От Новоалексеевки в Крым 2018

ХАРОН и прочие Татки, хватит флудить.Вопрос был простой: как добраться и что по деньгам? Есть что сказать?... ;) Со своей стороны обещаю отчёт с полезной и объективной информацией. :угу: Плюсы и минусы скрывать не буду. Ну, если, конечно, администрация форума не предпримет превентивных мер... ;)
 
Как и обещал, отчет.
Дорога туда. Я выбрал вариант микроавто буса. Поездом посчитал, что массовое прибытие с утра рисковано, т.к. создаст затор на границе. Да и трансфер с Новоалексеевки до границы, и далее по нейтралке (4 км) и по Крыму был не совсем понятен. Бусики обещали прохождение росс. границы и нейтралки на транспорте (на украинской - высаживают всех). Плюс - прибытие на границу ночью я посчитал доп возможностью быстрого прохождения. Стоимость проезда Харьков-Ялта 700 грн.
В общем, прохождение границы можно описать коротко: жёсткий трэш. В том числе, вероятно, и из-за ночного времени. Мы прибыли на украинскую границу в 00:20, вышли после российской в 05:30.Большую часть этого времени заняло стояние и ожидание. Прохождение украинского поста заняло 2 часа 40 мин., российского - 1 час 10 мин, остальное время пеший переход с багажом (сначала до/от украинского поста, затем в обход очереди перед российским постом). Пеший, потому что маршрутка, курсирует между постами только днем.

Дорога обратно. Ехал автобусом от Симферополя под вечер. Суммарно всё прохождение границы заняло 1,5 часа (оба поста). Из них 35 мин. российский пост, 25 мин – украинский, остальное ожидание маршрутки и переход. Всё потому что прибыли к границе 19:30 перед пересменкой. Цены: проезд Симферополь – российский пост 350 руб. маршрутка между постами (ходит только днем до 21:00) – 20 руб. или 10 грн.; проезд Чонгар – Харьков 400 грн.

Общие рекомендации по пересечению границы: ночью – категорически нельзя. Или вечером к 19:00, или с раннего утра с 05:30.

Сам отдых очень понравился. Был в Алупке. Вода прозрачнейшая – дно видно даже во время волнения. Пляжи на любой вкус: с волнорезами, без волнорезов, крупная галька, мелкая галька, песочек. Сами пляжи убираются – на пляжах чисто. Все пляжи открыты. Т.е. если санаторий выходит к морю, проход на его территорию может быть по пропускам, но сам пляж в свободном доступе. Нововведение с 2014 года.
Фантастически прекрасный Воронцовский парк – вход совершенно свободен (платные только экскурсии по дворцу – 350 руб). Поднимался/спускался пешком на Ай-Петри, залезал в пещеры "Ялтинская", "Трехглазка", много куда не успел... нужно же было и в море поплавать. В общем сказка. Понравилось и мне и жене, которая изначально была очень скептически настроена. Теперь хочет возвратиться ещё.

Особенности именно Алупки: очень тихо и очень скучно. Нет тусняка и громкой музыки на каждом шагу. Даже в кафе (во всех по городу) музыка спокойная фоновая. Единственное место с громким и тупым музоном – это санаторий НКМЗ (Новокраматорский машиностроительный завод), но это действительно единственное место, а потому совсем не напрягает.

Аренда жилья. У меня было исходное условие: все удобства в номере и близко к пляжу. Первый вариант я нашел за 800 руб. двухместный отдельный домик в Алуште в Профессорском уголке. Да, именно рублей. После дополнительных усилий по поиску остановился на Алупке. Гостевой дом, номер с видом на море, ТВ, кондиционер, холодильник, миникухня, санузел и душ – 1900 руб.номер. Понравилось, что тихо, отдыхают с семьями и детьми. Бронировал с мая.

Цены на питание зависят от запросов. Если скупаться в маркетах (ПУД, Соседи и др.) и готовить самому, то выйдет также как и в Харькове (цены приблизительно одинаковые). У меня жена хотела на море отдохнуть от кухни, поэтому питались в кафе – там подороже, но качество в целом приемлемое.

Туалеты. Проблем вообще нет. Бесплатные в кафе (что понятно), на пляже и рядом с пляжами (Зеленый мыс, рядом с Детским пляжем, в Воронцовском дворце. Все бесплатные туалеты в т.ч. и на пляже чистые, стоят рулоны туалетной бумаги, регулярно убираются. Платные стоят 15 руб: на территории дворца, на пляжах и в городе. Видел один за 20 руб но не заходил... :)

Нюанс, важно: В Крыму не функционируют банковские карты украинских банков (visa и mastercard российских банков работают) поэтому везти нужно наличку. Но по какому-то там постановлению запрещен вывоз именно в Крым валюты "страны-агрессора" не более эквивалента 10 000 грн на одно лицо, т.е. 24 000 руб. При этом через обычную границу (например, Белгород) остался эквивалент 10 000 дол. США. Все что выше можно провозить в любой другой валюте (долл., евро и т.д.). Таможня практически не шмонает. Очень выборочно. Ограничиваются устным опросом. Предполагаю, если Вы декларируете поездку с целью отдыха дней скажем на десять, а везёте с собой 24тыс. руб и больше ничего, никакой другой валюты,, то это уже повод для шмона с целью выявления контрабанды. :) Решение проблемы: везти доллары или евро с целью предъявления на границе таможенникам.

В прошлом году был в Коблево. Если сравнивать, то: море вообще ни в какое сравнение не идет - грязище, на пляжах тоже грязнее на порядок (точнее на несколько порядков), музыка постоянно орет одновременно сразу из нескольких мест целый день и полночи – ужас ужасный, банковскими картами также невозможно рассчитаться как и в Крыму (хотя Коблево вроде не под санкциями ... ;) ), цены на аренду такие же или даже выше, питание в кафе – дешевле.
 
...Со своей стороны обещаю отчёт с полезной и объективной информацией...;)
И от меня Туристу благодарствие: коротко, ёмко, по делу, без ура-патриотизма и политического флуда. Как гласит старая восточная пословица: "Собаки лают - караван идёт".
 
Вижу, что мой отчет понравился. Спасибо.
Добавлю несколько моментов, которые сразу упустил.

1. Сразу после пересечения границы, на заправке обратил внимание на то что служебные надписи сразу аж на четырех языках: русском, украинском, татарском, английском. Даже технические. Судя по-всему это регламентировано местным законодательством.

2. На ЮБК проблем с водоснабжением вообще никаких нет. Сразу после заселения хозяин гостевого дома сказал, что воду можно пить прямо из крана, т.к. водозаборы находятся выше уровня жизнедеятельности человека. Я, конечно, проверил его слова и в интернете и на местности. Подтверждаю. :угу: Вода достаточно мягкая, для чая очень даже годится, да и так пил без проблем.
Местные торговцы-татары на Ай-Петри доверительно-убедительно сообщили, что "...наши военные собирают над Ай-Петри дождевые тучи каждый день, чтобы наполнить источники, а над Джанкоем - ни капли воды." Действительно над горой почти каждый день собирались тучи и дождь, даже когда внизу было солнечно. Хотя, как это технически возможно – я не представляю... ;) И да, они, крымские татары, употребили именно этот термин: "наши военные", в критическом правда контексте...

3.Обратите внимание на интерьер дегустационного зала Массандра (фото прикреплено ниже, кликабельно).На стене чеканка с изображением людей в традиционных костюмах запорожских казаков и традиционных украинских костюмах, судя по контексту, употребляющих массандровские вина. На мой вопрос экскурсоводу: не менялся ли интерьер дегустационного зала? Она ответила, что с 1982 года ничего не менялось, как построили так и осталось. С одной стороны, идея дизайна не вполне понятна: какое отношение имели запорожцы и украинские селяне к виноделию в Крыму? А с другой, как это связано с любимым бандеровским тезисом о том, что в советские годы гнобилось все украинское?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Что-то слишком позитивные отзывы получились... Что, в общем, и понятно: уж очень хорошо всё прошло – о негативе писать не хотелось. Попробую сбалансировать предыдущие отзывы негативом... :)
Единственное с чем был связан негатив – это с ценами.
Как я уже писал, если питаться самому и покупать еду в маркетах, то выходит так же как в Харькове. Например, средняя цена обычного сыра в маркете350-400 руб.. Остальное где-то также. Мясо не ем, поэтому ничего сказать не могу. Пиво местное ("Крым") в маркетах 40-60 руб. (пиво и раньше было очень неплохое – таким и осталось. Однако, Кока-кола стоит раза в полтора-два дороже, чем в Харькове. Но это уже особенность России, а не Крыма – в Белгороде такая же картина.
А вот покушать в столовой-кафе – уже выйдет в целом подороже чем в Харькове. Так обед на двоих в столовой (меню с ценами ниже на фото) обошелся чуть больше 500 руб. (точно сейчас уже не помню). И это самая низкая цена по которой мы обедали. Качество хорошее.В среднем, обеды-ужины обходились от 650 до 850 руб (на двоих). Максимальная цена которую заплатили в столовой ресторанного типа 1280 руб на двоих (правда, включая пиво...). Максимально затратно стоил ужин на набережной с местными морепродуктами (мидии, рапаны), вином и каким-то японским супчиком (2900 руб), но это скорее исключение, т.к. ужин был посвящен нашему маленькому празднику.
1gehff.jpg

Далее:
Кофе эспрессо – от 70 руб. до 140 руб. (зависит от заведения).
Пиво разливное 0,5 л. – 70 руб – 100 руб.
Чебуреки (с сыром, с мясом с сыром и мясом – все довольно неплохие, хотя я ел только с сыром) – 80 руб-100 руб.

Через несколько дней отдыха нашли на базе "Зеленый мыс" шведский стол, после этого питались практически только там: очень разнообразно, вкусно и свежие продукты плюс пиво. Стоимость шведского стола – 400 руб с человека, но зато очень комфортный и вкусный безлимит. Рекомендую.

Вот такой вот негатив который в нашем случае полностью перекрылся впечатлениями от отдыха.
 
Да, и ещё важный момент: украинские операторы мобильной связи в Крыму никакой связи не предоставляют вообще. Никакого роуминга.
Поэтому для местной связи (вызов такси и т.п.) имеет смысл купить пакет местного оператора. Что я и сделал.
Ну и спасает положение Wi Fi: у меня в номере и по городу (в кафе и на территории баз).
 
Бозе мой... какая милота. Как и не было ничего в 2014. Ути пути...
Это всё политики нас поссорили, а мы же братья...
 
Бозе мой... какая милота. Как и не было ничего в 2014. Ути пути...
Это всё политики нас поссорили, а мы же братья...
Нас никто не мог поссорить, а вы и до 2014 и в 2014-м, и, тем более после 2014-го ни братьями, ни друзьями не были. :угу:
 
Поездка в Крым - самый лучший индикатор человека.
 
Поездка в Крым - самый лучший индикатор человека.

Как насчёт того, чтобы границу с Крымом не закрывать, но убивать каждого гражданина Украины после её пересечения? Прекрасная идея, не правда ли?
 
Как насчёт того, чтобы границу с Крымом не закрывать, но убивать каждого гражданина Украины после её пересечения? Прекрасная идея, не правда ли?

Ну для таких, кто ездит в Крым , это наверно звучит нормально... Я просто пишу о моральных качествах тех кто ездит и моем отношении в таким. Только и всего. Каждый выбирает сам, кем ему быть. Вы свой выбор сделали, у меня выбор противоположный. Ну а для любителя "русского мира" кровищи да по-больше... Это как раз не удивляет..
 
Интересно
 
Ну для таких, кто ездит в Крым , это наверно звучит нормально... Я просто пишу о моральных качествах тех кто ездит и моем отношении в таким. Только и всего. Каждый выбирает сам, кем ему быть. Вы свой выбор сделали, у меня выбор противоположный. Ну а для любителя "русского мира" кровищи да по-больше... Это как раз не удивляет..

Ну да, конечно, Вы весь такой белый и пушистый, за демократию (которая почему-то не замечает нарушения прав человека у себя и у союзных режимов, потому что это свои сукины дети). Только после ваших постов у психически неуравновешенных активистов возникает желание убить каких-нибудь "ватников/сепаров" и "крысчан" крымчан. Совершенно безнаказанно, кстати. Под полный одобрямс таких как Вы.

Вам, как представителю официальной точки зрения, конечно, пох и Вас никто не забанит, а я тут уже на три оффтопа напостил поэтому пора заканчивать эту бесполезную дискуссию (с).
 
Ехал в конце сентября. Харьков - Новоалексеевка поезд. Около поезда уже поджидают таксисты, по завышенной цене везут до границы (около 80 грн). Украинская сторона без единых проблем. Нейтральная зона по ощущениям около 3 км, большую часть дня ходит автобус по 20 рублей, но если его не окажется, идти не очень много, хотя с чемоданами люди выглядели недовольными. Ну что же, люди всегда недовольны. Российская сторона без единых проблем. Снова таксисты по завышенной цене. До Симферополя, до Джанкоя, вроде были ещё варианты, но это основные. От Джанкоя есть электричка до Симферополя, ездит раз в полтора-два часа.
 
Назад
Зверху Знизу