Разница в стоимости услуг гос. и частного нотариуса при купле-продажи недвижимости

yug7

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 23.06.2010
Повідом.: 16
Разница в стоимости услуг гос. и частного нотариуса при купле-продажи недвижимости

Собираюсь приобретать квартиру (РЦ Харьковской обл), оформление поровну, продавец сходил к частному нотариусу, тот выставил за свои услуги 3000 грн, сумма как по мне очень большая, поэтому и вопрос - если обращаться к гос нотариусу, то оплачиваются ли отдельно его услуги, кроме оплат всех пошлин и налогов, кто в курсе? Насколько я понимаю, то непосредственно услуги по оформлению у гос. нотариуса должны быть бесплатны.
 
))) конечно бесплатны - а почему Вы так решили, Лекарства в аптеки тоже должны быть бесплатны ?
 
))) конечно бесплатны - а почему Вы так решили, Лекарства в аптеки тоже должны быть бесплатны ?
Причем тут аптека и лекарства, если не знаете что ответить - зачем что то отвечать? В гос конторе платится госпошлина - 1%, насколько я понимаю это и есть оплата гос нотариуса, но могу ошибаться поэтому и спарашиваю. А почему услуги гос нотариуса должны быть обязательно платные - врачам мы официально не платим, официально.
 
Вы ошибаетесь - пошлина - это пошлина, а услуги - это услуги. они дешевле у государственных, но очереди там могут быть на целый день.
 
Также не забываем, что госнотариусы для совершения сделки могут отправить в РС для регистрации/переноса правоустанавливающего, чтобы с ним не возиться.

Кстати, 3кгрн - не так уж и много. Чесслово!
 
Причем тут аптека и лекарства, если не знаете что ответить - зачем что то отвечать? В гос конторе платится госпошлина - 1%, насколько я понимаю это и есть оплата гос нотариуса, но могу ошибаться поэтому и спарашиваю. А почему услуги гос нотариуса должны быть обязательно платные - врачам мы официально не платим, официально.

А если Вы все знаете, зачем спрашиваете ?
 
Вы же там были - почему не уточнили какова из этой суммы "итого" стоимость услуг?
 
Кстати, 3кгрн - не так уж и много. Чесслово!

Может для Харькова и не много, но для города где и 50 000 человек нет, мне кажется это перебор.

Вы же там были - почему не уточнили какова из этой суммы "итого" стоимость услуг?
3000 это не "итого" это и есть стоимость услуг частного нотариуса.
 
Может для Харькова и не много, но для города где и 50 000 человек нет, мне кажется это перебор.
Песочин уже давно не рассматривается как "город где нет и 50000 человек", и цены его давно приближены к Харькову. А после включения части города в состав Харькова... ну, вы понЕли...

З.Ы. Кстати, Харьковский район всегда отличался дороговизной в земельных вопросах...



З.Ы. В январе делали сделку. Всё под ключ (техпаспорт свежий был - его не делали) обошлось клиенту в 4750грн. Налог оплачивался отдельно.
 
Останнє редагування:
Песочин уже давно не рассматривается как "город где нет и 50000 человек", и цены его давно приближены к Харькову. А после включения части города в состав Харькова... ну, вы понЕли...

З.Ы. Кстати, Харьковский район всегда отличался дороговизной в земельных вопросах...



З.Ы. В январе делали сделку. Всё под ключ (техпаспорт свежий был - его не делали) обошлось клиенту в 4750грн. Налог оплачивался отдельно.
Я ни слова про Песочин не говорил. 4750 это только услуги нотариуса??? С чего составляется такая цифра, не с потолка же?
 
услуги нотариуса в этой сумме - 3750.

Хорошо, если это не коммерческая тайна - за что такая сумма нотариусу? Почему я покупая квартиру с оценочной стоимостью в 50 000 грн, должен кроме 4000 налогов, уплатить нотариусу еще 3000?
 
Услуги нотариуса в среднем тарифицируются так: 1% от экспертной оценки, но не менее 1500грн. Внесение в новую базу из старой данных о продавце - от 1000грн. Переход права собственности в новой базе - от 1000грн. Госпошлина в виде туевой хучи квитанций - до 800грн.
 
Назад
Зверху Знизу