Несоответствие закону или просчет коммунальщиков? В Харькове подсчитали расходы на тепло по новым тарифам

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196922
Несоответствие закону или просчет коммунальщиков? В Харькове подсчитали расходы на тепло по новым тарифам

21.10.2014 15:21

Новые тарифы для «Тепловых сетей» утвердили еще летом, но тогда счета приходили только за горячую воду, а скоро сумма заметно увеличится. Эксперты ЖКХ уже сейчас заявляют, что харьковчан обсчитывают


photo_big.jpg


Михаилу Гаевскому в августе пришла квитанция с новыми тарифами на отопление. Правозащитник и эксперт по вопросам ЖКХ заметил, что стоимость гигокаллории в квитанциях от ХТС отличается от установленной Нацкомиссией, которая осуществляет госрегулирование в сфере коммунальных услуг.

Михаил Гаевский эксперт по вопросам ЖКХ: Нацкомуслуг установил для КП «Харьковские тепловые сети» 22 апреля 2014 года постанова №464 - тариф на тепловую энергию в размере 302 гривны, 1 копейка без НДС

Разница в 12 гривен. В квитанциях - стоимость единицы тепла - 374 гривны, 50 копеек. В этот тариф якобы включены генерация, транспортировка тепловой энергии и снабжение, а также услуга.

: Діючий тариф на послуги з централізованого опалення для населення з 01.08.2014 року складає 374,50 грн. за 1 Гкал. з ПДВ, за яким і здійснюється підприємством нарахування населенню, (яке знаходиться на прямих розрахунках, тобто КП «Харківські теплові мережі» є виконавцем послуг) при наявності будинкових приладів обліку. )

Однако в постановлении Кабмина №869 в установленный тариф услуга не входит, говорит Гаевский. Да и производят, транспортируют, снабжают и предоставляют услугу в Харькове не четыре различных предприятия, а одно – «Харьковские тепловые сети».

Михаил Гаевский эксперт по вопросам ЖКХ: «Харьковские тепловые сети» снабжают тепловой энергией, значит - автоматически эта услуга. Потому что нет никаких доказательств, что они занимаются еще какого-либо вида хозяйственной деятельностью

Эксперт по вопросам ЖКХ выявил еще одно несоответствие законодательству. Об изменении тарифа и о том, что в него включено предоставление услуги, органы местного самоуправления должны были оповестить харьковчан, говорится в законе о жилищно-коммунальных услугах.

Михаил Гаевский эксперт по вопросам ЖКХ: Это Харьковский горисполком, и Нацкомуслуг. Если какие-либо решения исполнительной власти, законодательной власти не доведены через средства массовой информации, то они – незаконны. И они не обязаны их выполнять

Эксперт по вопросам ЖКХ уверен, по новому тарифу - 374 гривны 50 копеек за единицу тепла - харьковчане платить не должны. И советует обращаться к правоохранителям.


Марина Ступак

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
честно, ни хрена не понял из того что написано...
 
Ну так пусть состряпует заявление и подаст в суд, что, трудно?

Да вроде по законодательству прокурорские и мусора, если в СМИ есть сообщение о преступлении (а здесь можно шить злоупотребление служебным положением и превышение служебных полномочий) это уже есть основания для начала уголовного производства...
 
Бигкакашка за 370 гривень)))
 
Михаил Гаевский эксперт по вопросам ЖКХ: Нацкомуслуг установил для КП «Харьковские тепловые сети» 22 апреля 2014 года постанова №464 - тариф на тепловую энергию в размере 302 гривны, 1 копейка без НДС

302,10+20%НДС(60,42)=362,42 за 1Гкал,а в платежке ХТС стоимость 374,50
374,50-362,10=12,08грн.-разница!!!!!!!
 
наконец-то внятная версия о гигОкалориях в цифрах

осталось врубиться в тот словесный понос про услуги и "все в одном" и можно тот бланк выше заполнять :D
 
эти водоканалы отопители газовщики и лампочники уже задолбали. они жывут как коты в масле еще и дурять всех нас тарифами.
 
да все просто, Гаевский решил выпендриться, но сам не хочет портить систему ЖКХ, решил чужими руками попробывать=)))

"Система ЖКХ" - это когда Кернес, Добкин и Дулуб собрали 700 млн грн за отопление с харьковчан, прикарманили их, а дырку заткнули получив субвенцию из бюджета?

Гаевский - один из немногих людей которые вообще понимают, что реально творится в ЖКХ.

Кстати мер бы из Гаевского был великолепный. Человек умный, принципиальный, честный, даже можно сказать дотошный.
 
Эксперт по вопросам ЖКХ уверен, по новому тарифу - 374 гривны 50 копеек за единицу тепла - харьковчане платить не должны. И советует обращаться к правоохранителям.
А что они сделают? Здесь реально только в суде оспаривать тарифы...

Супер!!!!! :підстолом: :підстолом: :підстолом:
 
Несоответствие коммунальщиков
 
"Система ЖКХ" - это когда Кернес, Добкин и Дулуб собрали 700 млн грн за отопление с харьковчан, прикарманили их, а дырку заткнули получив субвенцию из бюджета?

Гаевский - один из немногих людей которые вообще понимают, что реально творится в ЖКХ.

Кстати мер бы из Гаевского был великолепный. Человек умный, принципиальный, честный, даже можно сказать дотошный.

Так я не поняла, сам Гаевский уже обратился к правоохранителям? Или только другим советует?
И что мешает ему баллотироваться на мэра?
 
Так я не поняла, сам Гаевский уже обратился к правоохранителям? Или только другим советует?
И что мешает ему баллотироваться на мэра?

Гаевский говорит вам, что ваш поставщик услуг нарушает закон. И предлагает вам, т.к. ваши права нарушены - осуществить некоторые действия (если вы этого хотите).

Чтобы баллотироваться в меры города Харькова Гаевскому нужны две вещи:

1. Желание стать мером.

2. Выборы (и не из одного крошечного подлого наглого кандидата)
 
Отсебятина какая-то.
 
Гаевский говорит вам, что ваш поставщик услуг нарушает закон. И предлагает вам, т.к. ваши права нарушены - осуществить некоторые действия (если вы этого хотите).

Это всё понятно, но Вы же понимаете, что обычному человеку (не юристу, не специалисту по ЖКХ) судиться с ЖКХ бесполезно: у него банально нет знаний, выиграть он не сможет, пусть прав 150 раз. Вариант только нанять адвоката за деньги, многократно превышающие возможную выгоду от положительного решения суда. Такова наше реальность, к сожалению.
А если Гаевский такой умный, честный и принципиальный, почему бы ему самому не подать в суд на ЖКХ, всячески афишировать процесс, выиграть его, создав прецедент? За символическую плату, помогать людям, которые готовы судиться с ЖКХ.

Мне тоже не нравится повышение тарифов, да и многое другое в окружающем мире, но я считаю не правильным тупо выдать "умную мысль", но не пытаться что-то менять. А именно так, мне кажется Гаевский и делает. Я не раз слышала его выступления на тему "нас имеет ЖКХ", но почему-то мне не попадались результаты его "борьбы". Если ошиблась - дайте ссылки.


Чтобы баллотироваться в меры города Харькова Гаевскому нужны две вещи:

1. Желание стать мером.

2. Выборы (и не из одного крошечного подлого наглого кандидата)

Понимаете, тут какой-то диссонанс получается. Если он такой умный, принципиальный и дотошный, как Вы утверждаете, видит несправедливость и готов с ней бороться, то вполне логично попытаться занять некоторую ступень, на которой он может эту несправедливость исправить. Иначе это всё болтология, не имеющая смысла.
Относительно пункта 2 скажу так - если ничего не делать, так ничего и не получится. В данном случае имею ввиду всех горожан.
Дорогу осилит идущий
 
Тролли из ЖКХ - сразу на х"й!

да все просто, Гаевский решил выпендриться, но сам не хочет портить систему ЖКХ, решил чужими руками попробывать=)))

Чушь, Гаевский выиграл несколько судов у ЖКХ, САМ

Чем больше будет обращений граждан, тем лучше - начнут репу чесать проверяющие органы



Это всё понятно, но Вы же понимаете, что обычному человеку (не юристу, не специалисту по ЖКХ) судиться с ЖКХ бесполезно: у него банально нет знаний, выиграть он не сможет, пусть прав 150 раз. Вариант только нанять адвоката за деньги, многократно превышающие возможную выгоду от положительного решения суда. Такова наше реальность, к сожалению.
Мне тоже не нравится повышение тарифов, да и многое другое в окружающем мире, но я считаю не правильным тупо выдать "умную мысль", но не пытаться что-то менять. А именно так, мне кажется Гаевский и делает. Я не раз слышала его выступления на тему "нас имеет ЖКХ", но почему-то мне не попадались результаты его "борьбы". Если ошиблась - дайте ссылки.

Поищите видео на сайте АТН - был сюжет по ТВ, он сам рассказывал о судах, видео этого года

Если он такой умный, принципиальный и дотошный, как Вы утверждаете, видит несправедливость и готов с ней бороться, то вполне логично попытаться занять некоторую ступень, на которой он может эту несправедливость исправить.

Так может рассуждать человек, который ни разу не сталкивался с системой. Вы хоть раз пробовали пробить эту стену? Я - да, есть результат. Нужно обращаться с письменным заявлением, лучше коллективно. Чем больше обращений, тем менее комфортно себя чувствуют ответственные за распил бабла работники ЖКХ
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу