Как разделить инет от ADSL модема?

Статус: Offline
Реєстрація: 15.09.2011
Повідом.: 149
Как разделить инет от ADSL модема?

В общем дело такое: мой друг подключит телефонный инет, сосед мой. Живем в ч/с, он через 1 дом от меня. У него поставят адсл модем. Скорость будет примерно 5 мбит. В его доме 2 пк, на одном из них чисто однокласники и мейл ру проверяются, иногда видео в ютубе смотрятся. а на второй и на мой надо инет хотя бы 2 мегабита. Как разделить на 3 компа 5 мегабитный инет, чтобы не перетягивать торентами на себя инет, тем самым забирая его у другого. 5 мегабит, это то что сейчас подключается. есть перспектива потом сделать не 5 а 20 мбит, но вопрос остается открытым, надо поделить инет, чтобы у 2х основных компов был у каждого 2х мегабитный инет хотя-бы, и не падал когда другой комп что-то качает. Возможно ли такое?
К примеру поставить вот такую штукенцию
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, всунуть в него инет от телефона, и еще 3 шнура для компов...
 
ну во первых не факт что его телефонная линия вытянет 20 мегабит, пусть хотябы 5 вытянет, делить скорость можно например с помощью фигового роутера DIR-100 если прошить в него оспец прошивку, на каждый его порт можно будет делать ограничение по скорости на загрузку и отдачу, но тогда и между компами такая же низкая скорость будет, второй вариант купить по дороже роутер (адсл модем) который умеет шейпить и резать скорость
 
Вполне возможно. Но, к сожалению, ADSL модемов с работающим шейпингом достаточно мало - раньше шейпинг нормально работал на устройствах ZyXel и Acorp, что сейчас посоветовать из ADSL не подскажу.

Советую поставить простенький ADSL-модем и роутер Microtik(например RB750) - это даст вам возможность разделять трафик как вы посчитаете нужным. Возможно придется заплатить за настройку специалисту.
 
и главное если будете ставить дополнительный роутер включить модем в режиме моста, а PPPOE настраивать на роутере, так будет правильнее и получите максимальную скорость, модем не будет умирать на торрентах

З.Ы. слышал УТ отказывается от PPPOE, переходит на прямое подключение с DHCP, видать надоело тратиться на железяки туннелирования)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу