Пожар, эвакуация и спасение утопающих. Как прошел день открытых дверей в университете гражданской защиты

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196907
Пожар, эвакуация и спасение утопающих. Как прошел день открытых дверей в университете гражданской защиты

06.04.2015 18:50

В рамках мероприятия абитуриенты не только побывали в аудиториях вуза, но и увидели показательные выступления курсантов на специальном учебном полигоне. Дипломированные специалисты уже на следующей неделе разъедутся работать в 20 областей Украины


photo_big.jpg


Более 300 школьников из Полтавы, Сум, Запорожья, Николаева, а также Луганской и Донецкой областей приехали в Харьков на день открытых дверей в университет гражданской защиты. Учебное заведение имеет почти 90-летний опыт подготовки специалистов, которые востребованы во всех регионах Украины. Сегодня они работают и в зоне проведения АТО. Двое выпускников университета погибли, выполняя профессиональный долг.

Вадим Попов проректор Национального университета гражданской защиты Украины: И психологи – гуманитарная профессия, и наши пиротехники, наши пожарные
постоянно ликвидируют пожары. В том числе - и под обстрелами приходится это делать, вытаскивать людей из-под завалов. Это специалисты, спасатели, работают там и высотники, и водолазы наши разминируют территорию, в том числе и под водой



На учебном полигоне - условия, приближенные к реальности. Свои навыки абитуриентам демонстрируют курсанты вуза. Сергей Евсюков - будущий пиротехник. Решил пойти по стопам прадеда - тот во время второй мировой войны дрессировал противотанковых собак.

Сергей Евсюков студент: Сложное - очень много надо деталей выучить, снаряды, мины, взрывоопасные предметы. А интересное – много практики, взорвать что-то, найти, разобрать. Это очень интересно, познавательно



Полигон заполняется едким дымом - будущие спасатели ликвидируют аварию на химическом заводе. А на тренажере «учебная башня» студенты отрабатывают навыки эвакуации людей с высоты многоэтажки. Водолазы демонстрируют умение спасать пострадавших из-под воды. Преодолевают курсанты и так называемую «психологическую полосу препятствий».

Будущие студенты университета в своем выборе профессии не сомневаются - считают помощь другим людям самым важным делом.

Карина Сайфудинова выпускница школы №127 г.Харькова: Я хочу посвятить свою жизнь помощи людям, для того чтобы оставить после себя какой-то след. И не потратить эту жизнь зря

Сергей Горбачев выпускник Криворожского лицея с усиленной военно-физической подготовкой: Я давно уже хотел спасателем, у меня отец работает в охране труда, это тоже ГСЧС. Но я в охрану труда не хочу, меня больше на подвиги тянет, хочу спасать людей



На следующей неделе больше 200 дипломированных курсантов отправятся работать в 20 областей Украины, в том числе - в Луганский и Донецкий гарнизоны ГСЧС.


Виктория Ивашкевич

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу