электрокотел или конвектора?

Статус: Offline
Реєстрація: 16.02.2011
Повідом.: 734
электрокотел или конвектора?

Уважаемые Жители харьковфорума! Подскажите плиз в такой насущной проблеме как автономное электроотопление. сейчас стоит обычная печка, но обслуживать ее как-то нету времени. хочу сделать электроотопление (планировался газ, но за подключение ориентировочно хотят 2000-3000 уе.).
что лучше поставить - электрокотел+алюминиевые батареи или электроконвектора? кто ставил, какую фирму, отзывы???

п.с. заранее всем откликнувшимся:пиво: ;)
 
Останнє редагування:
за конвектор +1
 
Ставь конвекторЫ!
Правда, нужно брать фирму "Daikin", а они дороговаты по цене, зато работают до -15С.
Остальные не справятся.
Сам так сделаю, если не "добью" газ.
 
у конвектора - КПД выше..
не нужно труб и сам электрокотёл..
не страшно, если долго не будет включаться (вода не замёрзнет)
термостат в каждом конвекторе (возможность регулировать температуру отдельно в каждой комнате)

расходы только на провода.. (я уже молчу за работу сантехника)

на счет КПД что конвектор, что котел в районе 99%. в чем всетаки эффективность конвекторов? смогут ли конвектора справиться при -30 !??
 
Ставь конвекторЫ!
Правда, нужно брать фирму "Daikin", а они дороговаты по цене, зато работают до -15С.
Остальные не справятся.
Сам так сделаю, если не "добью" газ.
Конвекторов дайкин не бывает :)
на счет КПД что конвектор, что котел в районе 99%. в чем всетаки эффективность конвекторов? смогут ли конвектора справиться при -30 !??

Родители отказались от газа в пользу конвекторов, только там не все так просто. Нужен будет проект, в котором должны быть указаны мощности конвекторов, а так же производитель. Преимущество их в том, что они мгновено прогреваются, буквально через минуту он начинает отдавать тепло. Они пожаробезопасны, можно регулировать мощность в каждой комнате. Котел же пока нагреет воду, пока прогреется батарея + разводку делать.
Насчет моделей, то ставили французов Noirot и Applimo. Собираются на одном заводе, 6ти летняя гарантия на них идет. Это по комнатам. На коридорах, кухне и санузле поставили китайца электролюкс. Там тэн намного проще и электроника.
Для спальни можно взять с электронным термостатом, он точнее поддерживает температуру. Для той же кухни и тп с механическим термостатом, там погрешность 1-3 градуса. В таких помещениях это не принципиально.
По поводу -30, ему нет разницы какая температура на улице, он держит температуру внутри. Просто по такому холоду термостат будет реже отключать тэн и все.
 
подумайте, если конвекторов у вас много да каждый по 2 кВт и в мороз они включатся одновременно, да плюс остальные бойлеры с холодильниками, ввод выдержит такую нагрузку? Электрокотел хотя бы задушить по мощности можно централизованно.
 
подумайте, если конвекторов у вас много да каждый по 2 кВт и в мороз они включатся одновременно, да плюс остальные бойлеры с холодильниками, ввод выдержит такую нагрузку? Электрокотел хотя бы задушить по мощности можно централизованно.

Если конвекторы включить не сразу а по очередности, то тогда они будут смещены во времени. Можно некоторые отключать. А котел не отключишь.. С котлом нет гибкости системы. Просто экономнее получаются конвекторы.

А ввод в любом случае придется усиливать.
 
подумайте, если конвекторов у вас много да каждый по 2 кВт и в мороз они включатся одновременно, да плюс остальные бойлеры с холодильниками, ввод выдержит такую нагрузку? Электрокотел хотя бы задушить по мощности можно централизованно.
ну так я писал же. что нужен новый проект. Родителям меняли ввод к дому и ставили новый многотарифный счетчик.
 
плюсом электрокотла можно так же считать возможность установить вместо него газовый или твердотопливный, трубы то протянуты, или комбинировать несколько видов топлива. Я не агитирую, я хочу сказать, что простое решение не всегда бывает лучшим...
 
плюсом электрокотла можно так же считать возможность установить вместо него газовый или твердотопливный, трубы то протянуты, или комбинировать несколько видов топлива. Я не агитирую, я хочу сказать, что простое решение не всегда бывает лучшим...

Это зависит от того, есть ли готовая система.
 
наверное имелось в виду цена за подключение мощности с проектом
ой я не вникал в цифры, "нэ мое цэ дило :)". Газ до этого был, но он дорогой и малоэффективный как выяснилось. Но с другой стороны иногда бывают аварии с электричеством и тогда нет отопления. Тут спасает камин.
 
ввод у меня нормальный, провод потянет конвектора. есть ли какие-то провереные фирмы изготавливающие конвектора??
 
Назад
Зверху Знизу