Роснано и санкции

Статус: Offline
Реєстрація: 08.12.2011
Повідом.: 5380
Роснано и санкции

Американская корпорация Applied Materials отказалась поставлять оборудование для завода по производству микросхем MRAM-памяти в Москве, рассказал глава "Роснано" Анатолий Чубайс в интервью ИТАР-ТАСС. Полный текст интервью был опубликован на сайте агентства.

"Мы находимся на завершающей стадии строительства крупного предприятия "Крокус наноэлектроника" в технополисе "Москва" (на территории бывшего завода "Москвич") по производству магниторезистивой памяти (MRAM). Часть оборудования должна была поставить американская Applied Materials, но отказалась", - пояснил Чубайс.

Причиной отказа стало отнесение оборудования к технологиям двойного назначения, попавшим под запрет в условиях санкционного режима.

По словам Чубайса, консорциум нашел другого поставщика в КНР. "Это пример, когда мы сумели быстро найти решение, и пуск завода не был сорван", - заключил глава "Роснано".

Он также рассказал, что американский алюминиевый концерн Alcoa временно отказался от планов по созданию совместного предприятия с "Роснано" в Самарской области.

Ранее компании договорились создать СП по выпуску бурильных труб с нанопокрытием в районе Белой Калитвы. Но после введения секторальных санкций в отношении России ряд технологий для топливно-энергетического комплекса попал под ограничения.

"Проект будет реализовываться, но на первом этапе Alcoa инвестирует самостоятельно. Проект есть, а партнерства нет. Но у нас осталась возможность в него войти на следующих этапах", - уточнил Чубайс.

Комментируя санкции, Чубайс отметил, что пока не ощутил их влияния, в частности, не заметил сокращения ассортимента в магазинах. "Я вполне могу на гречневой каше пережить", - добавил он.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Эльбрус, Байкал, Йотафон.... вэлкам ту корвет и Ленинград
 
Останнє редагування:
Это реально- или только на бумаге?
 
Это реально- или только на бумаге?

Думаю реально. Тут главный посыл в том что вот какие нам китайцы братья, продадут то что не продали гадкие пиндосы.
Но думаю, что не обломится им там, ибо технологии у китаез все равно не их, а америкосовские.
 
у меня счеты советские есть, могу выслать чубайсу в виде гуманитарной помощи
 
Можно покупать все, что угодно, пока есть на что. Денег нет и не будет без снятия санкций.
 
Душка-Чубайс с радость обьявил о списании очередных нано-миллиардов))
 
Чубайс отметил, что пока не ощутил их влияния, в частности, не заметил сокращения ассортимента в магазинах.
Чубайс после работы в "Пятёрочке" затаривается.
"Брюква и гречка как была, так и наличествует", - записал в блокнотик семейного бюджета наблюдательный Чубайс, "выстоим!"
"Я вполне могу на гречневой каше пережить", - добавил он.
А это его Азиров научил, поделился опытом. Тот после работы бежал с лопатой выкапывать духмяну капусту на ужин.
 
россия (страна-террорист)не пожаловались на рост цен на молоко и мясо
Москва. 20 августа. INTERFAX.RU - Российские покупатели жалуются на рост цен на продовольствие, больше всего - на мясо и молочную продукцию, сообщается в пресс-релизе Общественной палаты по результатам рассмотрения жалоб, поступивших на "горячую линию" в связи с продовольственным эмбарго.

Всего на "горячую линию" по мониторингу цен поступило более ста сообщений. В основном граждане жалуются на существенное повышение цен на курятину и другие виды мяса (30% сообщений). Увеличение цен, по их данным, произошло на 30-100 рублей (в разных торговых точках).

На подорожание молочной продукции, в основном сыра, пожаловались 25% граждан. Рост цен на молоко варьируется от 15 до 22 рублей за 1 кг, на сыр - от 55 до 200 рублей.

Кроме того, около 20% обращений касаются подорожания семги и форели (рост от 130 до 200 рублей), 15% граждан заявляют о повышении цен на яблоки, лимоны, персики, нектарины (от 60 до 100 рублей), помидоры (на 20 рублей).

Рост цен был зафиксирован преимущественно в сетевых магазинах Spar, "Перекресток", "Магнит", "О'Кей", "Гроздь", "Грант", "Березка", "Пятерочка".

Большинство сообщений - 34% - поступило из Москвы и Московской области. Кроме того, рост цен фиксируется в Санкт-Петербурге, Омской, Саратовской, Белгородской, Челябинской, Ярославской, Новосибирской, Сахалинской, Тверской, Пензенской, Ростовской областях, Краснодарском, Красноярском, Приморском краях, Башкирии и Удмуртии, а также в Ханты-Мансийском автономном округе.

В связи с этим глава комиссии Общественной палаты по социальной поддержке граждан и качеству жизни Владимир Слепак направил запросы в ФАС и Генпрокуратуру с просьбой оперативно организовать проверку и принять соответствующие меры.

россия (страна-террорист) с 7 августа ввела запрет на импорт продовольствия из ЕС, США, Австралии, Норвегии и Канады. Эмбарго введено сроком на год, в список попали говядина, свинина, овощи и фрукты, мясо птицы, рыба, сыры, молоко и молочные продукты.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
по производству магниторезистивой памяти (MRAM)

А нафига России MRAM ?

Вроде FRAM от RAMTRON в военке хорошо себя зарекомендовал.
Под триллион циклов и под 40 лет хранения в диапазоне -40 +80 градусов.

Может просто бюджет попилить?
Технологии нано а попил мага?
 
Верите в комплекты готового производственного оборудования пылящиеся где-то в Китае ? :D :іржач::іржач::іржач::іржач:
Если так, то надо провериться в 15-й больнице. :D
Китайцы может и могут поставить оборудование, только срок изготовления займет от 1 года до 3 лет. Китайцы могут еще не иметь лицензии на это оборудование,соответственно в этом еще будут разбираться . Владелец патента может еще отказать в поставке.
 
у меня счеты советские есть, могу выслать чубайсу в виде гуманитарной помощи

Данунах! Это же предмет двойного назначения.:увага: А вдруг он создаст новый беспилотник, в котором вместо пилота будет сидеть бухгалтер и на твоих счетах рассчитывать основные параметры.:D
 
Китайцы может и могут поставить оборудование, только срок изготовления займет от 1 года до 3 лет.
Китайцы бережно снимут списанное оборудовение с какой-то Fab хунь чай.
И передадут рос нано. по цене нового оборудования.
И китайцам хорошо, бесплатно обновили фабрику, и россиянам приятно. Утрели нос западу.
 
Курочку хорошо бы свою растить.
 
Китайцы бережно снимут списанное оборудовение с какой-то Fab хунь чай.
И передадут рос нано. по цене нового оборудования.
И китайцам хорошо, бесплатно обновили фабрику, и россиянам приятно. Утрели нос западу.
Да в расеи говно покупать привыкли, так что китайцы точно в плюсе остануться!
 
В РФ скоро все будет НАНО. Нано-еда, Нано-доходы
 
Назад
Зверху Знизу