Вопрос о наследстве

Статус: Offline
Реєстрація: 09.01.2010
Повідом.: 919
Вопрос о наследстве

Вообщем дела такое, есть частный дом в котором проживал родной брат моего отца, со своим сыном (у сына психическое расстройство в тяжелой форме) недавно его отец умер, посему как ближних родственников кроме меня нет, мне пришлось его хоронить, теперь в доме проживает его сын, у которого есть мать с которой его отец развелся еще когда он был маленький, когда его отец еще не был собственником дома, а хозяином был мой дед... Меня интересует могу ли я вступить в наследство и в каком случае? и какие права имеет его мать, которая по сути не ухаживает за ним и не воспитывала его на протяжении всей жизни..?
 
Уточните, за кем Вы хотите вступить в наследство. За родным братом отца? То есть Вашим дядей?
 
Уточните, за кем Вы хотите вступить в наследство. За родным братом отца? То есть Вашим дядей?

Мой дядя умер, остался только его сын (тяжело психически больной человек), и его мать с которой мой дядя развелся 40 лет назад, и она не участвовала в воспитании... Меня интересует моя степень наследственности, так как я являюсь сыном родного брата владельца, который умер. И имеет ли мать его сына влияние на наследство?
 
Ваш отец, по праву которого вы можете стать наследником, является наследником второй очереди. Наследники второй очереди призываются к наследству только тогда, когда нет ни одного наследника первой очереди. В данном случае есть сын, наследник первой очереди. Значит ваш отец (а значит и вы по праву представление) сейчас пролетаете полностью.
Что касается психического заболевания, то он наверное недееспособный, т.е. не может сам совершать сделки. Но он правоспособный (любой человек правоспособный от рождения и до смерти), т.е. может иметь в собственности дом по праву наследования.
Если у вас есть желание к этому дому, можете только оформить опекунство над двоюродным братом.

Что касается матери, то она наследует после смерти сына, если переживет его. Если только вы не соберете доказательства того, что она не заботилась о сыне тогда, когда он сильно нуждался в посторонней помощи.
 
Что касается матери, то она наследует после смерти сына, если переживет его. Если только вы не соберете доказательства того, что она не заботилась о сыне тогда, когда он сильно нуждался в посторонней помощи.

Суть в том что с детства его воспитывали бабушка с дедушкой, мать участия не принимала, и была в разводе с его отцом почти с самого его рождения, и даже после этого она имеет какие то права?
 
когда его отец еще не был собственником дома, а хозяином был мой дед...
На данный момент юридический хозяин кто? Покойный дядя? Или все документы были на деда? Если дед, то 50/50 с двоюродным братом инвалидом. Если дядя то Вы реально в полном пролете.

Меня интересует могу ли я вступить в наследство и в каком случае?
Взять опекунство над братом инвалидом.
В любом случае подавать документы на наследство, а том гляди и в течении полугода кроме вас никто не подаст документы и останется все вам.
и какие права имеет его мать, которая по сути не ухаживает за ним и не воспитывала его на протяжении всей жизни..?
А она каким боком вообще? Она посторонний человек. При условии что она не состоит в браке с дядей.
 
мать участия не принимала, и была в разводе с его отцом почти с самого его рождения, и даже после этого она имеет какие то права?
Она дала ему жизнь. Этого достаточно чтобы быть наследником. Родительских то прав ее никто не лишал.

В любом случае подавать документы на наследство, а том гляди и в течении полугода кроме вас никто не подаст документы и останется все вам.
Если сын проживал в том доме на момент смерти, то ему документы можно и не подавать. Он самим фактом проживания на момент смерти отца, уже принял наследство. А если он принял, то он станет единственным собственником данного дома.



Ну она же его мать, и по идее она должна быть следующим близким родственником...
Она наследник своего сына когда тот умрет. За бывшим мужем она не наследует никак.
Но она может сейчас оформить над ним опекунство, и делать с домом что захочет (кроме продажи).
 
Останнє редагування:
Она дала ему жизнь. Этого достаточно чтобы быть наследником. Родительских то прав ее никто не лишал.

Вот это под вопросом, бабушка в детстве его забрала себе на содержание, посему такое вполне могло быть...
 
Назад
Зверху Знизу