Чи можуть бути російськомовні громадяне України українськими націоналістами?

Статус: Offline
Реєстрація: 22.04.2009
Повідом.: 20422
Чи можуть бути російськомовні громадяне України українськими націоналістами?

На різноманітних гілках ХФ дуже багато російськомовних харків"ян, які по суті своїх переконань є українськими націоналістами. З цього приводу знайшов на "Народній правді" дуже цікаву статтю, яка за рейтингом вже декілька років стоїть на першій позиції, тобто підтримана переважною кількістю користувачів, що підтримали цю публікацію.
Ось її адреса:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Цитую декілька строк із цієї статті:
Во время наших частых дискуссий о национальном вопросе и, в первую очередь, о государственном языке, наши оппоненты часто приводят довод о высоком проценте (часто слышу о "подавляющем большинстве") русскоязычного населения Украины. Дескать, "дайте людям разговаривать на родном языке!".
Национали́зм (фр. nationalisme) – идеология и политика, базовым принципом которых является тезис о высшей ценности нации и её первичности в государствообразующем процессе. В своей основе национализм проповедует не вражду и ненависть к представителям иных наций и народов, а верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа.
Кто же такие русскоязычные украинские националисты?

Это люди, часто всю жизнь говорящие по-русски, но считающие себя украинцами, а Украину своей Родиной.

Мы спокойно в разговоре переходим с одного языка на другой: у нас есть друзья во всех частях страны.

Заграницей на вопрос "Are you from Russia?" отвечаем "No! I'm from Ukraine."

На другой вопрос: "What is your native language", отвечаем: "I'm bilingual: Ukrainian and Russian".

После просмотра фильма мучительно пытаемся вспомнить, на каком языке он был, на русском или украинском.

На клавиатуре у нас стоят три раскладки: Ї, Ы, S.

Мы с радостью смотрим на то, что наши дети ходят в украинские дет. садики и школы.

Попытки агрессивного навязывания украинского языка некоторыми нашими очень щепетильными чинушами нас пугает в первую очередь из-за того, что это может оттолкнуть людей от украинского.
Кінець цитати.

Може хтось іще хоче додати до цього переліку. Будь ласка!
 
можно лишь добавить к фильмам книги.В остальном -100% согласен.
 
Ще у список - україномовні інтерфеси на ПК та сайтах. При цьому українізатори для програм та ігор готові завантажувати навіть на сумнівних сайтах якщо нема альтернативи. Аби було)
 
После просмотра фильма мучительно пытаемся вспомнить, на каком языке он был, на русском или украинском.
100%!!!
у меня именно так
Попытки агрессивного навязывания украинского языка некоторыми нашими очень щепетильными чинушами нас пугает в первую очередь из-за того, что это может оттолкнуть людей от украинского.
так и оттолкнули. в начале нулевых в Киеве было модно общаться на работе по украинский, после начала "захисту" мови этот процесс сошел на нет
 
так и оттолкнули. в начале нулевых в Киеве было модно общаться на работе по украинский, после начала "захисту" мови этот процесс сошел на нет
Угу, от тільки тепер я у себе в рідному Харкові можу дивитися кіно рідною мені українською мовою без усіляких там відмазок аля "не російською ніхто дивитися не буде".
 
СТАТЬЯ, КОТОРАЯ ВЫИГРАЛА НА КОНКУРСЕ "Я - УКРАИНЕЦ!"
когда-то читал. задело за живое. писал настоящий питриот

Угу, от тільки тепер я у себе в рідному Харкові можу дивитися кіно рідною мені українською мовою без усіляких там відмазок аля "не російською ніхто дивитися не буде".
хз. в кино не хожу. да мне собственно пофиг на каком оно языке будет идти.
 
старо как мир,
это-отсюда
СТАТЬЯ, КОТОРАЯ ВЫИГРАЛА НА КОНКУРСЕ "Я - УКРАИНЕЦ!"

Я не люблю сало, не ношу вышиванку и не знаю слов украинского гимна.
Я не переплывал Днепр и не умею танцевать гопак. На моем столе не лежит
"Кобзарь", а на стене не висят рушники. Моя кровь красная, а не
желто-голубая. Я не склоняю "пальто" и "кино", и три самых важных слова я
сказал на русском языке. Я - украинец?
Я болею за "Динамо", за Кличко и Клочкову. Я видел эту землю из
иллюминатора Боинга, но я вернулся. Мне не нужны неоновые города и
силиконовые женщины. Я не буду жить там, где улицы без имен, а люди без
отчеств. Я останусь здесь. Здесь земля еще не остыла от огня, и еще не
стерлись на плитах имена незабытых предков. Здесь девушки читают в метро и пишут стихи на парах по термодинамике. Здесь на деньгах поэты, а не
президенты. Здесь шутят смешно и улыбаются честно. Из сердца не вычеркнуть пятую графу. Я - украинец.
Я люблю узкие улицы Львова и Харьковские проспекты. Мне стали родными
беззаботная Одесса, деловитый Донецк и легендарная Полтава. Я не верю
патриотам на трибунах, но верю патриотам в окопах. Я верю в эту страну: я
доверяю этому воздуху - он держит купол, этим горам - они держат страховку, этим людям - они держат слово. Я люблю стук каблучков по плитке Крещатика, скрип снега в Карпатах и шуршание крымской гальки. Мне никогда не забыть украинской колыбельной и поцелуя на Андреевском.
А еще: мне часто снится необъятное небо и поле подсолнухов. И мой сын
родился здесь. Я - украинец.
Іронічно, ТойХтоНакивавП'ятами постить цей текст.
Давно вже бачив цей текст, але в його спотвореному вигляді. Тоді ж я і звернув увагу: про що в цьому тексті каже автор. Тут теж це є. Лейбмотив тексту - я люблю українські речі. Територію, будівлі, природні явища - тобто майже усе окрім людей. Ну так, йому подобаються гарні українські дівчата, порядні люди. Але перше ж речення він починає не з позитиву, а з абсурдного протиставлення. Бути українцем - це перш за все любити свою українськість, любити свій народ, ділити із ним і сум, і щастя як свої. Не соромитися вдягти вишиванку, а не носити її щодня. Із часом все змінюється, і без українців залишаться ті самі будівлі, той самий сніг, те саме море, але України вже не буде тому що не буде українців. Тут можуть потім жити так само порядні цікаві люди, гарні дівчата і т д. але це будуть не Українці. І навпаки, за сторіччя земля, ці міста дуже змінилися. Але це є Україною тому що душа цього краю - український народ - живе тут і буде жити.
І як людина яка дещо розуміється на психології скажу що психотип автора тексту саме не український. Не тому що не любить сало чи гопак не танцює. А тому що не вважає це частиною культури свого народу. Все це міг би написати який-небудь вболівальник швед, голландець чи француз якому б сподобалася Україна настільки що він залишився тут жити. Гарні дівчата, люблю Київ/Донецьк/Харків/Львів, щирі-добрі люди - все це вони нам говорили. То вони що, усі українці?
 
Во время наших частых дискуссий о национальном вопросе и, в первую очередь, о государственном языке, наши оппоненты часто приводят довод о высоком проценте (часто слышу о "подавляющем большинстве") русскоязычного населения Украины. Дескать, "дайте людям разговаривать на родном языке!".
Ужасная идея, ага?
Национали́зм (фр. nationalisme) – идеология и политика, базовым принципом которых является тезис о высшей ценности нации и её первичности в государствообразующем процессе. В своей основе национализм проповедует не вражду и ненависть к представителям иных наций и народов, а верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа.
Вывод - украинские наци - не националисты - потому что:
1. Им близки нацисты или их подчиненые - Михновский, Бандера и Ко.
2. Главная цель - не благо собственного народа, а благо народа заокеанского, главные враг - россия (страна-террорист). Что собственно доказали 2 прошедших мировых войны.

Кто же такие русскоязычные украинские националисты?
Ну лично я считаю их комформно подверженными, типо Вишистов во Франции. Но они понятное дело, считают себя теми, кто может диктовать другим как и зачем жить, по этой причине, бывают часто посланны.
Ну разные мелочи - типо - мы все уроды - лучше быть рабом на западе чем украинцем здесь - я упускаю. А вообще посмотрите описание свидомых - там все верно.

Это люди, часто всю жизнь говорящие по-русски, но считающие себя украинцами, а Украину своей Родиной.
Верно, еще и рассказывающим про 20500 лет кровавого рабства и Московию.

Мы спокойно в разговоре переходим с одного языка на другой: у нас есть друзья во всех частях страны.

Заграницей на вопрос "Are you from Russia?" отвечаем "No! I'm from Ukraine."
Хочу вас огорчить, большинство считает что это россия (страна-террорист) :D. Особенно представители той страны, которую боготворят "не говорящие по украински".

На другой вопрос: "What is your native language", отвечаем: "I'm bilingual: Ukrainian and Russian".
И при этом говорящие только по русски.

После просмотра фильма мучительно пытаемся вспомнить, на каком языке он был, на русском или украинском.
При учете показа фильмов в кинотеатре только на украинском.... :D

Ну и пожалуй - эти люди - лучший пример того, что не стоит делать, чтобы не выглядеть ... едящим мясо вегетарианцем. :клас:
 
Флеймхарт!
Мое мнение - автор текста настоящий патриот, который любит свою землю и свой народ. Вы не согласны.
Озвучте же, тогда свой вариант!
 
Вот все по уму написано в ТС - почти 100% згоден))
Но как только появятся ваши галицайские друзяки со своеми ебанутыми гаслами, сразу - "блым" и НКВД +100 к популярности.
 
они работают! выборы скоро
Та нехай они хоть всрутся
Пока украинских националистов будут идентифицировать с галичанскими - отношение к этому течению будет как к недоделанным папуасам
 
Може хтось іще хоче додати до цього переліку. Будь ласка!

Додаю:

Податкові декларації та інші державні папери повинні заповнюватись українською, як мовою міжнаціонального спілкування в Україні.

зі. Зараз наші "інтернаціоналісти" ще шось скажуть, то, може, і я щось ще згадаю....
 
Озвучте же, тогда свой вариант!
Я вже написав що таке бути українцем. Можу більше написати. Бути українцем - це любити українців, любити свою українськість, дбати про єдність та злагоду української громади. Відчувати зв'язок з українською культурою, ділити з українською нацією і сум, і радість. Усвідомлювати що саме робить українців такими якими вони є - тобто знати і берегти українські національні цінності.

Флеймхарт!
Мое мнение - автор текста настоящий патриот, который любит свою землю и свой народ. Вы не согласны.
І на чому базується ваша думка? Де у тексті він сказав хоч слово про народ? Мені можуть подобатися вулиці Львова і львів'яни, Севастополь в якому живуть мої друзі яких я люблю і поважаю. Але ж при цьому я харків'янин, хоча як рідний мені став Львів, і море Севастополя бальзам на моє серце. Тому питання - що для вас є патріотизм?

Та нехай они хоть всрутся
Пока украинских националистов будут идентифицировать с галичанскими - отношение к этому течению будет как к недоделанным папуасам
а може це проблема тих у кого ідентифікатор збився, а не українських націоналістів? ;) Капець які могутні і впливові галичани :D
 
ИМХО украинскими националистами могут быть только украинцы.
И пох на каком языке они разговаривают.
Можно найти укромовного галичанина, татарина, еврея, грека и проч - но укрнационалистом он никогда не будет.
 
ИМХО украинскими националистами могут быть только украинцы.
И пох на каком языке они разговаривают.
Можно найти укромовного галичанина, татарина, еврея, грека и проч - но укрнационалистом он никогда не будет.

А эстонец может быть "укрнационалистом"?
Если да, то почему?

а може це проблема тих у кого ідентифікатор збився, а не українських націоналістів? ;) Капець які могутні і впливові галичани :D

Та не кажи... Монстри якісь ...
 
Назад
Зверху Знизу