Эра потребления или Как снова стать Человеком?

Ну так почему же Вы сразу не писали так просто? В чем кайф "избиения младенцев"?;)
Действительно считаю полезным для общественности создать отдельную тему в Главном и написать реальное состояние дел с пластиком, потому как таких желтоватых статей - более 99%.
Те, кто умеет вдумчиво читать и интересуются - и так в курсе.
Тем, кто не умеет - не поможет.
Большинству - похуй
 
Те, кто умеет вдумчиво читать и интересуются - и так в курсе.
Тем, кто не умеет - не поможет.
Большинству - похуй
Если задают вопрос, значит интересует ответ. Во всяком случае так принято у людей.
 
Если задают вопрос, значит интересует ответ. Во всяком случае так принято у людей.
1 дурак задаст столько вопросов, что 10 умных не ответят.

Тема началась с призывов, а не с вопросов
 
Всё чаще и чаще сталкиваюсь с тем, что основная масса народу, словно в сомнамбулическом состоянии, живёт, чтобы потреблять:
1. как можно больше
2. как можно больше нового
3. как можно больше модного(?)
Буд-то под дуновение волшебной флейты, все покупают и покупают всякую ерунду, о которой ещё 5-10 лет ещё никто не знал, а теперь считают просто необходимостью. Ещё во время беременности многие мамочки скупают всё, что только может быть связано с ребёнком от ванночки до подогревателя бутылочек, хотя только после родов станет известно, будет ли мама кормить грудью или понадобятся бутылочки. Каждая барышня ну просто не видит своей жизни без клатча и ботильонов, хотя ещё пару лет назад всем хватало сумочки и туфель. Пластмассовые ногти, искусственные ресницы, база+тон+консилер+пудра - просто повседневная необходимость сегодня! Продолжать можно бесконечно...
Я, как рекламист-маркетолог, чётко вижу, что 90% населения - просто жертвы рекламы и грамотного позиционирования. И Вы, конечно, правы, говоря, что это не моё дело, как и куда Вы тратите свои деньги. НО! Есть один вопрос: А куда именно идёт купленная и надоевшая продукция? Правильно - на мусорку. Т.е. сотни тонн ставшей не модной ерунды, которая в основном состоит из пластика и синтетики, покрывают Землю...
А теперь конструктив: Как перестать быть жертвой рекламы и бездумным потребителем, вредящим некачественным товаром себе и планете? Как снова стать Человеком, не меняя своего привычного уровня жизни?
Я говорю о конкретных действиях каждого из нас, которые улучшат (или хотя бы перестанут ухудшать) экологическую обстановку и при этом не ухудшат наши бытовые условия.
Предлагаю писать в теме все решения этой задачки. Все конструктивные варианты буду для удобства копировать в первый пост.



Как варианты вижу такие моменты:
1. Удобные пластиковые контейнеры. Срок их использования 1-2 месяца, а затем они выделяют в то, что в них хранят, канцерогены. Особенно при нагреве. Вывод: либо травимся, либо выбрасываем эту неразлагающуюся гадость на мусорки, либо пользуемся стеклянными.
2. Всё упаковываем в кулёчки. А эти кулёчки в другие кулёчки. А эти кулёчки в кулёчках - кладём в кулёчки побольше. А потом всё это на мусорку. Если посчитать, сколько чистых кулёчков мы выбрасываем, то как-то не по себе... Вывод: бОльшую половину покупок можно переносить в бумажных упаковках вместо полиэтиленовых. + многоразовые тканевые сумки.
3. Одноразовая пластиковая посуда а) предназначена только для холодных продуктов, а не для шашлыков и чая, б) оч вредна, в) не разлагается. Вывод: использовать только бумажную одноразовую посуду
4. Зачем ежегодно рубить кучу ёлок, если можно купить себе пластиковую на много лет, которая выглядит, как настоящая? Хотите запах? - капните елового эфирного масла.
5. Нашла тему о том, что после того, как зубная паста или крем в тубе закончились, можно срезать край и пользоваться ещё несколько дней. Не практиковала, но начну.
6. Лучше купить классическую качественную обувь/одежду/аксессуары надолго, чем типа модную или некачественную на месяц.
7. раздельный сбор мусора

Читай Пелевина (если не читала). Тоже помогает. Общество потребления - увы, безальтернативно, пока. Т.к. войну с капитализмом мы прос.али. А дальше все в твоих руках. Хочешь - не зацикливайся на покупках, а живи вечными ценностями. У некоторых получается.
 
Те, кто умеет вдумчиво читать и интересуются - и так в курсе.
Тем, кто не умеет - не поможет.
Большинству - похуй

И ты решил за них подумать?;)

стремление к потреблению это естественная природа человека - всегда приятнее скушать два мамонта чем одного. вопрос в культуре - нельзя кости мамонотов разбрасывать вокруг пещеры, и нужно заботиться о мамонтячем потомстве шо бы было кого скушать завтра.

вот и я о чувстве меры.:)

1 дурак задаст столько вопросов, что 10 умных не ответят.

Тема началась с призывов, а не с вопросов

Призыв был писать конструктивные варианты. Призыва хамить и оскорблять кого-либо не было ни прямо, ни косвенно. Но в этом ты был в первых рядах!:D

Без проблем.
Со мной в палате два президента и три министра.
Сделаем - все что захотите.

Боюсь, что эксперимент в масштабах Вашей палаты нельзя проектировать на всё человечество.
 
Очевидно же что нет ничего неприродного, например, в чем разница между бобровой плотиной и гидроэлектростанцией?
Бобрики своей плотиной не убивают такое количество живых существ, как человеки своими сооружениями. И они не используют токсические вещества. Поэтому когда их плотина рушится - никому (кроме них) от этого не плохо. А когда наши АЭС взрываются...
Разница понятна?

Без проблем.
Со мной в палате два президента и три министра.
Сделаем - все что захотите.
А где ж Наполеон??? :confused:
 
О вреде была одна ссылка. Причем весьма желтоватая. И из нее никак не следовала вредность пластика. "В крови обнаружены токсины" - ну и что? Это пугает только домохозяек. В крови уже доисторического человека было полно токсинов.
Бисфенол вреден? Да, возможно, немного вреден. Если его есть. А на мусорке он кому вреден? Крысам?

вот только вроде бы попытались разобраться, как тут снова:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Спецы, прокомментируйте, плиз!

ПыСы: Если кому интересно -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Актуальная тема, особенно ее первая часть, т.к. это - причина.
 
Актуальная тема, особенно ее первая часть, т.к. это - причина.

Вы правы, но эта причина - искусственная и преднамеренно внедрённая в сознание/подсознание людей. Очень хочется, чтобы естественный отбор не коснулся думающих людей и чтобы человеков разумных у нас в стране было побольше.
 
Ещё во время беременности многие мамочки скупают всё, что только может быть связано с ребёнком от ванночки до подогревателя бутылочек, хотя только после родов станет известно, будет ли мама кормить грудью или понадобятся бутылочки.

Я бы связал это с гормональной бурей, уж беременные чего-только не захотят. Сам бегал ночью за малиной зимой, так что такая забота о потомстве вполне простительна.
Так же считается что они более внушаемы, поэтому спрашивать с них обоснование их выбора, на мой взгляд, безполезно.



А теперь конструктив: Как перестать быть жертвой рекламы и бездумным потребителем, вредящим некачественным товаром себе и планете? Как снова стать Человеком, не меняя своего привычного уровня жизни?
Не очень связываю эти понятия, т.е.
— можно быть жертвой рекламы, при этом пользоваться качественными продуктами и не вредить планете. Смотря какую идею человек заглотил, может он стал жертвой гринпис.
Но это отступление, просто я считаю, что реклама, скорее, заглушает внутренний голос, знающий что нужно человеку для счастья, а проблемы экологии - это далеко не первые печальные последствия такого заглушения. Важнее научиться слышать свои внутренние потребности.
Точнее даже реклама не заглушает внутренний голос, а реклама заполняет душевную пустоту, образовавшуюся из-за того что человек разучился слышать свой внутренний голос.

Если уж зашла речь о будущих поколениях, то их обучению и следует уделить часть своих сил, времени, внимания. Поясню, т.е. вы хотите чтобы на улицах, например, было чище. Что делать — своим детям, с очень раннего возраста, своим поведением и каждодневным примером показываете что нужно делать. Т.е. сами всегда выкидываете мусор в урну, сами всех поправляете если они промазали бумажкой мимо урны: «Ой а вы мимо кинули, могли бы вы поднять бумажку и выкинуть в урну, так будет чище», сами каждый раз выбирая с малышом товар, объясняете ему свой хозяйский рациональный выбор, сами договариваетесь с соседями и контролируете порядок на общей территории — тамбуре, лестничной площадке, подъезде, на детских площадках, сами просити уйти курильщиков с их окурками и вредным дымом в отведенные места, то же с бутылочниками пьющими на улицах, сами рассказываете малышу (причем не только своему), почему нужно беречь дерево, если он обрывает с него листья. Т.е. это такой постоянный труд—своими действиями (а не словами) показать ребенку с очень раннего возраста норму поведения, к которой он привыкнет довольно быстро. Ведь малыш как губка — впитывает все что видит.
Если он вырастет в таком отношении, то и лишнего в доме не будет, а если его погодки во дворе такие же, то и двор будет чистым. Постепенно конечно, но это долгосрочные вложения, так сказать, зато более эффективные, потому что вы заложите «чистое» мировоззрение, что первичнее, а технологии по очистке планеты — вторичны.
Вопрос в том, готовы ли вы над собой делать такие усилия, чтобы воспитать «разумный подход к жизни», или же сдадитесь в каждодневной борьбе с инертной средой обитания?
 
Назад
Зверху Знизу