Бытовой рекуператор - какой лучше?

Статус: Offline
Реєстрація: 06.05.2010
Повідом.: 18745
Бытовой рекуператор - какой лучше?

Надоело постоянно открывать окна. Начал изучать тему, а их мульен разных - я потерялся в этом изобилии.
Если кто ставил, расскажите. И вообще, хоть толк от него есть?
 
центральные системы приточно-вытяжной вентиляции очень не дешевые.
от проветривателей типа блауберг или вентс толку не очень много и они будут шуметь.

для частного домостроения
первые экономически не целесообразны вторые сомнительны по эффективности.
и обе нужно обслуживать.

организуйте приток в жилые помещения и вытяжку из грязных. все.
ну и дом сделать максимально герметичным.
 
Я вот одного не пойму - ставят новые окна, что б не дуло. Все герметично закупоривают. Потом ковыряют кучу дыр в стенах, что б обеспечить вентиляцию. Мне одному кажется, что выкинув кучу бабла получается тот же результат, что и со старыми окнами?
А если старые окна рассыпались?
 
центральные системы приточно-вытяжной вентиляции очень не дешевые.
от проветривателей типа блауберг или вентс толку не очень много и они будут шуметь.

для частного домостроения
первые экономически не целесообразны вторые сомнительны по эффективности.
и обе нужно обслуживать.

организуйте приток в жилые помещения и вытяжку из грязных. все.
ну и дом сделать максимально герметичным.
Я в квартире живу
 
Я вот одного не пойму - ставят новые окна, что б не дуло. Все герметично закупоривают. Потом ковыряют кучу дыр в стенах, что б обеспечить вентиляцию. Мне одному кажется, что выкинув кучу бабла получается тот же результат, что и со старыми окнами?

не совсем.
если холодно новые герметичные окна можно просто закрыть,
а старые дырявые заклеять полосками из газет :)
 
Микропроветривание не гуд - холодно.
 
Была уже пара тем о рекуператорах. Я тоже интересовалась, но мой воз остался на месте по ряду причин.
Мне советовали, как оптимальный вариант - цена -качество:
Mitsubishi Electric VL-100U-E - настенные приточно-вытяжные установки Lossnay.
В вентустановках Lossnay встроен запатентованный компанией Mitsubishi Electric рекуператор, где приточный и вытяжной воздух обмениваются теплом и влагой. Зимой воздух, подаваемый в комнату, подогревается и увлажняется теплым воздухом, который удаляется из комнаты. Летом, наоборот, подаваемый воздух частично охлаждается и осушается. Это не только снижает потребление энергии, но и улучшает самочувствие.

В приточно-вытяжной установке Lossnay нет движущихся частей, кроме вентилятора, поэтому она нуждается лишь в несложном обслуживании - чистке фильтра и рекуператора.

Настенная приточно-вытяжная установка Lossnay VL-100U-E устанавливается на стене.
Воздух подается через два отверстия в стене диаметром 75 мм.
Расход воздуха может регулироваться (высокий и низкий).
В комплекте с прибором VL-100U-E прилагаются аксессуары для монтажа.
погуглила - первая попавшаяся цена на сегодня 9 882,38 грн.

Что не устраивает для проветривания в окнах из пластика.Проблема в основном зимой или осенью, когда жгут листья в частном секторе. У меня два режима - зимнего не хватает, летний режим в мороз ниже 3-4 - холодно+ цветы на окне.В кухне, учитывая опыт комнат, я заказала окно с форточкой по типу старых деревянных, намного удобнее проветривать, этим окном я довольна. А для спальни было бы идеально с Lossnay или менять окно на окно с форточкой, но окно классное, уже 14 лет стоит, вроде бы нет причины его выбрасывать, а только из-за проветривания как-то не гуд.
 
а какой толк от рекуператора вообще... нужна приточка свежего воздуха - окна в помощь)))
не открывайте полностью окна - микропроветривание, не устраивает микро - измените прижимную силу открывающейся створки в верхней части... опять не устраивает - другие уплотнители на окна... да самое простое - прорез в уплотнителе окна в верхней части - пару миллиметров - уже больше будет поступать воздуха... даже если у вас пластиковые окна они не герметичны идеально - некоторое поступление воздуха через них идет и так...
если дома установлены кондиционеры - через их дренаж так же поступление свежего воздуха, не работает - прочистите дренаж
 
а какой толк от рекуператора вообще... нужна приточка свежего воздуха - окна в помощь)))
Как я понимаю, имеется еще и фильтр, меньше пыли и т.д. У меня - цветы. На ночь убираю с окна и окно на проветривании. Зимой днем - никак. А главное - идет теплообмен между холодным и теплым воздухом т.е не теряется тепло помещения, получаем свежий, но не холодный воздух зимой. т.е не отапливаем улицу. Свежий, но менее горячий летом.
 
для квартир работающих рекуператоров я не видел
лично я, когда работал монтажником, ставил несколько рекупов Прана, когда приезжал на ТО всегда интересовался как работает - у всех они свои функции выполняли...
 
Как я понимаю, имеется еще и фильтр, меньше пыли
бытовая пыль никуда не девается, она всегда была и будет...
зимой с улицы почти никакой пыли, из за более высокой влажности, это не лето, летом согласен, но никогда не парился по этому поводу... что мешает чаше провести уборку, фильтра в рекуператоре так же надо мыть, а они быстро забиваются, как в пылесосе

не теряется тепло помещения, получаем свежий, но не холодный воздух зимой. т.е не отапливаем улицу. Свежий, но менее горячий летом.
предпочитаю открывать полностью створку зимой продолжительностью до 1 мин для хорошего воздухообмена, тоже как то не замечал большой разницы в перепаде температуры, хотя кому как удобно
а если у вас цветы, то они сами по себе вырабатывают кислород, тогда вообще не понимаю смысла в проветриваниях. когда было много цветов (типа алоэ, каланхое. герани, фикусы и т д) - помещения почти не проветривались, разве что для удаления запахов при необходимости


это как дышать под водой через соломину? )))
это только кажется что через соловинку, особенно зимой при разности температур))) на самом деле происходит достаточно хорошая вентиляция естественная, главное чтоб в вент каналах было все ок, дренаж кондера не забитый. а то иначе придется заткнуть чем то дренаж)))


Сходят тут с ума....Зато тИхнологии у них дома.
да сам не понимаю рекуператоры в стене)))
окна есть - клапана на них можно ставить приточной вентиляции, микропроветривания, ступенчатые проветривания, да кажется даже встречал где то рекуператоры на окна сами)))

да не рекламой будет
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Пля, рекуператор сохраняет бОльшую часть тепла (а в случае с Lossnay и влажности). Чего тут непонятного?
P.S. И, если шо, то это системы ДЕцентрализованной вентиляции ;)
 
то это системы ДЕцентрализованной вентиляции
:)))) это прибор для улучшения воздухообмена в комнате. в которой затруднен естественный обмен, а что такое система вентиляции - гугл в помощь

рекуператор сохраняет бОльшую часть тепла (а в случае с Lossnay и влажности)
рекуператор сохраняет малую часть тепла, даже медные теплообменники плохо помогают...
влажность сохраняет :)))) ну ну


рекуператор вообще это не больше не меньше прибор локальный для улучшения воздухо обмена в комнате где наблюдаются проблемы с естественной вентиляцией... это не решение в работе вентиляции а крайняя мера в помещении или просто когда лень заниматься другими способами более простыми.... было бы так хорошо стояло бы в каждом доме и квартире как холодильник или чайник... и не сохранит он большую часть тепла лишь малую... а при выключенном состоянии сам может стать прекрасным местом скопления бактерий, плесени, не говоря о скоплениях грязи в фильтрах.
 
а какой толк от рекуператора вообще... нужна приточка свежего воздуха - окна в помощь)))
Не холодно.
При нормальном воздухообмене без рекуператора будет тупо холодно. Или много за отопление платить.


зимой с улицы почти никакой пыли, из за более высокой влажности, это не лето, летом согласен, но никогда не парился по этому поводу... что мешает чаше провести уборку, фильтра в рекуператоре так же надо мыть, а они быстро забиваются, как в пылесосе
У вас противоречие. Так зимой нет пыли или фильтр таки быстро забивается и надо чистить? :D
По факту пыли немного меньше, чем летом, но в воздухе как минимум присутствует взвесь резины, если возле дороги окна.


предпочитаю открывать полностью створку зимой продолжительностью до 1 мин для хорошего воздухообмена, тоже как то не замечал большой разницы в перепаде температуры, хотя кому как удобно
Замеряйте CO2, заскриньте типичные показания ;) У вас это не проветривание и не хороший воздухообмен, а пшик.
Рекуператор работает круглосуточно, выдает в комфортном мне режиме 180 кубов в час, при объеме квартиры около 200 кубов. Т.е. практически однократный воздухообмен. Если включить полность, то пошумит конечно, но даст более чем двукратный обмен.
Проветривание окном - это просто потеря энергии шо летом (кондиционирование), что зимой (отопление), а толку (выведение CO2) минимум.

рекуператор сохраняет малую часть тепла, даже медные теплообменники плохо помогают...
влажность сохраняет ))) ну ну
Можно увидеть ваши цифры?
Мои сейчас: на улице -1, воздух под потолком 22 градуса (обратка), подача с рекуператора 17 градусов. Так какую часть тепла сохраняет рекуператор? :)))

рекуператор вообще это не больше не меньше прибор локальный для улучшения воздухо обмена в комнате где наблюдаются проблемы с естественной вентиляцией... это не решение в работе вентиляции а крайняя мера в помещении или просто когда лень заниматься другими способами более простыми.... было бы так хорошо стояло бы в каждом доме и квартире как холодильник или чайник... и не сохранит он большую часть тепла лишь малую... а при выключенном состоянии сам может стать прекрасным местом скопления бактерий, плесени, не говоря о скоплениях грязи в фильтрах.

Я так люблю теоретиков с ХФ..
1. Рекуператор - это не больше, ни меньше - теплообменник. (точка) И может являться составной частью вентсистемы.
В простонародье рекуператорами называют систему приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла. И пофиг какую - локальную (для децентрализованой вентиляции) типа вышеупомянутого вл100, или централизованную канальную типа LGH-**RVX-E

2. какие нафиг медные теплообменники? :D Все взрослые системы с вменяемым КПД используют бумажные (и их производные) теплобменники. Ибо только из этого материала за вменяемые деньги можно сделать сотовые теплообменники с хорошей плотностью воздухоканалов и как следствие - КПД.
Металл остался в промышленности. Там на низкий КПД закрывают глаза из-за простоты обслуживания, возможности выводить воздух с парами агрессивных веществ. Увлажнение воздуха решается принудительно (если нужно)

3. возврат (рекупарация влаги) таки есть, фирменная фича митсубиси. Но естественно невозможна при использовании пластиковых/металлических теплообменников.
 
unbeliever
если у вас проблемы дома с нормальной вентиляцией - это уже не мои проблемы))) а ваши и решайте как можете))) замеры CO2 можете провести и предложить на обозрение о пользе бытовых рекуператоров)) а установленные батареи (системы отопления) под окнами не просто так придуманы - они служат так же для прогрева поступающего воздуха в помещение))) это если не знали)

У вас противоречие. Так зимой нет пыли или фильтр таки быстро забивается и надо чистить?

Рекуператор работает круглосуточно, выдает в комфортном мне режиме 180 кубов в час, при объеме квартиры около 200 кубов. Т.е. практически однократный воздухообмен. Если включить полность, то пошумит конечно, но даст более чем двукратный обмен.
это у вас противоречие и не равняйте медленно поступающий воздух через окна и через дырку в 100 - 120 мм с кубатурой 180 в час - это пылесос... или по другому бытовой кондиционер 12ый у которого максимум 600 кубов в час, минимальный рабочий объем выйдет в 200 и работа улитки дает шум который прекрасно слышен, и это не говоря про размер улитки и площади движения потока, а мощность вашего вентилятора а то и двух в рекуператоре... эххх... да и такой мощности идут для пром помещений, если это квартира в 65 - 70 квадратов - работа одного рекупера - утопия от шума... в сан узле ставятся вентиляторы в 100 - 120 мм и они при 100 кубах не совсем тихие... температура отдельная тема - подача снаружи почти отсутствует, иначе разница куда больше будет, это как пример крана с водой - холодная вода это свежий воздух - чем теплее хочешь, тем меньше подача потока и больше разбавляется с горячей)))
а так же если это квартира не забываем про рециркуляцию воздуха по всему помещениям, в смысле по комнатам)))
если у вас стоит система вентиляции с рекуперацией соглашусь, а если это обычный бытовой - бррррр, желаю удачи
PS - про медные можете почитать про всеми хваленные рекуперы прана, а бумажные чаще идут в системах вентиляции... не путайте системы вентиляции и локальные приборы для улучшения систем вентиляции... бытовой рекупер не больше чем просто локальный прибор
 
если у вас проблемы дома с нормальной вентиляцией - это уже не мои проблемы)))
Она не нормальная, а естественная. И ее тяга зависит от температуры за бортом. При минус 16 я ее мерял - она выдавала всего 30 кубов в час. И это норма для нее. Другое дело, что это не норма, с точки зрения санитарных норм.

замеры CO2 можете провести и предложить на обозрение о пользе бытовых рекуператоров))
В школе тут недавно делали ребята. Пятиминутное проветривание в два окна класса метров 50 снижал Цо2 всего в два раза, с 4000 до 2000. Что естественно не норма. В том числе и по итоговой температуре :) Впрочем с 2к до 4к класс в 30 человек загоняет обратно за час.
Поэтому проветривание окном ни к чему кроме простуд в итоге не приводит. Цо2 за вменяемое для зимнего сезона времени оно понизить не в состоянии.


под окнами не просто так придуманы - они служат так же для прогрева поступающего воздуха в помещение))) это если не знали)
Да куда уж мне :D


если у вас стоит система вентиляции с рекуперацией соглашусь, а если это обычный бытовой - бррррр, желаю удачи
Вы плаваете. Сильно. Система вентиляции с рекуперацией и "обычный" бытовой суть одно и тоже.
Если вы первым так называете централизованную систему, а вторым локальные - то да, у меня первое.


работа улитки дает шум который прекрасно слышен, и это не говоря про размер улитки и площади движения потока, а мощность вашего вентилятора а то и двух в рекуператоре... эххх... да и такой мощности идут для пром помещений, если это квартира в 65 - 70 квадратов - работа одного рекупера - утопия от шума...
Шото вы понаписали такого..
Давайте конкретно. Канальная централизованная система LGH-50RVX-E, типичная установка - над потолком. Типичные режимы 1 и 2 продувают порядка 100 и 180 кубов в час соответственно, при этом "шум" блока - 18 и 19 дб.
На максималке в 400 кубов будет гудеть аж в 34 дб.
Конкретно у меня сам блок на балконе висит за закрытыми дверями. Народ обычно на кухню или в коридор вешает и не слышит его.

Понятно что есть еще шум воздуха в дифузорах, но на "комфортных" режимах это не то о чем вообще стоить говорить.

Типичная децентрализованная система VL-100EU5-E ака "обычный комнатный рекуператор" в максимальном режиме прокачивает 105 кубов при 29 дб и 60 кубов при 25.

Понятно я не говорю про "проветриватели" всякие, которые щас модно под окнами рубить. Там в большинстве случаев все очень плохо с прямым функционалом. Но народ не разбирается. Я привожу в пример лишь те варианты, которые выполняют свои функции.
По поводу промышленных помещений и мощности - а вот вы загуглите саннормы для интереса :) для бытовых жилых помещений. Удивитесь. Более мощные установки связаны в основном не с тем, что в пром надо повышенный воздухообмен впринципе, а с более высокими помещениями (т.е. изначально большая кубатура). Поэтому что в мою квартира 77*2.7h=208 кубов, что в какую-нить маленькую лабу 45*4.5h по спецификации лезет одна и та же система (с поправками повышенное сопротивление на пром системах фильтрации)
 
unbeliever
так у вас стоит личная централизованная канальная система вентиляции квартиры, это совсем другое... там использование улиток (белок) кому как удобно и фильтров, шумоподавление, теплообменники - другой принцип работы и относится больше к промышленному спектру...

изначально речь шла о бытовых, исключительно локальных типа VL-100EU5-E, прана, вентсах и т д - там все совсем другое которые рассчитаны для улучшения поступления воздуха в помещение и нормальной работе домовой системы вентиляции... как делать такие дырки в стенах и играться непонятно чем, проще окна в порядок привести и организовать нормальный приток через них... даже пусть через микропроветривание...
а насчет шума есть локальные рекуператоры с кубатурой порядка 200 - уровень шума приличный при той же дырке в 150 - 200 мм...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- вот пример
так там даже не заявлен уровень шума, ибо спать не даст...
и если сравнивать такое с обычным кондиционером - то кондиционер будет куда тише за счет размера улитки (белки) в внутреннем блоке и площади прохождения потока

так что я не плаваю, а прекрасно понимаю что под обычным бытовым рекуператором предлагают что то типа представленного выше по ссылке, а канальная вентиляция с рекуперацией это уже совсем другое
 
так у вас стоит личная централизованная канальная система вентиляции квартиры, это совсем другое... там использование улиток (белок) кому как удобно и фильтров, шумоподавление, теплообменники - другой принцип работы и относится больше к промышленному спектру...

От промышленных принципиально ничем особо не отличаются, тем не менее это домашняя серия расчитанная на квартиру или маленький дом.


изначально речь шла о бытовых, исключительно локальных типа VL-100EU5-E
Ну конкретно эта штука - там все ок. Рекуператор - уменьшенная копия того, что в LGH-50RVX-E, с фильтром та же история. Т.е. решает абсолютно те же проблемы тем же способом, что и взрослые системы. Конструктивно там все довольно хорошо. И оно годится для круглосуточного использования (как минимум в режиме Low)

А вот цилиндрические штуки типа праны со всякими там медными теплообменниками, обещающими столь высокий КПД при том, что эффективная площадь теплообменника в разы меньше того же вл-100 - доверия не вызывает. Еще и без фильтров. Еще и с осевыми вентиляторами.. Короче видел я их перевидел, мое имхо денег они своих не стоят.


если сравнивать такое с обычным кондиционером - то кондиционер будет куда тише за счет размера улитки (белки) в внутреннем блоке и площади прохождения потока
В кондиционере все упирается в толщину блока. Понятно, что чем толще, тем больший диаметр ротора можно разместить и тем тише он будет. Однако пипл хочет плоский дизайн и покупает шумные модельки..
В вл-100 (так как он выглядит как внутренний блок сплит системы) вопрос решили кардинально: там две плоских турбины с хорошим диаметром - тишина. А вот цилиндрического типа приблуды могут подкупить только простотой монтажа в готовый ремонт. Все остальные параметры у них гуляют от "нафиг купил толку от него нет" до "сцуко самолет заглушает телевизор". Удачных моделей для квартиры там нет.
 
Назад
Зверху Знизу