Посоветуйте пожалуйста фотоаппарат.

Katrunja

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 16.02.2010
Повідом.: 17
Посоветуйте пожалуйста фотоаппарат.

Помогите пожалуйста подобрать фотоаппарат. У друзей есть Nikon D40X, Nikon D40 - мне качество снимка не очень нравится, Nikon D50 - понравился, но его сейчас не найти новый, Nikon D80 по цене практически одинаковый с D90, но какой лучше? Или может есть какая-то альтернатива в Canon? Пока есть 5000грн. Вот думаю, что покупать или стоит немного подкопить на Nikon D90?
Почему-то хочется именно Nikon, хотя смотрю, что большинство фотографов, взять хотя бы свадебных, работают с Кэноновской техникой.
Фотоаппарат хочу для себя, снимать ребёнка, пейзажи и т.п. Был Nikon D50, но спустя год разбили мне его:( И денег на новый не было, щёлкала мыльничкой, вот созрела на новую покупку, побежалась по магазинам, столько новинок вышло, что глаза разбежались. Остановилась на Никон Д90, но оправдывает ли он свою стоимость?
 
как можно ребенка снимать ...ом? не понимаю

лучше брать ...он.
 
D90 своих денег стоит однозначно - еще и видео есть, что в случае с ребенком безусловный плюс.

D80 кстати стоит существенно дешевле ;) Ну и по качеству снимков - общепринятое мнение, что D40 рвет всех ;)
 
Остановилась на Никон Д90, но оправдывает ли он свою стоимость?

Оправдывает.

Никон д40 и Никон д50 имеют одинаковые картинки на выходе. То есть абсолютно. Просто к фотоаппарату еще нужны руки. если оных нет - покупайте мыльницу, качество будет намного круче.
 
Никон д40 и Никон д50 имеют одинаковые картинки на выходе. То есть абсолютно. Просто к фотоаппарату еще нужны руки. если оных нет - покупайте мыльницу, качество будет намного круче.


все правильно. Ведь ТС не написал - где и как он смотрел снимки с разных моделей. Да и условия съемки + разные объективы и так далее .....
И постобработка фотографий тоже многое может дать. Кадр хорошо отработтаный в фотошопе сделанный на Д40 может выглядеть намного лучше неудачного кадра с Д300. Но это не означает, что Д300 говнистее Д40. :rolleyes:
 
D90 своих денег стоит однозначно - еще и видео есть, что в случае с ребенком безусловный плюс.

D80 кстати стоит существенно дешевле ;) Ну и по качеству снимков - общепринятое мнение, что D40 рвет всех ;)

D40 рвёт 90? А видео мне и не надо, у меня камера для этого есть)

Оправдывает.

Никон д40 и Никон д50 имеют одинаковые картинки на выходе. То есть абсолютно. Просто к фотоаппарату еще нужны руки. если оных нет - покупайте мыльницу, качество будет намного круче.

С руками проблем нет) Я в своё время зенитом фоткала, очень нравилось, потом пошли цифровики.... Д50 фоткала, когда разбили купила мыльничку Кэнон 1000, так мне её и в руки брать не хочется, фотографии просто мерзкие, может я просто привыкла к хорошим снимкам, а нынешние мыльницы мягко говоря отстой по сравнению с 2005 годом например, модернизируют их, но куда-то не в ту сторону((((
 
все правильно. Ведь ТС не написал - где и как он смотрел снимки с разных моделей. Да и условия съемки + разные объективы и так далее .....
И постобработка фотографий тоже многое может дать. Кадр хорошо отработтаный в фотошопе сделанный на Д40 может выглядеть намного лучше неудачного кадра с Д300. Но это не означает, что Д300 говнистее Д40. :rolleyes:

По поводу фотошопа - не люблю обработанные фото, так разве что побаловаться))

По цветам однозначно ;)

Озадачили))))))

Хорошо, а такой вопрос, в Д90 новая матрица или это не существенно?
 
млин, ну никто не читает прикрепленную тему :)

А вообще, берите карточку и в магазин, снимайте и дома смотрите.

Как по мне, Д80 можно поставить в "зеленый режим" и снимать сразу в джипег. Про остальные я не в курсе...

Впрочем кому то и CMOS цвета не обработанные нравятся...

А вообще, либо зеркалку, но прийдется думать, либо мыльницу.
 
По поводу фотошопа - не люблю обработанные фото, так разве что побаловаться))

Т.е. снимаете сразу в ДЖПЕГ??? Боюсь что D90 может Вас разочаровать после D50.

По моему опыту из этой матрицы нормальные цвета можно вытащить только из РАВа.

Хорошо, а такой вопрос, в Д90 новая матрица или это не существенно?

В D90 матрица CMOS (преимущество в скорости и чуствительности), в D40, D50, D80 - матрица CCD (преимущество в цветопередаче).
 
По поводу фотошопа - не люблю обработанные фото, так разве что побаловаться))

Улыбнуло.
Я написал - не обработанные, а ОТРАБОТАННЫЕ. Это две большие разницы.
В любой фотографии, которая как то получилась - надо обязательно что-то сделать. подчеркнуть детали, вывести предметы, которые мешают, но физически при съемке не было возможности убрать и так далее. Да, самая банальная пыль - может иногда мешать восприятию фотографии.

Так что без пост обработки нельзя. если конечно, хотите получить хороший результат.
 
Ещё стоит научится обрабатывать raw.
 
В любой фотографии, которая как то получилась - надо обязательно что-то сделать. подчеркнуть детали, вывести предметы, которые мешают, но физически при съемке не было возможности убрать и так далее. Да, самая банальная пыль - может иногда мешать восприятию фотографии.

С этим полностью соглашусь!

Т.е. снимаете сразу в ДЖПЕГ??? Боюсь что D90 может Вас разочаровать после D50.

По моему опыту из этой матрицы нормальные цвета можно вытащить только из РАВа.



В D90 матрица CMOS (преимущество в скорости и чуствительности), в D40, D50, D80 - матрица CCD (преимущество в цветопередаче).

Даааа, может Д40 взять и не выё? Просто Д90 он таааакой мощный, ух, в руках держишь, аж приятно)))) А мне то и важна цветопередача...

И ещё вопрос Д40Х хуже. чем просто Д40? Какие основные различия, а то Д40Х вроде бы новее, а по качеству говорят очень отличаются...
 
Улыбнуло.
Я написал - не обработанные, а ОТРАБОТАННЫЕ. Это две большие разницы.
В любой фотографии, которая как то получилась - надо обязательно что-то сделать. подчеркнуть детали, вывести предметы, которые мешают, но физически при съемке не было возможности убрать и так далее. Да, самая банальная пыль - может иногда мешать восприятию фотографии.

Так что без пост обработки нельзя. если конечно, хотите получить хороший результат.

Чисто для познавательных целей вопрос:

а что, нельзя нормально снять снимок на цифру, так что бы без фотошопа и всякого там подчеркивания деталей можно было обойтись... (Рав-конвертор с выравниванием балланса и линией горизонта, ессно не в счет..) ?
Почему у народа в голове шаблон на шаблоне, еще и вшит в пзу, по типу что без фотошопа это не фотография (в смысле даже не заготовка для печати.. ) ?
 
Чисто для познавательных целей вопрос:

а что, нельзя нормально снять снимок на цифру, так что бы без фотошопа и всякого там подчеркивания деталей можно было обойтись... ?

Наверное можно, если провести хорошую подготовку к съемке.
 
а что, нельзя нормально снять снимок на цифру, так что бы без фотошопа и всякого там подчеркивания деталей можно было обойтись...
Тогда ответьте сами на вопрос- понимает ли фотоаппарат белую точку? как происходит алгоритм выбора экспозиции? если я не ошибаюсь то по серому.. Те белую и черную точку по любому нужно задавать руками.
 
Про цветопередаче... Разница не так существенна для повседневного использования. По выбору между Д90 - Д40-Д40х.

Если вы собираетесь углубляться в фотографию, пользоваться в основном режимами А, P, S то однозначно Д90 или Д80.
Если предпочитаете режим авто, то лучше линейка д40, д40х, д60, д3000.
В случае использования режима авто у Д90 слишком много ненужных кнопок, за которые вы переплачиваете свои деньги.
 
Улыбнуло.
Я написал - не обработанные, а ОТРАБОТАННЫЕ. Это две большие разницы.
В любой фотографии, которая как то получилась - надо обязательно что-то сделать. подчеркнуть детали, вывести предметы, которые мешают, но физически при съемке не было возможности убрать и так далее. Да, самая банальная пыль - может иногда мешать восприятию фотографии.

Так что без пост обработки нельзя. если конечно, хотите получить хороший результат.
Мли-и-и-и-и-ин, и ка краньше на пленку снимали ?? :)
С этим полностью соглашусь!



Даааа, может Д40 взять и не выё? Просто Д90 он таааакой мощный, ух, в руках держишь, аж приятно)))) А мне то и важна цветопередача...

И ещё вопрос Д40Х хуже. чем просто Д40? Какие основные различия, а то Д40Х вроде бы новее, а по качеству говорят очень отличаются...
д40х - это д40 с матрицей от д80, все также малофункциональная моделька (точки фокусировки к примеру)
Тогда ответьте сами на вопрос- понимает ли фотоаппарат белую точку? как происходит алгоритм выбора экспозиции? если я не ошибаюсь то по серому.. Те белую и черную точку по любому нужно задавать руками.

Толик, ну вот скажи, как фотограф, много лет снимавший на пленку:
пленка знает о ББ источника света?
(Рав-конвертор с выравниванием балланса и линией горизонта, ессно не в счет..) ?

Для цветного негатива ББ выводился при печати, для слайда - при сьемке фильтрами... НУ а ровный горизонт - дело практики...
 
Мли-и-и-и-и-ин, и ка краньше на пленку снимали ?? :)

В те времена служители лабораторий были достопочтенными людьми. Именно они могли немного "поколдовать" с вашей работой, чтобы было красиво.
Роман, ты сам знаешь про всякие маски и остальные манипуляции.

Я про другое. Процесс творчества над фотографией - не должен заканчиваеться нажатием на кнопку.
 
Назад
Зверху Знизу