В галерее «Мистецтво Слобожанщини» можно узнать, откуда берутся взрослые

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196851
В галерее «Мистецтво Слобожанщини» можно узнать, откуда берутся взрослые

28.09.2012 19:00

Накануне в Харькове открылась выставка историка и реставратора Валерия Лейко «Откуда берутся взрослые», посвященная детским игрушкам и мечтам, которые стали реальностью. Работать выставка будет до 13 октября


photo_big.jpg


Откуда берутся взрослые? Ответить на этот вопрос взялся историк Валерий Лейко. Он собрал в одну коллекцию множество советских игрушек, которые, по мнению автора, влияют на формирование характера и будущей профессии ребенка.

Валерий Лейко историк-коллекционер, автор выставки: Это вот, чем занимались девочки 20-30-40 лет тому назад. Вот они вырезали из обычной бумаги вот такие наряды своим куклам, бумажным куклам – соответственно, работала фантазия, работали пальчики - они общались

С этой теорией согласна и Жанна Залевская. С семи лет она обшивает кукол. Хобби стало для женщины профессией. Теперь она - модельер женской одежды. А начиналось все именно с бумажных одежек для бумажных кукол.

Жанна Залевская модельер женской одежды: Позже, когда меня научили шить, я уже начала создавать образ - как женщина, девочка, мама идет в театр - и начала придумывать им одежду. Всю жизнь меня окружают куклы, и я им придумываю образы

Всего здесь 24 стенда. Автор собирал коллекцию больше шести лет. Говорит, раньше, играя в игры, дети мечтали о будущем. Например, Нил Армстронг, будучи мальчиком, мечтал полететь на Луну. В итоге он стал первым человеком, ступившим на поверхность месяца.

Валерий Лейко историк-коллекционер, автор выставки: Часто людям говорят: будьте поаккуратнее со своими мечтами. Действительно - мечты сбываются очень часто. Вот здесь стоит мальчик, который мечтает стать физиком-ядерщиком

Раньше, отмечают посетители выставки, детей действительно учили быть трудолюбивыми. Сейчас у них больше свободного времени, есть свобода выбора - какими игрушками играть и какие мультики смотреть.

Наталья Иванчук посетительница выставки: Может быть личности сейчас больше развитие у детей. Но сейчас у нас дети более ленивые



Посмотреть выставку «Откуда берутся взрослые» можно до середины октября в галерее «Мистецтво Слобожанщини». Автор уверен: вспомнив свое детство, родители станут более ответственно воспитывать детей.


Ольга Корастилева

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу