 
всю сознательную цифровую жизнь пристреливался по сухому асфальту, нормально было.

И в помещении? :) На улице обычно и не нужно калибровать, мне лично автомата хватает как правило.
 
на улице она не нужна.А в помещении с лампами накаливания бесполезна.В разных углах помещения разная цветовая температура лампочек в люстрах. Если пыха-так она перебивает все источники(почти всегда). Я года четыре назад пробовал пользоваться аналогичным пластиковым диском...Не зацепило и не удобно
 
на улице она не нужна.А в помещении с лампами накаливания бесполезна.В разных углах помещения разная цветовая температура лампочек в люстрах. Если пыха-так она перебивает все источники(почти всегда). Я года четыре назад пробовал пользоваться аналогичным пластиковым диском...Не зацепило и не удобно

Вот это ответ по теме, СПАСИБО!:пиво:
 
Назад
Зверху Знизу