О государственном "мифотворчестве" плохом и хорошем

Статус: Offline
Реєстрація: 13.09.2005
Повідом.: 6905
О государственном "мифотворчестве" плохом и хорошем

О государственном "мифотворчестве" плохом и хорошем.

Уважаемые "сосайтники"(с)(Тори) замахало наталкиваться на отголоски государство-основывающих мифов в дискуссиях как на неопровержимые факты. Давайте определимся что есть "хороший" государственный миф, а что есть "плохой". Ведь по сути основные "баталии" пикейных жилетов происходят по линии сравнения государство-образующих мифов.

Для начала, и дабы не прослыть подстрекателем (тролем, балоболм и т.д) освещаю следующую концепцию.

Наши государственные "мифотворцы" были малёхо ударенные на голову госдепом, не иначе.
Ибо если бы они провозгласили главным Украинцем Хмельницкого, литературным героем Тараса Бульбу, а повседневным так сказать образом, весёлых казаков (из мультика), всё было бы иначе.
На кой нам герои Галичены УПА, которых и посей день (через 20 лет пиара) мало кто знает, когда образ мифологизированного казака давно стал частью нац.традиции. И в общем всеми воспринимается как нечто приятное, в меру комичное, и весьма героичское начало этноса.

Ваши мнения, я своё высказал ;)
 
Ну да. Козак з Енеіди, будет получше галицайских воякив
 
О государственном "мифотворчестве" плохом и хорошем.

Уважаемые "сосайтники"(с)(Тори) замахало наталкиваться на отголоски государство-основывающих мифов в дискуссиях как на неопровержимые факты. Давайте определимся что есть "хороший" государственный миф, а что есть "плохой". Ведь по сути основные "баталии" пикейных жилетов происходят по линии сравнения государство-образующих мифов.

Для начала, и дабы не прослыть подстрекателем (тролем, балоболм и т.д) освещаю следующую концепцию.

Наши государственные "мифотворцы" были малёхо ударенные на голову госдепом, не иначе.
Ибо если бы они провозгласили главным Украинцем Хмельницкого, литературным героем Тараса Бульбу, а повседневным так сказать образом, весёлых казаков (из мультика), всё было бы иначе.
На кой нам герои Галичены УПА, которых и посей день (через 20 лет пиара) мало кто знает, когда образ мифологизированного казака давно стал частью нац.традиции. И в общем всеми воспринимается как нечто приятное, в меру комичное, и весьма героичское начало этноса.

Ваши мнения, я своё высказал ;)

Запорожцев объявить центром этноса? :eek: Вы в своем уме? Это же... гм....гм... Доне... Язык не поворачивается...
 
Киев как известно мать городов русских, а Запарожье отец идейной "кураинскости" ну в том плане что "казацке мисто повнэ свобод та волностэй".
ИМХО зачёт полнейший, и фиг кто оспорит, и всяким лишенцам (ака австровенгам и их прихлебателям) ничего не должны.
Так что всякие "северные медведя" нас беречь должны аки зеницу ока, ибо мы колыбель их и своей ну и ещё чей нибудь (акромя "перво укров" с их мамонтами) культурной моцности, прави яви и исторического начала.
так что берём Ладогу и Новгород в помощники и срочно объявляем культурную экспансию славян, а то :).
 
Наши государственные "мифотворцы" были малёхо ударенные на голову госдепом, не иначе.
Ибо если бы они провозгласили главным Украинцем Хмельницкого, литературным героем Тараса Бульбу, а повседневным так сказать образом, весёлых казаков (из мультика), всё было бы иначе.
На кой нам герои Галичены УПА, которых и посей день (через 20 лет пиара) мало кто знает, когда образ мифологизированного казака давно стал частью нац.традиции. И в общем всеми воспринимается как нечто приятное, в меру комичное, и весьма героичское начало этноса.

Да, если делать искуственное государство, то можно сделать-напридумывать любую историю. А в истории Украины были и Хмельницкий, и Мазепа, и Ковпак, и Бандера. Ничего не вычеркнешь, надо все это знать и понимать.
 
Я тоже не в восторге от навязываемых сверху новых культовых українців.
Ну не вызывает у меня благоговейного трепета лик Бандеры соизмеримо с князьями Владимиром или Святославом.
Да и дела тож особо.
Хмельницкий в почете. Но за то что подписал мир с Московитами, этого националисты простить ему не могут, посему он тоже нынче не особо в фаворе.
Триста спартанцев героев Крут, прости господи, не тянет. Ну пацанов на убой бросили. Что тут блин хорошего :(
В общем немало моментов и пытань, по которым я в контрах во мнении с националистами и свидомыми.
 
Махно
И для красных и для националистов в позитиве.
Правда для бандеровцев не герой - ну и хрен с ними, они не украинцы.
 
Махно тот ещё палач был (обладаю мнением очевидца, так что куй сотрёшь:), раньше сам с него мелёха радовалсо :().
Так что Энэй, который парубок маторный и хлопец хоть куды казак, плюс три казака из мультика плюс Хмельницкий и литературный Бульба, ну чем не спадщина.

З.Ы. Назовите мне хоть одно государство которое не мифологизировало свою историю, причём обычно прямо с момента возникновения :).

З.З.Ы. Крутовцам память за немерянную храбрость (по юнным летам) , а их командирам посмертный клазет(за предательство),и огромный вопрос к нацегам, "а ничо что там свои по своим стреляли"?.
 
З.Ы. Назовите мне хоть одно государство которое не мифологизировало свою историю, причём обычно прямо с момента возникновения :).
Нормальные государства не мифологизируют историю, и не делают из неё культа. Пора бы к этому привыкнуть.
А то, что патриотические чувства должны быть у граждан государства, так это нормальные чувства человека.
 
dav_poltava ну вроде же взрослые люди....

А ка же:
Отцы демократии....(США)
Комиссары в пыльных шлемах(СССР)
Былинные богатыри (РИ)
Благородные рыцари(Ангия)
И проч и проч и проч....

Может вы на Марсе живёте, не?
Ну назовите хоть одну страну в которой для внутренней пропаганды не использовались мифологизированные герои "предтечи"? ;)
 
dav_poltava ну вроде же взрослые люди....

А ка же:
Отцы демократии....(США)
Комиссары в пыльных шлемах(СССР)
Былинные богатыри (РИ)
Благородные рыцари(Ангия)
И проч и проч и проч....

Может вы на Марсе живёте, не?
Ну назовите хоть одну страну в которой для внутренней пропаганды не использовались мифологизированные герои "предтечи"? ;)

Может быть и на Марсе. Но у меня нет внутренней потребности в "предтечах" и героях. У меня есть потребность нормально жить и жить в настоящем. А не в будущем или прошлом.
А мифы пусть останутся детям, им это полезно несомненно.
 
... Одно дело - когда мифы народ создает, и совсем другое - когда государство ... Русские былины государство сочинило? А скандинавские саги? Да и образ Робин Гуда, думается мне, не придворный королевский историк придумал ...

Ну назовите хоть одну страну
... Не надо путать понятие "страна" и "государство" ...
 
Да я и не предлагаю "соловья баснями кормить". Взрослый он вобщем как то и сам, миф от реальности отличает. Но изначальная точка зрения, базис так сказать, любого взрослого очень сильно зависит от того на каких "букварях" он учился, и этот самый "букварь" основа будущего гражданина сделан ИМХО из рук вон плохо, прямо скажем, ногами сделан причём чужими, я об этом.

И не знаю я таких государств где бы детям говорили "а дедушки ваши пида... негодяями были". Все в основном про героев рассказывают, несмотря на уникально малое количество героев на душу населения :).
 
Да я и не предлагаю "соловья баснями кормить". Взрослый он вобщем как то и сам, миф от реальности отличает. Но изначальная точка зрения, базис так сказать, любого взрослого очень сильно зависит от того на каких "букварях" он учился, и этот самый "букварь" основа будущего гражданина сделан ИМХО из рук вон плохо, прямо скажем, ногами сделан причём чужими, я об этом.

И не знаю я таких государств где бы детям говорили "а дедушки ваши пида... негодяями были". Все в основном про героев рассказывают, несмотря на уникально малое количество героев на душу населения :).

Рассказывать про дедушек - это прерогатива родителей. И некоторые из них даже бывает "негодяями" дедушек называют. Бывает и такое.
"Букварь" украинского школьника сделан нормально. Могу судить, поскольку уже второй ребенок достаточно учится в украинской школе и даже занимал второе место по городу по олимпиаде по истории.
История - это не пропаганда. В пропаганде можно рассказывать про героев, делать из них богатырей, однозначно красивых и сильных одновременно. История - это понимание процессов развития общества, и нашего в том числе. Поводы для гордости лучше искать в своей собственной родословной.
Да, вот такая жизнь, без подвигов. И ничего в этом ужасного не вижу. Лучшей мотивацией к саморазвитию есть самореализация, а не гордость чужими успехами и достижениями.
 
В этом возразить нечего.
Но я всёже считаю что детям лет до 12ти лучше читать (смотреть) про Добрыню Никитича, или Казака Мамая, на выбор, а не про зверства лютых кого нибудь.
 
В этом возразить нечего.
Но я всёже считаю что детям лет до 12ти лучше читать (смотреть) про Добрыню Никитича, или Казака Мамая, на выбор, а не про зверства лютых кого нибудь.

Лучше в детстве смотреть-читать про Добро, которое побеждает Зло. И совсем не обязательно окрашивать его в "красные-белые" или "наши-чужие".
Мне одинаково нравятся мультфильмы про Карлсона и "Король Лев" или Маугли, к примеру. В них есть общечеловеческие ценности, без всякой излишней пропаганды.
Про "зверства лютых" я не понял.
 
По мнению отечественного философа А. Ф. Лосева, миф - это отнюдь не только и не просто продукт прошлого развития общества. Как любая форма освоения мира, миф является «законным» элементом сознания в любую эпоху людей. Миф (как сказание о жизни в слове) позволяет воссоздать целостное представление о мире на основе синтеза рационального и иррационального без претензии на абсолютизацию одного из отмеченных компонентов. Он является фактором социализации человека через систему табу (запретов); является социально-психологической потребностью человека, ибо выполняет компенсаторную функцию (миф о светлом будущем). Миф присущ и науке, и религии (вера в их могущество); присущ он и политике, представители которой наивно полагают, что могут все. Миф имеет место и в обыденном сознании обывателя, который считает, что все знает, ибо миф позволяет свести сложное к простому, понятному и удобному для чувственного восприятия.

Миф характеризуется сплавом чувственного и логического, рационального и иррационального. И, наконец, миф обеспечивает функциональность группового сознания, формирует общественную психологию во все времена и в любом обществе.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ограниченность сознания. Ничего не поделаешь. Государственный миф - источник коммуникации населения.
 
Да выставляли на общее обозрение куски детских учебников где храбрые УПАвцы с ужасными комиссарами воюют. Ладно, я вобщем Тоже за Карлсана и Короля Льва.
Только вот варядли такая жизненная позиция в раз отменит гос.пропаганду.
 
Да выставляли на общее обозрение куски детских учебников где храбрые УПАвцы с ужасными комиссарами воюют. Ладно, я вобщем Тоже за Карлсана и Короля Льва.
Только вот варядли такая жизненная позиция в раз отменит гос.пропаганду.

Куски из учебников надергать можно всегда. И даже отфотошопить при желании.

Знаешь, почему я запретил дочке дальше принимать участие в олимпиадах по истории? Потому что на первой же олимпиаде после прихода Табачника им дали вопрос о Великой Отечественной войне и их к ней отношении. А эту тему они еще даже не учили по школьной программе.
В-общем, пускай сами дальше такой историей занимаются.
 
Потому что на первой же олимпиаде после прихода Табачника им дали вопрос о Великой Отечественной войне и их к ней отношении. А эту тему они еще даже не учили по школьной программе.

Табачник запретил ВОВ изучать?
 
Назад
Зверху Знизу