Подключение бойлера к электричеству.

Статус: Offline
Реєстрація: 09.12.2008
Повідом.: 832
Подключение бойлера к электричеству.

Привет всем. Графическая часть в картинке ниже, на словах так,- нужно перенести розетку из зоны недоступности обозначенной пунктиром, куда нибудь в более доступное место(показано стрелочками). И тут возникает ряд вопросов у такого неопытного электрика как я. Провод который идет к розетке это старый советский провод двухжильный, каждая жила моножильная если так можно выразиться, медная - 2,5 квадрата. Включалось до меня туда одновременно эл.чайник и стиралка, выдерживало. Основываясь на этом, я решил не вести отдельно линию от счетчика тем более что я хз как это сделать, а включать бойлер в эту розетку, с учетом того что бойлер будет работать не часто и только под моим присмотром (не спрашивайте почему так))). Так вот, чтоб вынести розетку на видное место, я нашел такой же хороший провод и могу скрутить через колодку. Вопрос в том не будет ли место скрутки критично греться? Или какую колодку лучше использовать? Вопрос второй. Может на пути следования таки поставить автомат на 30А???
Спасибо.
 

Вкладення

  • Розетко.jpg
    Розетко.jpg
    22.6 КБ · Перегляди: 122
А почему не сделать просто провод длинней от нагревателя?
Зачем ставить именно розетку, в основном в нагревателях есть колодка для подключения (убираем лишнюю точку подключения).
Автомат 30 А - много, для боллера и 16А достаточно.
Если проводка медная то скрутка & пайка - ничего не будет греться, хоть в штукатурку муруй.
 
Останнє редагування:
Старая розетка будет убираться? Что еще кроме бойлера будет включаться в этот провод? 30А это много.
 
Переношу розетку тк старая закроется гипсокартоном....вобщем целая история...короче говоря - надо переносить. Включать в розетку буду только бойлер. Тоже вот думал может спаять все это аккуратно и термоусадку сверху да и все....А насчет 30А, я просто где то читал что нада 30 ну как по мне (я не особо разбираюсь), тоже 16 хватит. Просто думаю провод вроде надежный, стоит ли автомат ставить там? Отдельную линию делать вообще не охота как то. Буедт все эксплуатироваться в режиме - нагрел,выключил,попользовался,включил. Тоесть пользоваться буду от случая к случаю, постоянно включен не будет.
 
Переношу розетку тк старая закроется гипсокартоном....вобщем целая история...короче говоря - надо переносить. Включать в розетку буду только бойлер. Тоже вот думал может спаять все это аккуратно и термоусадку сверху да и все....А насчет 30А, я просто где то читал что нада 30 ну как по мне (я не особо разбираюсь), тоже 16 хватит. Просто думаю провод вроде надежный, стоит ли автомат ставить там? Отдельную линию делать вообще не охота как то. Буедт все эксплуатироваться в режиме - нагрел,выключил,попользовался,включил. Тоесть пользоваться буду от случая к случаю, постоянно включен не будет.
Скрутку на пайку и закрываем гипсом, можно провод сразу завести в боллер, включать и выключать с помощью внутреннего термостата.
Можно поставить автомат если очень хочется,но если это ванная комната я не стал ставить там автомат.
А на линии розетки стоит автомат ? на сколько?
 
Скрутку на пайку и закрываем гипсом, можно провод сразу завести в боллер, включать и выключать с помощью внутреннего термостата.
Можно поставить автомат если очень хочется,но если это ванная комната я не стал ставить там автомат.
А на линии розетки стоит автомат ? на сколько?
Стоит 16А, там все освещение на ней и пару розеток, телик, холодильник еще что то.

Лучше так
WAGO.jpg



Таких автоматов нет.
Если есть автомат на начале линии, в конце он не нужен.

Аккуратно так. А такое где то продается???Там такие медяшки тонкие, не надежнее тогда ли через латунную колодку скрутить если уже не паять?
 
А такое где то продается?
Есть на рынках и в южкабельсервисе.

Там такие медяшки тонкие, не надежнее тогда ли через латунную колодку скрутить если уже не паять?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Стоит 16А, там все освещение на ней и пару розеток, телик, холодильник еще что то.
Ну и хватит.
 
Стоит 16А, там все освещение на ней и пару розеток, телик, холодильник еще что то.



Аккуратно так. А такое где то продается???Там такие медяшки тонкие, не надежнее тогда ли через латунную колодку скрутить если уже не паять?
Сначала нужно посчитать суммарную мощность на данной линии и толщину провода, и тогда уже принимать решение.
Надежней пайки только сварка, ни какие колодки Вам не дадут гарантии контакта. Тем более если вы собираетесь закрывать это гипсом.
 
Стоит 16А, там все освещение на ней и пару розеток, телик, холодильник еще что то.
В таком случае второй автома вместо игрушки будет (любой последующий автомат с большим амперажом - бездействует).

Любое хорошее соединение (даже обычная, но качественная скрутка) вам будет на миллион лет.
 
Назад
Зверху Знизу