Возмещение ущерба по ДТП

Статус: Offline
Реєстрація: 19.06.2006
Повідом.: 4257
Возмещение ущерба по ДТП

Такая ситуация. На обочине автотрассы не нарушая правел стояло два автомобиля. На полном ходу, не тормозя, в них врезается третий. При этом погиб человек (((... Сейчас дело клонится к тому что в автомобиле совершившем ДТП была тех неисправность (брак) рулевого механизма. Автомобиль совершивший ДТП (Ланос) находится в кредите, застрахован и на гарантии. У меня страховки нет, заявление и документы в страховую виноватся отнес. С кого и как сбивать деньги на ремонт? Если признают брак в авто совершившем ДТП, его страховая не пошлет меня куда подальше?
Зарание спасибо!
 
НЕ пошлет.
Факт неисправности средства повышенной оасности не освобождает владельца от гражданской ответственности в вашем случае.

Но на месте отвентчика я бы попробовал обратиться в суд с клопотанням про смену ответчика согласно ст 33 (вроде) ГПКУ.

Бывают такие решения суда, что пять раз перечитываеш, и не можеш поверить своим глазам.
 
Если признают брак в авто совершившем ДТП, его страховая не пошлет меня куда подальше?
Зарание спасибо!

Я так понимаю, что это все равно вина водителя. Согласно ПДД п.2.3 "для забезпечення безпеки дорожнього руху водій зобов*язаний:
а) перед виїздом перевірити і забезпечити технічно справний стан... транспортного засобу"

Так что, независимо от того, был ли это заводской брак или неисправность в результате эксплуатации - водитель должен убедиться, что ТС исправно.
 
Так что, независимо от того, был ли это заводской брак или неисправность в результате эксплуатации - водитель должен убедиться, что ТС исправно.

Ну не совсем так.
Владелец покупает ТС которое имеет сертификацию.
Значит он надеется что ТС не представляет опасности окружаюшим и ему самому.

Но случилась трагедия.
Причина тому - неисправность автомобиля.
Это или ненадлежащее его техническое состояние, или заводской брак.
Тут экспертиза ключевой момент.
 
Если экспертиза покажет брак, то суд будет? Просто ходит слух что он может и не состоятся...
Следователь предложила сделать товароведчискую экспертизу и подати иск о возмещении ущерба...
 
Как я понимаю - в суд подается всё равно на водителя Ланоса. А дальше - регрессивный иск со стороны водителя (страховой). Но это уже их дальнейшие трудности.
 
Как я понимаю - в суд подается всё равно на водителя Ланоса. А дальше - регрессивный иск со стороны водителя (страховой). Но это уже их дальнейшие трудности.

Регресс это когда решение суда в пользу истца, но у ответчика есть основание предъявить иск производителю/представителю производителя
а смена ответчика не получилась.

Добавлено через 1 минуту
Если экспертиза покажет брак, то суд будет?

Суд в любом случае.
Так как толко по решению суда евступает отвественность.
 
Останнє редагування:
Да, но в данном случае нарушены ПДД (а в этом случае несёт ответственность именно водитель автомобиля), да ещё и с жертвами (видимо потому и пытаются выюлить данным способом)...
 
Да, но в данном случае нарушены ПДД (а в этом случае несёт ответственность именно водитель автомобиля), да ещё и с жертвами (видимо потому и пытаются выюлить данным способом)...

Ну не знаю про нарушение ПДД.
Тс про это не писал.
Может у вас другая информация.

Даже если и было нарушение ПДД, то ТС это мало волнует.
Хотя конечно за это по админке и уголовке отвечает водитель.

ТС писал про возмещении ущерба.
А это гражданская ответственность владельца, ну и страховой раз
эта ответственность была застрахована.
 
Выезд на неисправном авто, тем более повлёкшем жертвы - уже нарушение ПДД, а значит ответственность водителя. И не важно по какой причине появилась эта неисправность - это уже дальше водитель пусть разбирается. А потому ИМХО ТСу ущерб - с водителя (страховой) однозначно. А те уже дальше вышеупоминаемый иск к автопрому передают... А вообще, ТС - советую задать этот вопрос на специализированном форуме - типа форум при оф.сайте ДАИ. Там 100% расскажут что и как - дам и ДАЙев не мало...
 
Выезд на неисправном авто, тем более повлёкшем жертвы - уже нарушение ПДД, а значит ответственность водителя. И не важно по какой причине появилась эта неисправность - это уже дальше водитель пусть разбирается. А потому ИМХО ТСу ущерб - с водителя (страховой) однозначно. А те уже дальше вышеупоминаемый иск к автопрому передают... А вообще, ТС - советую задать этот вопрос на специализированном форуме - типа форум при оф.сайте ДАИ. Там 100% расскажут что и как - дам и ДАЙев не мало...

Очень удобно когда в одном лице и очевидец, и эксперт и суд.
Осталось только ТСу забрать у вас оригинал решения можно топать в страховую за страховым возмещением.
 
Ато - подрабатываю в свободное время :-)
 
Ладна-ладна :пиво:
Я же писал что то всё ИМХО :) как и у тебя ;) потому как мы таки не судьи )) ну и думаю что будет правильнее таки обратиться на sai.gov.ua :)
 
А вообще, ТС - советую задать этот вопрос на специализированном форуме - типа форум при оф.сайте ДАИ. Там 100% расскажут что и как - дам и ДАЙев не мало...

Спасибо dimas попробую.
Машина стоит, следствие дало добро на ремонт, а за свои делать нет возможности и желания.
 
Есть ещё сайт известного адвоката Валдайского. Там можно задавать вопросы он-лайн.
 
когда будешь подавать иск, не забудь включить косвенный ущерб (простой машины-если работа с ней связана) и моральный тоже.

Спасибо. Я реально лешился работы изза простоя машины... :( Но обещали взять назад когда починю :)
 
Почему тулите нарушение ПДД о выезде на неисправном ТС? Он выехал на исправном, как я понимаю, а уже в процессе движения произошла поломка.
 
Сегодне звонил в страховую. Насчитали 10000грн. Сказали что мне выплатят токо 50% изза того что машина 2000-го. года! Так что теперь выход один, ити к следователю и писать иск на компенсацию ущерба...

Добавлено через 2 минуты
Так что вывод один: страховка это тупо сбивания денег с простых водителей и толку от неё почти некакого!!!
 
Останнє редагування:
Сегодне звонил в страховую. Насчитали 10000грн. Сказали что мне выплатят токо 50% изза того что машина 2000-го. года! Так что теперь выход один, ити к следователю и писать иск на компенсацию ущерба...

Добавлено через 2 минуты
Так что вывод один: страховка это тупо сбивания денег с простых водителей и толку от неё почти некакого!!!
Ну 5000 же выплатят.
Хотя это не правильно. Виновный страховал свою ответственность. Она настала на 10000грн, значит и платить надо эти 10000. Надо в страховой ногами потопать и судом припугнуть. Не поможет, то на виновного в суд подавать.
В любом случае, без страховки могли и 5000 не получить
 
Назад
Зверху Знизу