Возможность получить квартиру или кредитное ярмо? Украинцам предлагают оформлять ипотеку под льготный процент

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196927
Возможность получить квартиру или кредитное ярмо? Украинцам предлагают оформлять ипотеку под льготный процент

23.06.2012 18:58

Государство обещает выплачивать по кредиту 13 процентов из 16, но оформлять ипотеку под льготные три процента харьковчане не спешат. Боятся, что программа перестанет работать и придется выплачивать процентную ставку полностью


photo_big.jpg


Юлия Ибрагим многодетная мама: В нашей семье здесь живет семеро человек: мои трое детей, я, мой муж, моя мама и моя бабушка. У нас двухкомнатная квартира - в одной комнате у нас бабушка располагается, она после инсульта

В этой двухкомнатной квартире живут сразу четыре поколения одной семьи. Маме Юли приходится ночевать на кухне. А в коридоре расположилось пианино - на нем играют двое детей.

Улучшить жилищные условия Юлия попыталась в прошлом году. Захотела получить льготный молодежный кредит.

Юлия Ибрагим многодетная мама: Нас успешно включили в эту программу. Под номером пять мы были в очереди на получение молодежного кредита. Я как молодой ученый имела привилегии в данном случае. А как многодетная семья, с нас снимали 50 процентов тела кредита

Семья уже присмотрела квартиру и готовилась заключить договор на оплату. Едва не заплатили первоначальный взнос - почти сто пятьдесят тысяч гривен. Но в последний момент получили отказ - потому что муж Юлии не гражданин Украины. Женщина недоумевает: когда оформляла документы, о муже ее не спрашивали.

Юлия Ибрагим многодетная мама: Граждане Украины - дети, я - гражданка Украины. Нам в этом кредите отказали. Когда нас ставили на учет, нам было дано письмо от фонда, где включили в реестр этот меня и моих детей, без учета мужа

Сейчас украинцам предлагают новую программу - дешевую ипотеку. Четверть стоимости квартиры нужно выплатить сразу, на остальную сумму дадут кредит под минимальные проценты.

Оксана Сороколит начальник филиала банка: Кредит заемщику предоставляется в гривне, срок кредитования - до 15 лет, процентная ставка при выдаче кредита - 16 процентов годовых, частичная компенсация государства - 13 процентов годовых

Чтобы поучаствовать в программе, нужно доказать: семья нуждается в улучшении жилищных условий. Выбрать квартиру можно только в недостроенном доме. Площадь жилья - ограничена.

Анатолий Денисенко президент строительной компании: Человек выбирает квартиру, которая не больше 40 квадратных метров, если это одинокий человек либо семья без детей, либо 58 метров, если это семья с детьми

Застройщики надеются, что с новой программой появится спрос на жилье. А вот риелторы в документе нашли недоработки. Стоить один квадратный метр в льготной квартире должен пять тысяч гривен - таких дешевых квартир в Харькове немного. Заемщикам советуют подумать, смогут ли выплатить кредит, если льготы закончатся.

Светлана Якимова глава агентства недвижимости: Среднемесячный доход заемщика не должен превышать 10 минимальных зарплат, то есть человек, который взял этот кредит, должен следить, чтоб не заработать немного больше

В Харьковской области для участия в программе пока что утвердили шесть недостроенных домов. Чиновники уверяют: вкладывать деньги в такое строительство безопасно.

Александр Вензель зам. директора облуправления Фонда содействия молодежному жилищному строительству: Если говорить о нормальной работе программы, то участие в программе харьковских строителей с в общем-то не запятнанной репутацией позволяет мне утверждать, что все эти дома будут договорные сроки сданы в эксплуатацию

Харьковчане участвовать в программе не спешат - на дешевую ипотеку польстились только четыре семьи. Юлия тем временем собирается отстаивать свои права на льготное жилье - обращается к правозащитникам и чиновникам. Ее дочь Ангелина в этом году идет в школу. В семье теряются в догадках, куда поставить письменный стол для девочки.

Ангелина дочь Юлии: Я хочу, чтоб у меня была своя комната, чтоб учить уроки и заниматься гимнастикой


Анастасия Горелкина

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Государство обещает выплачивать по кредиту 13 процентов из 16, но оформлять ипотеку под льготные три процента харьковчане не спешат. Боятся, что программа перестанет работать и придется выплачивать процентную ставку полностью


Абсолютно правильно делают. Объ..бут непременно. Читал, уже было такое - в какой-то момент гос-во заявляет, что денег на эту программу больше нет, поэтому платите проценты сами..
 
Абсолютно правильно делают. Объ..бут непременно. Читал, уже было такое - в какой-то момент гос-во заявляет, что денег на эту программу больше нет, поэтому платите проценты сами..

Помню эту байду в 2002-2004-м. Весь прикол в том, КАК это делается.

Государство не берет на себя обязательство платить 13% перед банком. Человеку предлагается взять кредит и подписать все документы под эти 16% с банком, а потом уже с оформленным кредитом к ним оформлятся.

И типа потом 13% типа государство тебе будет переводить на счет. Но в общем, никаких обязательств.

Естественно, что платежи были не регулярно, не всем, а потом и совсем прекратились и люди остались с кредитом под 16% перед банком. И банку пох, ибо у него с тобой договор на 16%. А кто там тебе обещал что-то доплачивать\компенсировать - его не колышет.

ИМХО это была типичная афера, по которой куча доверчивого народа загонялась в банковские кредиты. Не помню только, не предлагали-ли настойчиво конкретные банки. Но выступление сильно напоминало сборище сетевиков.
 
Та да у меня знакомый взял кредит молодежный в правэксе. Так правэкс еще какие то проценты с него берет, а гос-во нифига не платит)))
 
Назад
Зверху Знизу