Побоище в американском кинотеатре вызвало рост продаж огнестрельного оружия

Статус: Offline
Реєстрація: 04.10.2010
Повідом.: 1544
Побоище в американском кинотеатре вызвало рост продаж огнестрельного оружия

Побоище в кинотеатре американского города Аврора (штат Колорадо) в прошлую пятницу, в результате которого погибли 12 человек и 58 получили ранения, стало очередной трагедией, вызванной свободным ношением огнестрельного оружия в США. Ежегодно от пуль гибнут 30 тысяч человек.

Парадоксально, но трагедия в кинотеатре вызвала рост продаж огнестрельного оружия. За неделю число желающих его приобрести возросло с 900 до 1200 человек. Говорит владелец магазина:
“На следующий день после этого события я обнаружил около магазина очередь в 15 человек”.
Первой мыслью вот этого человека было вооружиться.
“Этот инцидент открыл мне глаза – я понял, что пора вооружаться”.
Ношение оружия является конституционным правом американцев. Это у них уже вошло в привычку.

В 1977 году оружие имелось в 54% американских домовладений, в 2010 году эта цифра снизилась до 32%. Но это сокращение может ввести в заблуждение, поскольку общее количество
оружия, находящегося сегодня в обращении, оценивается в 200-300 милионов единиц, при населении страны в 314 миллионов человек.
Совершивший это зверское преступление Джеймс Холмс дома имел целый арсенал. С собой в кинотеатр он взял два пистолета марки Глок,
карабин Ремингтон и пистолет Смит энд Вессон.
Драма в Авроре не вызвала дебаты в отношении закона, который мог бы ограничить продажу огнестрельного оружия. В ходе предвыборной поездки в Колорадо президент Обама обошел вниманием этот вопрос.

“Надеюсь, что через несколько дней, несколько недель, несколько месяцев мы вернемся к этому и что-нибудь предпримем, чтобы положить конец подобному бессмысленному насилию в нашей стране”.
Его оппонент, республиканец Мит Ромни не скрывает своего намерения привлечь голоса более 4 миллионов членов Национальной стрелковой ассоциации.
“Нам нужен президент, который будет защищать права охотников, спортсменов и тех, кто намерен защищать свои дома и семьи. Президент Обама этого не сделает. А я сделаю!”
И все же все больше людей начинают осознавать, чтобы избежать трагедий аналогичных колорадской, без законодательных ограничений на владение огнестрельным оружием вряд ли можно обойтись.

Источник:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


P.S. Вот Вам яркий пример: когда приняли закон о свободном ношении официально задокументированного оружия, то расчёт делался на необходимость в самообороне адекватным человеком. И это, в принципе получилось, как следует из официальной статистики, правда, это десятилетия три назад...:D
А сейчас патроны лежат в супермаркетах, рядом с овощами... Нормально?
Для покупки ствола официально!, две недели на проверки уже не требуется...
Ну что, есть ещё желающие перенять опыт...?:D
Такая расхлябаность, откровенный похуизм в таком стрёмном вопросе, как повсеместные стволы в карманах - да халатность советских бюрократов, по сравнению с этим - детский лепет.
 
Назад
Зверху Знизу