Легенды Харькова

Каждая улица и район такого города как Харьков таит в себе свою историю или легенду. Так на пример, на территории "Соборовой дачи" она же "Соборка" район 15 больницы было имение помещика или купца Соборова. У него было три дочери : Галя, Вера и Люся, именами которых названы близлежащие улицы, точнее улочки: Галинская, Веринская, Люсинская. Одна из дочерей была тяжело больна.Многие врачи обследовали ее. Болезнь до селе была не известная, мало изучаемая, не имеющая научного обоснования-шизофрения или что то в этом роде. врачи даже жили в поместье Соборова.Практически он создал клинику в своем доме, а позже все его имение стало клиникой, которая на сегодняшний день известна, как больница № 15.
У церкви, которая находиться рядом тоже своя история. В военное время стала моргом, в послевоенное- овощехранилищем и кинотеатром- все по-советски!
Кто-нибудь знает интересные истории связанные со знаменитой харьковской семьей Алчевских? И правда ли то, что Алчевский покончил с собой, потому что стал банкрот и не мог выплатить зарплату людям, которые работали на его фабрике?
 
Так же ходили Легенды об летающих котах в метро ! Легенда гласит о том, что если кот на большой скорости встрянет в вас, то в рану попадёт кота-яд !

i-89.jpg
 
Очень хороший знакомый был нач по режиму на Малышево...
Про метро - чушь полная, есть выход на станцию - это факт, про вагоны - бред.
Про обваленные тунели - тоже чушь, там чтоб тот тунель обвалить Х.З сколько времени и усилий надо, тунели там сделанные на совесть с расчетом на использование как объект ГО.

Ну начнём с того что тунель в метро я сам видел ;) и не только я
да и метростроивцы легко подтвердят наличие данного тунеля с рельсами и контактой рельсой от который питаеться состав

Какой в пизду обьэкт ГО из кирпичя и под землёй он всего сантиметров на 30

Ну обвал может и громко сказано но дырку в цеху я видел

объект ГО там отдельно есть а тунели строились исключительно для удобства перемещения работяг по заводу - и на современных заводах тоже строят такие тунели именно изза удобства

Навеяло просмотром фотоотчета из дельфинария.
Если кто не в курсе, то дельфинарий в парке Шевченка не первый в нашем "портовом городе". Был лет 10 назад дельфинарий в боссеине, (не помню название) где-то на Московсом проспекте. Боссеин перегородили на две части, в той, что поглубже дельфинчики жили и выступали а над мелкой частью трибуны поставили. Но просуществовало это заведение не долго, увезли животных обратно в Крым. (не раскрутили)


был да такой , я в нём в году 93 бывал мож 94 ,писюком тады был не помню ,жалко фоток нету от туда
Только его не перегораживали насколько мне помниться
Щас вспомню название босейна ....
 
Останнє редагування:
Дильфинарий был в бассейне "Кондиционер". Особо его не оборудовали.
 
Круглый УКП потому что монтировались в шахтах круглого сечения...название в простонародье "бочка"...В принципе коль коснулись ракетной темы...в Харьковской области никогда не базировались стратегические ракетные войска...
Боевых стратегических расчётов может и не было.Но шахты на жуках были настоящие,хоть и для обучения курсантов из Крыловки.Я думаю что при необходимости в 6 секунд в них бы опустили ракеты.Ведь при СОЮЗЕ почти всё было военизированно.
 
был да такой , я в нём в году 93 бывал мож 94 ,писюком тады был не помню ,жалко фоток нету от туда
Только его не перегораживали насколько мне помниться
Щас вспомню название босейна ....

Сам боссеин делили, над мелкой частью боссеина была установленна трибуна для зрителей. Эт я точно помню, дважды посещала то заведение.
 
Есть рельсы и сейчас, возле угла панельного дома перед ликеркой все поросло конкретно травой. Вагоны уже очень давно не гоняли.

Прошлогоднее подтверждение (2 Мп, уменьшено).

В чём-то историческое фото :) В тот же день коммуникатором было сделано ещё несколько - разваленные хаты. В мае на этом месте уже лежал асфальт новой парковки у "Металлиста".
 

Вкладення

  • APr-way.jpg
    APr-way.jpg
    66.1 КБ · Перегляди: 647
Была в Харькове видела колеса на памятнике Шевченко. Вобще удевлина что его никто не замечает. Надо в ракурс правильный стать.:D
 
...на территории "Соборовой дачи" она же "Соборка" район 15 больницы было имение помещика или купца Соборова. У него было три дочери : Галя, Вера и Люся, именами которых названы близлежащие улицы, точнее улочки: Галинская, Веринская, Люсинская. Одна из дочерей была тяжело больна.Многие врачи обследовали ее. Болезнь до селе была не известная, мало изучаемая, не имеющая научного обоснования-шизофрения или что то в этом роде. врачи даже жили в поместье Соборова.Практически он создал клинику в своем доме, а позже все его имение стало клиникой, которая на сегодняшний день известна, как больница № 15.
У церкви, которая находиться рядом тоже своя история. В военное время стала моргом, в послевоенное- овощехранилищем и кинотеатром- все по-советски!

Превед, ты что ли сама решила легенды сочинять? Попробуй сначала спросить у гугля, там уже всё написано. Много интересного узнаешь. Если кратко, то здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Харьковская городская клиническая психиатрическая больница № 15 (Сабурова дача) ведёт свою историю с 1796 года, когда построенный дом умалишённых присоединился к смирительному дому, выстроенному Приказом общественного призрения в 1793 году. В 1820 году дом умалишённых в Харькове был переведён на территорию бывшего загородного замка генерала П. Ф. Сабурова — наместника Екатерины II на Слободской Украине, где уже с 1812 года размещались все соматические отделения «богоугодного заведения». Данный период послужил поводом для организации психиатрического отделения на Сабуровой даче, ставшего затем клинической базой университетских клиник, а впоследствии одной из самых крупных психиатрических больниц в Украине.

не знаю, что создал твой купец-помещик Соборов, а генерал Сабуров клиник не создавал. Он завещал своё имение и дом больнице, так как имел душевнобольную дочь. К 1897 году это была самая большая психиатрическая клиника в России, на 1100 мест. В начале XX века она стала самым крупным специализированным учреждением в России.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сабурова_дача

з.ы. и с 2005 года это не 15-я больница, а 3-я Харьковская областная клиническая психиатрическая больница.
 
Подыму старую тему про военную часть на Жуках. Живу там 30 лет и весь развал данной военной части происходил у меня глазах.
Значит-цо, по порядку:
- Географически территорию можно разбить на четыре части:
1) бывший аэродром, летали по выходным лет 35 назад кукурузники- людей катали - теперь используется для выгула собак, спортсменами, загорающими телами людей, а в конце поля - автодром для сдающих на вод.права (в свое время курсанты ХВУ катались на Уралах, БТРах и т.д)
2) Военная кафедра ХАИ. В наличие имелись несколько Миг-21 (ничего, кроме радиостанций в них не работало, каждый студент до 1999 года выпуска, который проходил военную кафедру может подтвердить). Развалилась самой последней из всех объектов военной части, охранялась до последнего, пока не вывезли Миги. Щас кажися не охраняется, но забор остался.
3) Учебный центр ХВУ. Как говорилось выше, часть поля использовалось как автодром для курсантов. Закрытая территория охранялась колючкой с двумя периметрами. В наличие имелось несколько подземных шахт с ракетами СС-20 (демонтированы американцами по ночам, тубинги шахт их стекловолокна валяются по всем окрестностям, шахты засыпаны. Сейчас на их месте курган земли. Далее имеем бетонный ангар, в котором в свое время были установлены 3 ракеты на стойках, крыша на пиропатронах и при взлете их (не дай Бог) крыша отстреливалась. Сейчас там пусто и загажено. Фоты позже будут.
4) Хозяйственные постройки (свинарни, казармы, автопарки и т.д.) для обслуживания всего этого добра. Сейчас выглядит как зона отчуждения на ЧАЭС.
Пока все. Фоты с меня.
Я живу на жуках чуть поболее.Про воинскую часть я написал на стр.107.Америкосов туда пустили после 94 года.А.на Мигах стояли движки,их периодически запускали.Если ты жил на жуках,должен был слышать рёв турбин.

гхм..что-то у вас расходятся показания гг..
ангар предназначался для УЧЕБНОГО макета ракеты....в другом случае эти б ракеты просто завалило этим же коробом...а если Вы хотите сказать что под зданием была шахты,то это вообще бред ))...единственно это все было бы правдоподобно если бы там стояли Тополя..для этих строят ангары с крышами-сюрпризами..НО опять же - въезд для Топольков маленький,и у нас их в жизни небыло..в Сибири дислоцировались...
хотя на легенду тянет )))
Бля, ну как же еще объяснить: фото 1-4 - один объект, подземные шахты (то, что от них осталось выложу в выходные), где СС-20 стояли - это другой объект. Так понятно?

У меня товарищ в наряды ходил, когда эти шахты по ночам разбирали



Там этих боксов немерено.
Те, что на фото, похоже под бронетехнику использовались. Фотки внутри боксов выложу.
1)В каком году товарищ ходил в наряды?????????
2)Бокс под спец технику на самом деле гараж или сооружение №137,в нём стояли автокраны.
 
не знаю, что создал твой купец-помещик Соборов, а генерал Сабуров клиник не создавал.
Он завещал своё имение и дом больнице, так как имел душевнобольную дочь.
Совершенно верно.
помещик... купец... "Хоботов, это мелко!"(с) ;)

Таки наместник самой императрицы. И таки генерал.
Да не просто генерал - тайный советник, губернатор Харьковский и прочая, и прочая...
Правда, погубернаторствовал Пётр Фёдорович не так уж и долго - чуть более полутора лет всего-то, с декабря 1798-го по июль 1800-го - да и финал его правления, честно говоря, оказался весьма бесславным, однако ж...

Ну и, конечно , не жил он в своём имении под одной крышей со всем этим скорбным разумом спецконтингентом.
Потому как на тот момент, к 1820 г., сам уже немножко помер.
А загородный этот домишко ("замок" ;)) свой (а по тем временам район ныне уже бывшей 15-й б-цы был-таки глубоким загородом) со прилегающими надворными постройками и всем имением в целом Сабуров, как совершенно верно заметил "предыдущий оратор", завещал отдать под "Харьковскій Бедлам" лишь после смерти своей.
Что, собственно, и было воплощено в жизнь.

Хотя причиной такого несколько странного решения таки действительно был неоспоримый факт душевной болезни его дочери, уж тут-то - hellgirl, согласитесь - "превед" Алюшка совершенно права.:rolleyes:

Кстати, кроме как в Вики, ещё и
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, к примеру, тоже можно почерпнуть довольно любопытную информацию и о тех годах вообще, и о нравах тогдашних, и об истории карательной психиатрии в Харькове, и даже - правда, совсем уж немного - о самом губернаторе Сабурове.
 
Останнє редагування:
спасибо за уточнение, уважаемый Дзюттэ. Ваши посты как всегда интересны и содержательны. Пожалуй еще только некто sidhe бывает так внимателен к деталям :)

что касается Хоботова... :D Проблема не в понижении статуса г-на Сабурова, тем более, что я, к сожалению, не имею представления о том, на сколько глубока была пропасть между помещиком и генералом в те времена :rolleyes: Просто удивительно как преведу удалось переиначить всё, что только можно в этой истории - от фамилии героя до факта его сожительства под одной крышей с врачами и умалишенными...

з.ы. а по поводу болезни дочери Сабурова возражений и не было собственно говоря.
 
Раз уж заговорили про Балашовку и рельсы, расскажите что знаете про ветку от Балашовки до ликеро-водочного завода улице Днепровской. Используется ли сейчас, какой ПС ходил/ходит.
Помню, увидел фотку на Паровозе.ком, что удивило - обычная узкая улочка, тут же угол обычной девятиэтажки и прямо под окнами рельсы на бетонных шпалах, тупо на асфальт брошены, через газоны и т.д.
Я жил и живу в том районе. С 1994 по 2005 года эти рельсы у меня из окна были видны. Помню, что в лучшие времена (года, наверное, до 2000, но могу и ошибиться на пару лет) сообщение было регулярным. Было даже местое развлечение: в условный час мамы водили детей посмотреть на паровозик. Паровозик представлял собой что-то похожее на ТГМ-1 с парой-тройкой вагончиков (цистерна и товарный вагон). Двигался этот состав по жилому району со скоростью пешехода (дабы не задавить глазевших на него детишек), поэтому шума особо не производил. Сигналил редко, но метко. От попыток прокатиться местную детвору быстро отучили :). Сначала паровозик ездил раз а то и два в день, потом - пару раз в неделю и то с одним вагоном. Лет десять назад регулярные рейсы прекратились, а лет пять назад они прекратились вообще. Железку и знаки ж/д переездов и stop никто не убирал, что в своё время являлось замечательной гайцекормёжкой.
Прошлогоднее подтверждение (2 Мп, уменьшено).
В чём-то историческое фото :) В тот же день коммуникатором было сделано ещё несколько - разваленные хаты. В мае на этом месте уже лежал асфальт новой парковки у "Металлиста".
Сегодня фотография выглядела бы так же. Асфальт уложили вместо разваленных хат по левой стороне Оренбургской (если смотреть от плехановкой), а вся "руина" по правой стороне Оренбургской осталась. Рельсы никто не трогал, лежат как миленькие. Единственное что, на углу девятиэтажки (где рельсы поворачивают на 90 градусов) за счёт многолетнего ежедневного прохода толп трудящихся рельсы уже втоптались в землю, вернее, земли было нанесено вровень с рельсами. Там и машины сейчас переезжают.

Если ещё чего не написал - спрашивайте, отвечаем :).
 
Здорово, сосед ;-)

Я тож из єтих краев. Точнее родился и вьірос в районе Фесенковского в-да. Совершенно точно могу сказать, что на ликерке ошивался (и вроде до сих пор стоит) ТГК-2. Номер надо долго искать. Вообще-то в свое время по Днепровской путь перешивали с "дров" на бетонку и после етого асфальт по Днепровской сделали весьма и весьма прилично. Но только буквально на следующий год асфальт испоганили перекладкой теплотрассьі. При перекладке пути, кстати, можно бьіло видеть "картину маслом" - горбатьій (ака 2ТЕ116) с вертушкой (вагона 3-4) на заштатной улочке. Жаль что не смог сфоткать сие чудо, цифровиков в то время не бьіло, а с пленочником (ФЄД-4) вечером особо не пофоткаешь без штатива.
Да, чуть не забьіл. По факту, путь от поворота с Днепровской и до тупиков на ликерке похож на букву S.
 
Skyggedans сказав(ла):
Афигеть!
Че, обе секции?!
Ага, я сам был в афиге. В ТЧ-3 долго матерились, какую машину давать под вертушку. В результате дали НЯП 15хх-какую-то. Причем машинка в то время была вполне себе рабочая и ее часто давали под тяжеловастенькие грузы.
 
В парке Шевченко,на месте, где сейчас строят высотку(недалеко от Рымарской,за театром), был командный пункт фашиста Гудериана, откуда открывался вид на подступы к городу. При подготвке строительства (в 2003-4 годах) строители бывали в этом бункере-говорят был закрытым объектом. Когда зашли во внутрь- все напоминало времена войны-столы,стулья, какие-то бумаги и т.д. все практически не тронуто. Стены бункера были очень толстыми и с хорошего бетона.Разрушили этот бункер или нет-не знаю. Эксперты говорили-отбойники не возьмут,надо взрывать....Все это рассказывал очевидец, который там бывал.

Пост написан конечно давно, но вспомнилось, что в тех годах, когда находился в тире(рядом), перед взрывами заходили к нам и мы все выходили на улицу. Взрывы были довольно сильные. Даже на тире пошли трещины. Это факт.
 
Жалко что взорвали бункер, ради чего? очередного многоэтажного уёбищного пентагона((
Может фото бункера есть у кого нибудь ?
 
Останнє редагування:
конешн,дали на лапу кому надо и объект ГО(действующий) ушел в небытие..
 
В парке Шевченко,на месте, где сейчас строят высотку(недалеко от Рымарской,за театром), был командный пункт фашиста Гудериана, откуда открывался вид на подступы к городу...
Интересно, а для чего "фашисту Гудериану" нужен был КП, откуда открывался бы вид на подступы к Харькову именно с запада ?

Разве что загодя увидеть, если папа-фюрер надумает вдруг нагрянуть с инспекцией из своего винницкого Wehrwolf'а?

А вообще, конечно, хотелось бы поподробнее о пребывании Хайнца-урагана в нашем первостоличном граде...

И не о посещении им (тогда ещё лишь полковником) в 33-м году ХПЗ имени Коминтерна - а попозжЕ... лет так на 10...

И зачем вообще нужен был бункер в Харькове "штабной крысе" - главному инспектору БТВ Гудериану, ещё в декабре 1941 года отстранёному от командования "за отвод танков с позиции вопреки приказу командования"(c) ? :rolleyes:
 
Назад
Зверху Знизу