Александр Лебедь: будете вякать, мои эскадрильи сметут Кишинёв, по руинам которого промаршируют десантники

Статус: Offline
Реєстрація: 07.10.2010
Повідом.: 2550
Александр Лебедь: будете вякать, мои эскадрильи сметут Кишинёв, по руинам которого промаршируют десантники

Но другим пропуском стала слава о его решительности, помноженная на звероподобный облик и афористичную речь. Генерала послали в Приднестровье, когда пожар военного конфликта там достиг пика. 23 июня 1992 года, «наречённый полковником Гусевым, имея при себе для солидности батальон спецназа ВДВ, я взлетел на Тирасполь». Лебедь был командирован в качестве командующего уже несуществующей, развалившейся и растаскиваемой налево-направо 14-й армией. Командирован не для того, чтобы гасить пожар или вразумлять и тем паче разводить воюющих, а исключительно для того, чтобы с наименьшими потерями вывести остатки армии и, главное, её вооружение, огромнейшие склады боеприпасов. Задача заведомо невыполнимая. Из приказа министра обороны Грачёва командующему 14-й гвардейской армии: «Ваша задача заключается в успешном руководстве 14 А по недопущению нападений на все воинские объекты и сохранению жизней военнослужащих».

И тут генерал проявил, что называется, здоровую инициативу. Войдя в курс дела и уяснив позицию Москвы – ничего не делать, понял, что может идти ва-банк. Проиграет – накажут, а победителя, как известно, не судят. И после соответствующей подготовки отдал приказ: открыть огонь!
До того российские части ни на чьей стороне открыто не выступали, а военный перевес молдаван был столь очевиден, что исход войны казался предрешённым. Но артиллерия Лебедя буквально смела с лица земли позиции молдавской армии и её переправы через Днестр. Когда же политики и дипломаты попытались что-то вякнуть, на весь мир по-военному чётко прозвучало: будете вякать, мои эскадрильи сметут Кишинёв, по руинам которого промаршируют десантники. Так захлебнулась одна из самых кровопролитных войн постсоветского пространства.

Понятно, на чьей стороне были тогда симпатии российского общества, официальный же Кремль отделался лёгким урчанием

Полный текст читаем здесь и мотаем на ус.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 

Кишинев тогда много чего хотел и имел поддержку Запада и военное превосходство над Приднестровьем... Ввел единственный государственный язык - румыно-молдавский, а ПМР сразу три: русский, украинский и молдавский.

Приднестровцы еще тогда поняли, что нечего фашистов слушать и сейчас ПМР процветает, а Молдова в полной нищете.
 
коми, шо таке? как баба, сразу жать на жалобу :D

Кишинев тогда много чего хотел и имел поддержку Запада и военное превосходство над Приднестровьем... Ввел единственный государственный язык - румыно-молдавский, а ПМР сразу три: русский, украинский и молдавский.

Приднестровцы еще тогда поняли, что нечего фашистов слушать и сейчас ПМР процветает, а Молдова в полной нищете.

это потому что никогда не было и нет никкой ПМР... потому тм нет и единого языка, потому что это образовние выдумал, как точку давления, кремль! :D
 
коми, шо таке? как баба, сразу жать на жалобу :D

А ты веди себя прилично.

это потому что никогда не было и нет никкой ПМР... потому тм нет и единого языка, потому что это образовние выдумал, как точку давления, кремль!

Там есть три государственных языка. А единый язык межнационального общения - русский.
 
это потому что никогда не было и нет никкой ПМР... потому тм нет и единого языка, потому что это образовние выдумал, как точку давления, кремль!
ну да, и вооруженного конфликта не было? ты историю возникновения противостояния прочти, она есть в интернете, может сделаешь выводы
 
Только не пизди, что ПМР процветает. Та же хуйня, что и прочая Молдавия.
Ты там хоть раз был?
 
А ты веди себя прилично.

а я прилично себя и веду... если я не прилично себя вёл, ты бы уже гойдався десь не березі! ;)

Там есть три государственных языка. А единый язык межнационального общения - русский.

нет государства, зато тры изыка :іржач:

"язык межнационального общения" - это совковый штамп, не имеющий ничего общего с действительностью!

ну да, и вооруженного конфликта не было? ты историю возникновения противостояния прочти, она есть в интернете, может сделаешь выводы

а про сталенга где прочесть? какой конфликт, ты о чём?... сейчас там конфликт?:іржач:
 
по-военному чётко прозвучало: будете вякать, мои эскадрильи сметут Кишинёв, по руинам которого промаршируют десантники
Действительно, по-военному. Представляю, каково это - маршировать по руинам... :rolleyes:
 
если я не прилично себя вёл, ты бы уже гойдався десь не березі!

Ты эти слова в кабинете следователя повторишь?

Только не пизди, что ПМР процветает. Та же хуйня, что и прочая Молдавия.
Ты там хоть раз был?

Да. Все заводы работают. Ни один не распилен на металлолом, сельское хозяйство в полном порядке, высадили целую рощу персиков и сейчас он идеалного качества по низким ценам продается везде.
Все там в порядке.

А в чем проблема? Поезжай сам туда и проверь.
 
"язык межнационального общения" - это совковый штамп, не имеющий ничего общего с действительностью!
ну да? Ты у нас на украине посмотри ... Если армянин встречается с гуцулом - на каком языке они говорят? А если у нас грузин встречается с узбеком - на каком языке они говорят? Будешь утверждать что на соловьиной мове?

а про сталенга где прочесть? какой конфликт, ты о чём?... сейчас там конфликт?
понятно, товарищ глубоко в танке и в каске
 
Да. Все заводы работают. Ни один не распилен на металлолом, сельское хозяйство в полном порядке, высадили целую рощу персиков и сейчас он идеалного качества по низким ценам продается везде.
Все там в порядке. .

Визуально ПМР оставляет впечатление что-то типа Луганской области, только деревьев плодовых и виноградников полно. Здания все обшарпанные, много советских машин, дорогии убитые. Персики и виноград действительно очень дешевые. Гривну предпочитают местному рублю. Масса народу работает в Одессе и в России. Плюс какие-то мутные схемы по контрабасу через Одесский порт.
Впрочем именно в самой Молдавии я не был, может там еще хуже, но ПМР - это явно не зона процветания.
 
Учти что ПМР находится в экономической блокаде со стороны Молдовы и Украины. В последнее время она немножко ослабла, но тем не менее.
Не было бы блокады - был бы мощный рост.
 
В ПМР прожиточный минимум для трудоспособного населения на конец 2007 года составлял $87; средняя зарплата — $218.[20]
Молдавия - Среднемесячная заработная плата одного работающего в экономике в 2007 году составила 2063 лея ($ 190) или . В бюджетной сфере среднемесячная заработная плата составила 1625 лея ($150),
 
а я прилично себя и веду... если я не прилично себя вёл, ты бы уже гойдався десь не березі! ;)

Какая прелесть, интересно а где именно сей пан собирается развешивать "клятых комуняк".
Я бы пошел глянуть, а то и друзей бы позвал, у меня их много ;)

Родстер вы это ведите себя прилично, да а то остальные тоже насчнут подобно вам вести себя "по свидомому".

З.Ы. А Лебедь таки да, был деятелем, светлая ему память...
 
там гораздо хуже чем на украине

Там и в советское время промышленность в Приднестровье была сильнее развита. Зато в ПМР есть группа "Шериф", которая владееет там практически всем и решает практически все.
 
Там и в советское время промышленность в Приднестровье была сильнее развита. Зато в ПМР есть группа "Шериф", которая владееет там практически всем и решает практически все.

Уже не все. Сейчас там новый президент - Шевчук. Конечно есть либерастические наплывы, но в целом ПМР стоит как непобедимый русский бастион среди румынского г..на. И это главное. Каждый приднестровец будет сражаться до последнего румыно-фашисткого оккупанта, если снова полезут.
 
Назад
Зверху Знизу