Киев-19. На выходных собираюсь тряхнуть стариной. (Добавил результат - стр.3).

Статус: Offline
Реєстрація: 14.06.2008
Повідом.: 1884
Киев-19. На выходных собираюсь тряхнуть стариной. (Добавил результат - стр.3).

Вобщем-то достал из закромов свой старый добрый Киев-19, загорелся на выходных тряхнуть стариной,походить пощёлкать по городу.
Только вот беда, последний раз фотографировал им,лет 10 назад,ещё в школу ходил:)
Вот,хотелось бы услышать несколько советов от профессионалов,что и как лучше делать,сам уже практически ничего не помню.
Больше всего волнует встроенный тормозной экспонометр,т.к. наглазника увы нету.Поэтому думаю полагаться на себя а не на этот чудо-прибор, который по отзывам сильно врёт.
Объектив МС Гелиос-81Н 2\50.
Завтра попытаюсь купить на него батарейки,но раньше,помнится прекрасно обходился без них.
С настройкой диафрагмы и видеоискателем относительно всё понятно.
Очень интересует выставление выдержки, и что нужно регулировать ручкой,выделенной на фото?

И какую посоветуете плёнку,для данного вида зеркалки?Желательно не сильно дорогую,т.к для начала хочу "снять пробу":)
Заранее огромное спасибо всем отозвавшимся!!!
 

Вкладення

  • kiev19-1.jpg
    kiev19-1.jpg
    25.5 КБ · Перегляди: 223
Останнє редагування:
"Ваша ручка" это шкала чувствительности пленки для ТТЛ замера. Неудобный у Киева он, ТТЛ то есть. Да и не точный. Это вам не Пентакс и даже не Солигор(Косина). Пленку можете брать любую, все равно её испоганят, ибо ни химии сейчас нормальной не найти, ни проявочной машины, насколько я понимаю вы сами её не будете обрабатывать. Хотя если вы пурист от ч/б фотографии, то при известной доли таланта вы сможете тряхнуть стариной. Да, а на счет выдержки крутите "рычаг №11" на вашей схемке.
 
ухты. да вам братец наверно лучше было сразу ломо компакт взять. снимать без экспонометра - то еще занятие, ага. правда на пленку.. в лабе все вытянут.. ну успехов)))
 
Хых:) Спасибо за поддержку блин :D Но фотик не покупал, а ломо-компакт не тру:)))
На счёт ручки 11 и сам знаю, не знаю вот только при каких обстоятельствах какую задержку выставлять.Хрен где толковое пояснение найдёшь...
В те времена,мужичёк был знакомый, классный фотограф,всё объяснял что да как, щас бы я тут на форуме и не спрашивал, но его уже нет давно :(

На счёт экспонометра.Я батарейки-то впихну, но хрен его знает,пашет он чи не.

Вобще фотик в идеале.

Посмотрим какие цвета будут,если проявятся фотки вобще)))) Всёравно потом сканить-и фотошоп в помощ.
 
не морочайте себе головку. Купите 100 плёнку. В тени снимайте выдержка 125 диафрагма 5.6 На свету выдержка 125 диафрагма 11. И будет вам ЩАСТЯ
 
не морочайте себе головку. Купите 100 плёнку. В тени снимайте выдержка 125 диафрагма 5.6 На свету выдержка 125 диафрагма 11. И будет вам ЩАСТЯ

Спасибо огромнейшее! Вот где здравомыслие!:DБуду пробовать

Вот только осталось выяснить, что делать с этим:

шкала чувствительности пленки для ТТЛ замера.
 
ФОТОПЛЕНКА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКСПОЗИЦИИ

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Спасибо огромнейшее! Вот где здравомыслие!:DБуду пробовать

Вот только осталось выяснить, что делать с этим:
не слушаетесь насчёт головки? Об ЭТОм забудьте. Вам хватит двух комбинаций с головой.:D
 
Эх...лады, попробую,что получится.Если не будет стыдно за конечный результат,то выложу что-нибудь на всеобщее обозрение :D.
А вобще, планирую себе в будущем что-то по типу никона д80 взять, вот где сила.
Плёнка это конечно прошлый век,но побаловаться можно:)

А на счёт головки- поморочить-то её и не помешает, т.к. с недавнего времени до меня дошло,что цифровые мыльницы-это полная лажа, поэтому буду стремиться к чему-то более интересному.Отсюда, как и у многих начинающих, появляется мешок вопросов.

Кстати фотки знакомой на зенит серии B,с объективом - гелиос-44-2 (это даже не киев-19) очень удивляют:
x_aadab694.jpg


Вот вдохновило, решил достать со шкафа свой раритет)))))))
 
а чем кстати вдохновляет? Было бы на цифру снято - обычное ДСА со странными цветами.

Вывести цвет на пленке ИМХО под силу только оператору с нехилым стажем и даром...
 
"поморочить головку " относилось только к замеру ТТЛ на вашей старушке.
 
если есть опыт то обычное занятие.

простите опыт чего? помнить что при солнце такая экспопара, а при тучах другая - это не опыт. а если снимать что-то сложнее картинки дерево в поле, то без экспонометра не обойтись..
 
а как лучше в итоге поступить?Отсканить слайды с плёнки,или лучше уже напечать фотки,а потом их отсканить?
 
а как лучше в итоге поступить?Отсканить слайды с плёнки,или лучше уже напечать фотки,а потом их отсканить?

у оператора в проявочной машине есть возможность отсканировать сразу с плёнки вам на диск или флешку. Заплатите и нет проблем
 
плёнку фуджи,двухсотку взял.

у оператора в проявочной машине есть возможность отсканировать сразу с плёнки вам на диск или флешку. Заплатите и нет проблем

окей,так наверное действительно будет лучше.Спасибо!
 
понял.Завтра буду испытывать.Огромное спасибо!
 
понял.Завтра буду испытывать.Огромное спасибо!

мои цифры ТОЛЬКО ДЛЯ УЛИЦЫ! В ясный солнечный день.В помещении выдержка 30 диафрагма 4-5.6 (если вспышка около 13 ДЖ) НЕЗАВИСИМО от расстояния.
 
Назад
Зверху Знизу