Выбор планшета для ретуши

Статус: Offline
Реєстрація: 13.08.2004
Повідом.: 1819
Выбор планшета для ретуши

помогите выбрать сабж.
пока опредилился только с фирмой - ваком. а какая модель и размер не могу выбрать...

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(~50$) - однозначно не нравится эргономика, какой имбицил придумал верхнее расположение кнопок? но цена конечно привлекательная)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(100$) - уже интереснее. и именно тач, очень привлекает скроллинг и зуммирование пальцами)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(200-300$) - нет тача, но зато очень продуманная эргономика. еще есть возможность заказать разные перья...

и размер? А6 или А5?
повторюсь, необходимо в первую очередь для ретуши фотографий. рисованием в иллюстраторе, возможно, займусь как-нибудь, но не сейчас...
 
ну дык купи пен анд тач :) кнопки уже как тебе нравится
и цена не заоблачная.
А6 - достаточно для мониторов до 22х дюймов, выше вроде как советуют А5. выше - уже для ретуши неудобно. руки уставать будут.
остальное я тебе уже писал :) у бамбу имхо один недостаток - не очень удобные кнопки на пере, как для меня.
но судя по всему - на всех перьях кноки так же высоко находятся. видимо у меня просто хват не правильный..
 
а вон у
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
для Intuos4 кнопки вроде ниже расположены

да, монитор у меня 22'' wide
 
нуу :) так то ж аирбраш. там вообще другой принцип. там колесо которое можно крутить одновременно с рисованием - тоесть на ходу менять, к примеру, толщину пера..
удобно особенно для рисования. но он один стоит как твой интуос. ты за доп перо готов еще 300 у.е. отвалить? :)
 
я сейчас рисую на Бамбу за 50 А6 формата,комфортно,верхними кнпками не пользуюсь,потому что дальше\ближе приближает в центр.точку,что не совсем удобно.
мне для рисунков его хватает,достаточно чувствительный
 

Вкладення

  • DSC_1320.jpg
    DSC_1320.jpg
    123.5 КБ · Перегляди: 143
чего сразу 300?:)
$89.82
 
я сейчас рисую на Бамбу за 50 А6 формата,комфортно,верхними кнпками не пользуюсь,потому что дальше\ближе приближает в центр.точку,что не совсем удобно.
мне для рисунков его хватает,достаточно чувствительный

Аналогично - полностью согласен с мнением ;))))
 
+1 к Бамбу А6. хотя на нем тоже зум есть, но не удобно пользоваться - у него дробные значения. по привычке с клавиатуры Ctrl +\- как и все остальное
 
хех. а я обычно ползунком в навигаторе)
 
а в бамбуу есть настраиваемое "круговое меню" вот такое:
opacity1.jpg

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


я так понимаю, что это элементарно реализуется драйверами, но маркетинговые ограничения могли легко такую фичу порезать для более дешевых моделей
 
Нед порезали. Настроек профилей под разный софт тоже нет
щас балуюсь pen и touch приятный тонкий не интуос но для ретуши с головой

для ретуши с головой и самого дешевого вакома..не помню как он там назывался.. на V как то :)
у пен анд тач тоже настройки порезанные?
 
Graf, однозначно Intuos4 M!
  • Программируемое пользователем сенсорное кольцо с переключением режимов
  • 8 настраиваемых клавиш ExpressKeys™ с подсветкой (в моделях размера M, L и XL)
  • Новое круговое меню для быстрого доступа к запрограммированным комбинациям
Разве это не заменит "привлекает скроллинг и зуммирование пальцами"?

Bamboo - по сути - игрушки, прикольный гаджет без претензий на проф использование. Intuos-ы позволяют докупать дополнительные инструменты (только своей серии!!!), причем, автоматически распознают, какой именно инструмент сейчас над планшетом! Даже если эти инструменты одинаковые! Каждый можно настроить отдельно: тип линии, реакцию на нажим, угол наклона, кнопки, абсолютные или относительные координаты. И планшет и инструменты можно настроить отдельно для разных программ.
А6 - совсем уж маленькие. Это к тому, что на планшете можно не только рисовать, но и обводить что-то с оригинала - положить на планшет картинку, и прямо по ней пером (видит инструмент до 10мм от поверхности планшета). С этой точки зрения, А5 по-лучше будет. ;)

В принципе, посмотри в сторону Intuos 3 А5 Wide - они дешевле Intuos 4, потому что уже сняты с производства, но найти еще реально. Отличия между 3 и 4 минимальны: 1024 против 2048 уровней нажатия. Реально достаточно и 256. ;)

(KP-400E) Перо Intuos 4 AirBrush - 6 944,00р. = ~2000грн = ~$240
По поводу $89.82 ты сильно промазал. :)

P.S. У меня Intuos 3 А4 - доволен как слон. :-) Но это - реально "здоровенный стол"! Для ретуши не советую... :D
 
Останнє редагування:
Bamboo - по сути - игрушки, прикольный гаджет без претензий на проф использование.
Разговор ведь о ретушировании а не рисовании.
в чем кроме удобного выскакиваемого меню реальные недостатки делающие бамбу профнепригодным?
для ретуши размер какрза должен быть небольшим - размер больше а5 только лишнее напряжение для рук.
а ретуширование все равно делается минимум на 100% увеличении.
там реально даже реакция на нажатие пера ( коих у бамбу 512 градаций) нафик не нужна.
так что по сути - для ретуши вся разница в количестве кнопочек и менюшках под приложения.
если это стоит вкладываемых денег - то может и стоит купить. иначе - нет.
имхо конечно.
 
(KP-400E) Перо Intuos 4 AirBrush - 6 944,00р. = ~2000грн = ~$240
По поводу $89.82 ты сильно промазал. :)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


INTUOS4 Airbrush Pen KP400E
вы тоже видите Price: $89.82?
буду заказывать именно с амазона, после цен на сами планшеты с нашими местными барыгами все понятно:)

А такой по идее - вершина совершенства ?

это для художников) для меня занабто)
 
Разговор ведь о ретушировании а не рисовании.
в чем кроме удобного выскакиваемого меню реальные недостатки делающие бамбу профнепригодным?
для ретуши размер какрза должен быть небольшим - размер больше а5 только лишнее напряжение для рук.
а ретуширование все равно делается минимум на 100% увеличении.
там реально даже реакция на нажатие пера ( коих у бамбу 512 градаций) нафик не нужна.
так что по сути - для ретуши вся разница в количестве кнопочек и менюшках под приложения.
если это стоит вкладываемых денег - то может и стоит купить. иначе - нет.
имхо конечно.
Дык, я и не советовал больше А5-го! У меня А4 потому, что жена увлекается рисованием. :)
Кстати, даже на нем я не замечал "лишнего напряжения для рук". Просто настроил одну из кнопок планшета на "пробел", и "подтаскиваю" изображение под руку вместо того, чтобы таскать руку по планшету. :)

А вот реакция на нажатие очень даже нужна! В ФШ не только на нажатие, но еще и на угол наклона пера много чего в кисточках навесить можно: размер кисти, степень воздействия эффекта, наклон кисти, степень распыления, изменение цвета... Устройством, у которого только "вкл" и "выкл" такое совсем никак! ;) Bamboo, кстати, оба не хавают угол наклона, у дешевого еще и ластик без степени нажима, а уж про Airbrush можно и не мечтать...

Менюшками, кстати, не пользуюсь: 8 кнопок, 2 тачстрипа и 2 кнопени на пере - более чем достаточно.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


INTUOS4 Airbrush Pen KP400E
вы тоже видите Price: $89.82?
буду заказывать именно с амазона, после цен на сами планшеты с нашими местными барыгами все понятно:)
Теперь вижу. Вы ж не писали нигде, что там покупать собираетесь. :) Я-то цены наших барыг привел...

В общем, я высказал свое личное мнение основанное на использовании своего планшета. Лично мне кажется, что уровень работ Graf-а заслуживают хорошего инструмента. Ну, а там уж - как дядька решит, так оно и будет! :)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу