Как дешевле организовать налогообложение в моей ситуации

Статус: Offline
Реєстрація: 06.09.2009
Повідом.: 181
Как дешевле организовать налогообложение в моей ситуации

Ситуация
Есть я, веб-программист и веб-дизайнер, которых я хочу трудоустроить.
Все мы никак не оформлены и не зарегистрированы.

Искал в интернете (в т.ч. на ХФ) как народ оформляет подобного рода Предприятия: говорят, что наиболее выгодная схема - это оформить каждому ФОП и работать по договору подряда.
Идея в том, что по сути люди ходят как обычно на работу, а их свидетельства лежат у меня в ящичке.

Действительно ли это самый дешевый вариант налогообложения?

Собственно как оформить ФОП я более или менее разобрался, вопрос в том, что дальше?
Как оформить договор подряда? На какое срок его нужно оформлять?
Как платить налоги, сколько и куда?
 
Собственно как оформить ФОП я более или менее разобрался, вопрос в том, что дальше?
Как оформить договор подряда? На какое срок его нужно оформлять?
Как платить налоги, сколько и куда?
дальше - работайте себе на здоровье. договор оформить на бумаге в 2экз, срок сделайте год с последующей пролонгацией на такой же срок, налоги и сборы платить в Бюджет, на счета казначейства.
 
Идея в том, что по сути люди ходят как обычно на работу, а их свидетельства лежат у меня в ящичке.
Копии свидетельств, оригиналы - у владельцев.
Действительно ли это самый дешевый вариант налогообложения?
Ваши наемники платят: единый налог (по ставке)+ЕСВ. Если их оформить как просто физлиц - платят ЕСВ + подоходный (НДФЛ). Что дешевле - надо считать.
Договор подряда - в инете много, скачайте и под себя переделайте. На срок - на время выполнения определенного объема работ. Это вы будете сами знать, какой срок ваши программист с дизайнером сверстают что-то там: сайт или еще что. За это вы им заплатите некую толику денег, которая и налогообложится.
Как платить налоги, сколько и куда?
ЕН - в налоговую, ЕСВ - в пенсионный
 
Действительно ли это самый дешевый вариант налогообложения?
Чтобы сказать, что дешевле все нюансы надо знать. На сегодняшний день мин. з/пл наемного работника в налогах и отчислениях - примерно 533 грн. (могут быть варианты - все зависит от класса риска).
Если считать 2гр ЕН - примерно 603 грн.
Если 1 гр примерно на сто грн меньше.
Если 3 сколько сами наработаете, но в ПФ по любому платить.
 
Единственное, чего не пойму, чем обосновано нежелание заключить трудовой договор?
Вы - ФЛП, как я понимаю. Телодвижений по заключению и расторжению трудового договора гораздо меньше, чем телодвижений по открытию, ведению и ликвидации ФЛП.
Налоговая выгода? Давайте посчитаем: из расчета минимальной з/п 1134:
ФЛП (2 группа - никак не ниже) платит ЕСВ 34,7% - 393,5 грн., ЕН 20% 227 грн. Итого 620,5 грн.
Наемник: ЕСВ-удержания 3,6% 40,8 грн. ЕСВ-начисления примем условно 37,66% (это транспорт, Ваш вид деятельности обойдется дешевле) - 427,06грн. НДФЛ (с учетом налоговой социальной льготы) - 83,51 грн. Итого 551,37 грн.
Ну и где здесь экономия?

Р.С. пока набивала тексту, Kirilitsa и olikturtle уже коротко и ясно выразила такую же мыслю :) :пиво:
Блин, пора на Клавогонки - теряю скорость...
 
Копии свидетельств, оригиналы - у владельцев.

Ваши наемники платят: единый налог (по ставке)+ЕСВ. Если их оформить как просто физлиц - платят ЕСВ + подоходный (НДФЛ). Что дешевле - надо считать.

ЕН - в налоговую, ЕСВ - в пенсионный

Как это оформить "просто физлиц" ?
ЕСВ чуть меньше 400 грн. Как посчитать единый налог и подоходный (НДФЛ) ?

Единственное, чего не пойму, чем обосновано нежелание заключить трудовой договор?
Вы - ФЛП, как я понимаю. Телодвижений по заключению и расторжению трудового договора гораздо меньше, чем телодвижений по открытию, ведению и ликвидации ФЛП.
Налоговая выгода? Давайте посчитаем: из расчета минимальной з/п 1134:
ФЛП (2 группа - никак не ниже) платит ЕСВ 34,7% - 393,5 грн., ЕН 20% 227 грн. Итого 620,5 грн.
Наемник: ЕСВ-удержания 3,6% 40,8 грн. ЕСВ-начисления примем условно 37,66% (это транспорт, Ваш вид деятельности обойдется дешевле) - 427,06грн. НДФЛ (с учетом налоговой социальной льготы) - 83,51 грн. Итого 551,37 грн.
Ну и где здесь экономия?

Р.С. пока набивала тексту, Kirilitsa и olikturtle уже коротко и ясно выразила такую же мыслю :) :пиво:
Блин, пора на Клавогонки - теряю скорость...

А как дела обстоят с отпускными прочими выплатами.
При варианте заключения трудового договора, должен ли я уплачивать все это?
 
Нормально обстоят дела - не разорительно уж точно.
При заключении трудового договора Вы обязаны уплачивать все это:
ЕСВ-удержания+начисления
НДФЛ

Например, имея сотрудников с зарплатой 1100 - 1150 в течение этого года, среднедневная ставка для расчета отпускных составила 39 грн.
Т.е. с учетом продолжительности отпуска в 24 календарных дня, отпускные составят 936 грн.
Если речь идет о компенсации неиспользованного отпуска при увольнении, то в Вашем бизнесе такой проблемы и быть не может, на мой взгляд. Прогоняете найманцив по графику отпусков в виртуале и никаких претензий к Вам быть не может. За порядком соблюдения трудового договора ни налоговая, ни пенсионка не следят.
 
Останнє редагування:
Нормально обстоят дела - не разорительно уж точно.
Совершенно не разорительно. Не больше чем за этот же период выплачивать ЕН+ЕСВ. А люди-то что хотят. Если они сами спят и видят себя ФОПами, то это совершенно другой разговор.
 
Совершенно не разорительно. Не больше чем за этот же период выплачивать ЕН+ЕСВ. А люди-то что хотят. Если они сами спят и видят себя ФОПами, то это совершенно другой разговор.

вопрос только в том, как выгоднее.

Можете прикинуть на год со всеми выплатами, сколько стоит содержание одного сотрудника.
 
дык возьмите цифры из поста 5 и умножте на 12:)
Понимаю, о чем Вы думаете - 2 года назад вариант ФОП вместо найма было очень выгодно, потому что платился только ЕН не дороже 200 грн. в месяц. НО забудьте! Этого уже нет и не будет. Дельта между наймом и ФОП-схемой ничтожна и не всегда в пользу схемы.
 
дык возьмите цифры из поста 5 и умножте на 12:)
Понимаю, о чем Вы думаете - 2 года назад вариант ФОП вместо найма было очень выгодно, потому что платился только ЕН не дороже 200 грн. в месяц. НО забудьте! Этого уже нет и не будет. Дельта между наймом и ФОП-схемой ничтожна и не всегда в пользу схемы.

а отпускных, больничных и прочего, сколько я должен выплатить?
 
а отпускных, больничных и прочего, сколько я должен выплатить?

в зависимости от начисленной ЗП сотрудникам и надо вести расчет отпускных. Сумма будет приблизительно такая же



Если брать по выгоде, то получается вот:
При наемных сотрудниках на одного человека, расход по налогам при ЗП 1134,00 грн:
- ЕСВ 3,6% = 40,82 грн
- НДФЛ 15% = 83,50 грн.
- ЕСВ 36,76 % (ставка примерно) = 416,86 грн. Итого по налогам на одного наемного = 541,18 грн.
А расчет отпускных на одного сотрудника по налогам получается где-то = 564,16 грн.
При оформлении ФЛП, то:
- ЕСВ 34,7% = 393,50 грн.
- ЕН 20% = 215,00 грн. Итого по налогам 608,50 грн.
Если наемных лиц будет мало, то в принципе легче их оформить как ФЛП и подавать раз в квартал отчет. Да и плюс еще, если не будет оформленных на ФЛП наемных, то можно будет раз в год брать отпуск самому ФЛП и не платить ЕН. Да и закрыться будет легче. Да и договора подряда вам там не нужны, а подтверждение нахождения в помещении можете заключить договор субаренды (или в таком роде)
Минус при оформлении сотрудников в том, что необходимо ежемесячно подавать отчетность в ПФ, да и оформлять и увольнять сотрудников через ЦЗ.
 
Останнє редагування:
Ситуация
Есть я, веб-программист и веб-дизайнер, которых я хочу трудоустроить.
Все мы никак не оформлены и не зарегистрированы.

Искал в интернете (в т.ч. на ХФ) как народ оформляет подобного рода Предприятия: говорят, что наиболее выгодная схема - это оформить каждому ФОП и работать по договору подряда.

Если вы хотите с ними заключить договор подряда, то ФОПом нужно оформиться только Вам.
Но не каждую работу можно "подвести" под договор подряда. Главное правильно составить договор.
 
Как то разница мужского и женского мнения сильно отличается :)
 
2sann На мой взгляд, договор подряда выйдет дороже, поскольку нельзя будет применять НСЛ, в отличие от трудового договора.

2Сергей123 - основная проблема в том, что ФЛП-найм дороже (по всем расчетам в этой теме), ну а главное - ликвидация. Где гарантия того, что ФЛП-наемник не потребует провести (и оплатить) ликвидацию. Вы же сами знаете, что без доначислений или штрафных никто никого не закрывает. И сами знаете, насколько тягомотная эта процедура. На мой чисто субъективный взгляд, трудовой договор гораздо проще в администрировании (отчеты/ЦЗ), чем ФЛП. Опять же, електронные ключи никто не отменял. 160 грн/год по-моему вполне адекватная цена, чтобы не мудрить с трудовыми отношениями.
Кстати, почему Вы считаете ЕН 215? минимальная зарплата на ноябрь 1118грн. 20% отсюда - уже 224грн. Мелочь, конечно, но уже 9 грн. недоимки...

2ТС Больничный, отпуск - все это укладывается в стоимость з/п по договору +-5%. Тем более, что больничные Вы оплачиваете только 5 дней. Другое дело, что Вам, поскольку до сих пор Вы ничего не платите вообще, любая легализация отношений с Вашими сотрудниками чревата ежегодными расходами в пределах от 6500 до 7500 грн/год, при этом каждый год эта цифра будет расти.
 
Кстати, почему Вы считаете ЕН 215? минимальная зарплата на ноябрь 1118грн. 20% отсюда - уже 224грн. Мелочь, конечно, но уже 9 грн. недоимки...

293.1. Ставки єдиного податку встановлюються у відсотках (фіксовані ставки) до розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня податкового (звітного) року (далі у цій главі - мінімальна заробітна плата), та у відсотках до доходу (відсоткові ставки)

а отпускных, больничных и прочего, сколько я должен выплатить?
Об отпускных уже говорили, а больничные...Если отношения с наемниками нормальные можно договориться, чтобы официально не болели. Если они будут на ФЛП никто больничный им оплачивать не будет. (Если не заключить доп договора с соответствующими фондами, но тогда и отчисления будут больше)
 
2Сергей123 - основная проблема в том, что ФЛП-найм дороже (по всем расчетам в этой теме), ну а главное - ликвидация. Где гарантия того, что ФЛП-наемник не потребует провести (и оплатить) ликвидацию. Вы же сами знаете, что без доначислений или штрафных никто никого не закрывает. И сами знаете, насколько тягомотная эта процедура. На мой чисто субъективный взгляд, трудовой договор гораздо проще в администрировании (отчеты/ЦЗ), чем ФЛП. Опять же, електронные ключи никто не отменял. 160 грн/год по-моему вполне адекватная цена, чтобы не мудрить с трудовыми отношениями.
Кстати, почему Вы считаете ЕН 215? минимальная зарплата на ноябрь 1118грн. 20% отсюда - уже 224грн. Мелочь, конечно, но уже 9 грн. недоимки...

не знаю конечно откуда у вас инфа по поводу 160 грн за год по ключам, я делаю для ФЛП с печатью по 72 грн.
Что касается ЕН, то 215 грн. согласно ст. 293 п. 293.1 а также решения горсовета об округлении до целого цисла.
Если вести правильно учет или хотя бы приближенно у правильному, то и ликвидаия будет нормальной... хотя бы надо иметь элементарные первичные документы по учету ЗП и все будет нормально при закрытии. Да и простите меньше головной боли, то ли дело закрывать одного ФЛП или все таки закрывать их 10.
А если открывать им всем ФЛП, то это надо вести книги на всех, подавать за них отчеты, изменять данные которые будут прописаны у регистратора (если таковы будут необходимы) и т.д.
 

Не разделяю Вашего мнения - у меня сегодня 2 физика ЕН. Никто не ожидал подвоха - велись оч аккуратно. Нафигачили штрафные - вообще ничего общего с реальностью не имеющие. Конечно, будем отбиваться (судиться), но это - лишние расходы, в т.ч. нервные.
Положа руку на сердце - кто может обоснованно доказать, что сумел закрыть ФЛП даже на ЕН БЕЗ штрафов? Не с оспоренными штрафами, а так, чтобы была выписана справка о проверке, а не Акт. Боюсь, никто. Так что разговоры о том, что ликвидация ФЛП ЕН - как 2 пальца - это бла-бла-бла.

293.1. Ставки єдиного податку встановлюються у відсотках (фіксовані ставки) до розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня податкового (звітного) року (далі у цій главі - мінімальна заробітна плата), та у відсотках до доходу (відсоткові ставки)

Упс, баранула. Сенкс.

то ли дело закрывать одного ФЛП или все таки закрывать их 10.
А если открывать им всем ФЛП, то это надо вести книги на всех, подавать за них отчеты, изменять данные которые будут прописаны у регистратора (если таковы будут необходимы) и т.д.

А если закрывать по одному. Вот он уволился и требует его закрыть. А потом другой также точно. При этом на место первого пришел другой - его открыть. Ну уж никак не проще, чем мотануться в ЦЗ.
 
Назад
Зверху Знизу