Родина-мать

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34937
Родина-мать

14.10.2015 22:34


На её щите ещё советский герб, но мемориальный комплекс уже переименован. Теперь это Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне. Ко Дню защитника Украины в*стенах музея начала действовать*ещё одна*выставка. О войне нынешней. На востоке страны.



Ряды плащ-палаток символизируют тех, кто воевал в 40-е прошлого столетия. По-соседству — форма тех, кто на фронте*сейчас.




В камуфляжных рядах*выделяется*яркая лыжная куртка.

«Это Надежды Савченко, она в ней на Майдане была», — рассказывает старший научный сотрудник музея*Татьяна Стрихарская. Она показывает документы, которые отыскали в архивах: похоронки на одного из дедов Надежды*Савченко не было даже у её семьи.*




Центральную экспозицию так выстраивали: фотографии и вещи бойцов АТО, а рядом — их дедов-прадедов, воевавших во Второй мировой. Кители живых*—*на манекенах. Кители погибших*лежат.

Татьяна ведёт меня к фотографии Ивана Залужного. Помните ветерана, который прошлым летом на похоронах внука в Запорожье обращался*к Путину?*



«Хочу обратиться к Путину, что ж ты делаешь-то? Что тебе мало?», —*говорил*мужчина в*орденах.*

Женщина ещё пыталась его успокоить,*поглаживала по плечу. А он и Крым вспоминает, и Черноморский флот, и Донбасс:*

«Я хочу, чтобы ветераны России меня слышали, и обратились к Путину. Дорогие друзья, мы делили хлеб пополам, цигарку курили двадцать человек по одной, мы друг друга защищали, лежали в окопах. А теперь, благодаря Путину, дорогие ветераны-россияне, посылают ваших внуков, которые убивают моих внуков».*

Теперь, на выставке*я узнаю —*дочь Ивана Залужного Галина служила в Афганистане, а внук погиб*на Донбассе. Тёзка деда — тоже Иван.


Надежда Майсеева приехала из Балаклейского района Харьковской области.




На выставке есть вещи её сына — разведчика-пулемётчика*Станислава Майсеева. Он погиб под*Изварино в прошлом году.*


Мне показалось, что Надежда Васильевна чувствует себя в столице неловко. Приехала на один день —*вечером обратно в Харьков. Мать говорит,*не знала, что Стас на войне.

«Всё писал —*я на учениях, мамка. В*Днепре. Всё о здоровье моём переживал», —*говорит она ещё сдержанно.

Потом рассказывает, каким хорошим*был, спортсмен. Родители гордились единственным сыном. Слёзы*на глазах Надежды*Майсеевой появились, когда она начала говорить, что в Киеве к ней относятся не так, как дома:*

«Дома часто говорят — а кто его туда посылал!*Он присягу давал на верность Украине, вот и пошёл защищать Украину».



В какой-то момент слёзы появились*и у меня на глазах. Надежда Васильевна*заметила. И не отпустила, пока не показала все-все привезенные*фото. Вот Стас отжимается,*а вот бутылку о голову бьёт,*в вышиванке или вот*—*совсем маленький…*

Орден, выданный сыну посмертно,*мать Станислава*хранит в коробочке, коробочку —*в «файлике». И ещё газету местную, где о Стасе писали, и*книгу, где целых две страницы о нём.

*

Отдельные экспозиции*готовили журналисты «ТСН». Предметы,*которые стали частью*выставки, они сами*привозили с фронта, что-то*передавали*военные.*

«Флаги очень разные. К примеру, флаг со здания*разбомбленного медпункта в Марьинке,*простреленный флаг*«Айдара», он висел на Луганской ТЭС. А это флаг, который нам подарили 5 июня под Марьинкой, на передовой позиции. Флаг,*который выдержал 16 часов боя»,*— гордость коллекции показывает корреспондент «ТСН»*Наталья Нагорная.*




Личные вещи бойцов, трофеи,*фартук*с изображением Путина, мишень с фотографией Царёва,*указатели городов и сёл, табличка с надписью*«Вылет международных рейсов» из Донецкого аэропорта.*




Оттуда же, из аэропорта, военные привезли тележку.

«Она была вывезена в декабре во время очень страшных боев за аэропорт. Ребята привязали её*к БТРу, и мы всегда гадали, что же думали на тот момент с той стороны — «укры» зачем-то вывозят тележку...»,*—*вспоминает Наталья Нагорная.*



На сегодняшнюю выставку военные тоже принесли экспонаты.*Николай*Воронин защищал аэропорт.*Принёс*неприкосновенный запас*— сухпай*из аэропорта.

«Литовский сухпай, редкая штука», — показывает Николай.*



Мне было интересно,*встречались ли работникам*музея*посетители*с явной*пророссийской позицией. Татьяна Стрихарская говорит: изредка бывают. Слушают. Но, уверяет,*уходят они уже с другим настроением.*

Фото на главной:*Илья Черников, ЖЖ.
Ирина Ромалийская

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу