Как жить в частном секторе без централизованой воды?

Статус: Offline
Реєстрація: 05.01.2015
Повідом.: 1111
Как жить в частном секторе без централизованой воды?

Куда тему впихнуть не знаю
собственно предложили дом в большой даниловке (район сев.салтовки)

Дом неплохой, дешевый, есть сад и пр. и даже есть колонка с водой, которая якобы даже работает, но слегка забита (вода со слов хозяев питьевая)

Но оказалось, что на даниловке, нигде нет централизованой воды и канализации.
Я подумала, что ничего страшного, пробурим новую скважину.

И вот что вчера выяснилось - чтобы добуриться до водного горизонта 90-110 метро (по харькову это считается условно питьевой водой) - нужно заплатить 180-250 тыс грн. - это цена скважини в одну трубу, насоса, приямка и подвода воды к дому.


Я подумал что меня разводят на деньги и позвонила в другие конторы - цена везде примерна такого же порядка. Я просто офигела. Дело в том, что на даниловке куча домов, где живут не очень богаые семьи, бабушки и дедушки, у которых не хватает денег даже забор поправить - откуда у них у всех скважини, с водой, которые стоят сумасшедние деньги?


Со слов бурильщиков - есть вариант сделать скважину верховодку, якобы дешевле (насколько) но это скважина до 20-ти метров и вода даже на техническую не тянет, т.к. там все стоки от сливных ям, все ливневые грязные воды и вся канализация. Эту воду можно только двор поливать. Колодцы не вариант т.к. там тоже будет верховодка ядовитая и грязная.


Я отказываюсь понимать, как люди живут и жили в частных секторах и где они брали питьевую воду.

Лично мне вода нужна чтобы мыть посуду, душ, стиральная машинка, бойлер. Питьевую воду, я понятно буду либо покупать либо набирать в источнике - но платить 150-250 тыс грн. за техническую воду в скважине мне кажется дороговато?


Собственно вопрос проживающим в частном секторе - насколько глубоко бить скважину для технической воды (душ туалет стиралка) и какая реальна цена на сегодня ?
 
еслі Ві отказіваетесь понимать я не знаю как обїяснить
 
Огорчу: в городском водопроводе - тоже не эликсир. Мягко говоря.
На скважину верхнего горизонта можете поставить эшелонированную систему фильтров( механика, активированный уголь, УФ-облучение). На-круг, при вполне пристойном результате, будет много дешевле, а расходы на регулярную замену картриджей компенсируются меньшими эксплуатационными затратами на подъём с разных глубин (электроэнергия, цена и стоимость обслуживания насоса).

Зы: бурильщики тоже хотят кушать, посему, если бы прокатило, они бы Вам дыру и в Вашингтон проколупали:)

Зызы: возьмите образец воды из скважины (мелкой) у соседей, и сдайте в лабораторию - их сейчас в городе полно. Увидите картину. Только не сдавайте в лабу фирмы, торгующей фильтрами, иначе они Вам там и ихтиозавров, и стронциевые кирпичи обнаружат:)
 
Куда тему впихнуть не знаю
собственно предложили дом в большой даниловке (район сев.салтовки)

Дом неплохой, дешевый, есть сад и пр. и даже есть колонка с водой, которая якобы даже работает, но слегка забита (вода со слов хозяев питьевая)

Но оказалось, что на даниловке, нигде нет централизованой воды и канализации.
Я подумала, что ничего страшного, пробурим новую скважину.

И вот что вчера выяснилось - чтобы добуриться до водного горизонта 90-110 метро (по харькову это считается условно питьевой водой) - нужно заплатить 180-250 тыс грн. - это цена скважини в одну трубу, насоса, приямка и подвода воды к дому.


Я подумал что меня разводят на деньги и позвонила в другие конторы - цена везде примерна такого же порядка. Я просто офигела. Дело в том, что на даниловке куча домов, где живут не очень богаые семьи, бабушки и дедушки, у которых не хватает денег даже забор поправить - откуда у них у всех скважини, с водой, которые стоят сумасшедние деньги?


Со слов бурильщиков - есть вариант сделать скважину верховодку, якобы дешевле (насколько) но это скважина до 20-ти метров и вода даже на техническую не тянет, т.к. там все стоки от сливных ям, все ливневые грязные воды и вся канализация. Эту воду можно только двор поливать. Колодцы не вариант т.к. там тоже будет верховодка ядовитая и грязная.


Я отказываюсь понимать, как люди живут и жили в частных секторах и где они брали питьевую воду.

Лично мне вода нужна чтобы мыть посуду, душ, стиральная машинка, бойлер. Питьевую воду, я понятно буду либо покупать либо набирать в источнике - но платить 150-250 тыс грн. за техническую воду в скважине мне кажется дороговато?


Собственно вопрос проживающим в частном секторе - насколько глубоко бить скважину для технической воды (душ туалет стиралка) и какая реальна цена на сегодня ?

Вы даже не представляете себе все прелести эксплуатации такого "подарка" :D

Электроэнергии только за насос набежит примерно на 1000
 
Собственно вопрос проживающим в частном секторе - насколько глубоко бить скважину для технической воды (душ туалет стиралка)
Все частники в этом вопросе не нужны. Познакомьтесь с ближайшими соседями, 5-6 опросов помогут выбрать правильное решение.
Это верно, что верхние горизонты загажены многолетники стоками сортиров и выгребных ям. Но фильтрация сквозь почву всё равно происходит, для технических нужд вполне сойдёт, имхо.

Не уверен, что в городе с больших глубин везде вода хорошего качества, потому-то из-за непрофессионального бурения возможно заражение нижних горизонтов водой из верхних. Т.е. можно пробить дорогущую скважину, а пить всё равно верховодку, потому что у кого-то поблизости горизонты сообщаются.
 
Со слов бурильщиков - есть вариант сделать скважину верховодку, якобы дешевле (насколько) но это скважина до 20-ти метров и вода даже на техническую не тянет, т.к. там все стоки от сливных ям, все ливневые грязные воды и вся канализация. Эту воду можно только двор поливать. Колодцы не вариант т.к. там тоже будет верховодка ядовитая и грязная.

вас разводят. Все пользуются верхней водой и не парятся. А бурильщикам, естественно, чем глубже бить, тем они больше зарабатывают. Вот сказки и рассказывают про сливные ямы и ядовитую воду. Я бы выкопал колодец, чтоб был достаточный объем воды, который отстаивается. В хоз тему перенесите.
 
Все частники в этом вопросе не нужны. Познакомьтесь с ближайшими соседями, 5-6 опросов помогут выбрать правильное решение.

+1, и попросите попробовать воду у них свежевыкачанную.
 
Куда тему впихнуть не знаю
собственно предложили дом в большой даниловке (район сев.салтовки)

Дом неплохой, дешевый, есть сад и пр. и даже есть колонка с водой, которая якобы даже работает, но слегка забита (вода со слов хозяев питьевая)

Но оказалось, что на даниловке, нигде нет централизованой воды и канализации.
Я подумала, что ничего страшного, пробурим новую скважину.

И вот что вчера выяснилось - чтобы добуриться до водного горизонта 90-110 метро (по харькову это считается условно питьевой водой) - нужно заплатить 180-250 тыс грн. - это цена скважини в одну трубу, насоса, приямка и подвода воды к дому.


Я подумал что меня разводят на деньги и позвонила в другие конторы - цена везде примерна такого же порядка. Я просто офигела. Дело в том, что на даниловке куча домов, где живут не очень богаые семьи, бабушки и дедушки, у которых не хватает денег даже забор поправить - откуда у них у всех скважини, с водой, которые стоят сумасшедние деньги?


Со слов бурильщиков - есть вариант сделать скважину верховодку, якобы дешевле (насколько) но это скважина до 20-ти метров и вода даже на техническую не тянет, т.к. там все стоки от сливных ям, все ливневые грязные воды и вся канализация. Эту воду можно только двор поливать. Колодцы не вариант т.к. там тоже будет верховодка ядовитая и грязная.


Я отказываюсь понимать, как люди живут и жили в частных секторах и где они брали питьевую воду.

Лично мне вода нужна чтобы мыть посуду, душ, стиральная машинка, бойлер. Питьевую воду, я понятно буду либо покупать либо набирать в источнике - но платить 150-250 тыс грн. за техническую воду в скважине мне кажется дороговато?


Собственно вопрос проживающим в частном секторе - насколько глубоко бить скважину для технической воды (душ туалет стиралка) и какая реальна цена на сегодня ?

Частный дом, район аэропорта, скважина до 30 м. Фильтр грубой очистки. Пробы сдавались (мама занималась очисткой воды, и сама проверяла, и в СЭС ей проверяли), вода отличная и по химическому и по микробиологическому составу. Для питья пригодна даже без обратного осмоса.
Познакомьтесь с соседями, узнайте глубину скважин, возьмите литра 3-4 и проверьте в СЭС.
 
Скважина в вашем районе будет стоить до 50 тыс - вас разводят. Блять оборудование для бурения стоит дешевле, ищите нормальных исполнителей.
В прошлом году знакомые брали в аренду установку для бурения, ну немного помучались но все про все вышло 8тыс с трубами. Скважина 17м. Там сложного ничего нет.
 
есть раздел ХОЗ..

там тебе детально обьяснят шо ты ДОЛБОЁБ......:

Зря вы так..

Узнать, проконсультироваться, изучить вопрос - это признак ума и скоей всего успешности по жизни.
Долбоебы как раз это те кто - "не учите миня жить ! Всьо знаю без саплей!"

Имхо конечно, но постоянно жизнь подтверждает эту гипотезу :незнаю:
 
У меня скважина около 30 метров. Электроэнергии за месяц (включая готовку и пр.) - около 500кВт.
Ну большая часть сожрато отнюдь не насосом,комп 24/7 + бойлер + прочая мелочь вот Вам и на 500грн. электроэнергии.
 
И вот что вчера выяснилось - чтобы добуриться до водного горизонта 90-110 метро (по харькову это считается условно питьевой водой) - нужно заплатить 180-250 тыс грн. - это цена скважини в одну трубу, насоса, приямка и подвода воды к дому.

:eek::eek: нихрена себе цены!!!
однако интересно из чего эти цены состоят по позициям - может там один насос 150-200 тысяч...а может наоборот - скважина основной урон бюджету...просто ИМХО нужно понять, что львиную долю в этой цене забирает и пытаться это удешевить...
Поделитесь более подробной инфой...думаю будет полезно форумчанам.
 
:eek::eek: нихрена себе цены!!!
однако интересно из чего эти цены состоят по позициям - может там один насос 150-200 тысяч...а может наоборот - скважина основной урон бюджету...просто ИМХО нужно понять, что львиную долю в этой цене забирает и пытаться это удешевить...
Поделитесь более подробной инфой...думаю будет полезно форумчанам.
Если бурить на 100м + нормальная колонна, то чему тут удивляться цене?
 
Ну большая часть сожрато отнюдь не насосом,комп 24/7 + бойлер + прочая мелочь вот Вам и на 500грн. электроэнергии.
Именно. Комп - то такое... Равно как и прочая мелкая бытовуха, и свет (Лед)... Основное - готовка на электро. Иногда - электроинструмент.
Летом, правда - для полива - насос будет работать больше.
 
спасибо за отзывы

сегодня на работе поспрашивала у жильцов частных секторов

у некоторых вообще колодец а рядом сливная/выгребная яма в 10 метрах, и все пьют е не парятся, даже без всяких фильтров.

я тогда отказываюсь понимать, что пишут про сеноманский водный горизонт питьевой воды 110 м, или полтавски и харьковский водный горизонт 50-60 м где вода техническая и с аммиаком и прочим кальцием и сразу испортит и стиралку и бойлер и никакие фильтры не помогут.

с соседями таки нужно пообщяться да.

Насчет чистки скважини существующей, у троих спрашивала (в гугле набрала "скважини харьков") и трое ответили что браться не будут, т.к. не знают как там прбурено, стоят ли внизу фильтры и вообще чужое не чистят и не ремонтируют..и я отчаялась
 
Живу на Большой Даниловке.
Имею скважину 33м. Бурили ее в 2005 году. Тогда вроде стоило по 100 грн за метр, сейчас наверное 150 грн. Помню, что по тем временам скважина обошлась примерно в 1К долларов (5000 грн :)

Вода для полива годится, но содержит много железа и поэтому при использовании через простой нитяной фильтр у меня за первые 3 года забился теплообменник в котле, умер Осмос и часть сантехники.
После этого я поставил систему водоподготовки (1,3К долл, см. раздел Хоз). Теперь все хорошо, вода мягкая и чистая. Но за это приходится раз в месяц сыпать мешок соли для очистки фильтрующей загрузки (200 грн). И сама эта загрузка работает 5-7 лет, после чего ее надо менять (500 долларов).

Знаю соседей, у которых скважина 70-80 метров, там меловой слой, вода получше, но тоже не родниковая :)
 
стоимость бурения скважины 330грн\метр, колодца 800грн\метр, у родителей бурили в 2010м на глубине 18, 25 и 33 метра шли горизонты воды ,бурильщики предлагали и глубже бурить,пока до зеленой глины не дойдут(вроде по их словам-зеленая глина,это дно подземного водоносного слоя) , но мы остановились на 34метрах, качество воды норм,пьем.пользуемся, так что не заморачивайтесь и как выше Вам писали-лучше поставить недорогую систему осмоса,если охота очищеную пить.
 
Назад
Зверху Знизу