• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Перевал Дятлова

Статус: Offline
Реєстрація: 29.10.2006
Повідом.: 27
Перевал Дятлова

45 лет назад, в феврале 1959 года на Северном Урале при загадочных обстоятельствах погибла группа туристов из Уральского политехнического института.
Их было девять: Игорь Дятлов - руководитель группы, Людмила Дубинина, Александр Колеватов, Зинаида Колмогорова, Рустем Слободин, Юрий Кривонищенко, Николай Тибо-Бриньоль, Юрий Дорошенко, Александр Золотарев. В целом группа подобралась опытная, "спевшаяся", в походы (в том числе и по Северному Уралу) ходившая не раз.
Сначала все шло по плану. Группа выехала из Свердловска на поезде в Серов, оттуда - в Ивдель, потом в Вижай, и, наконец, попутка увезла их вещи во 2-ой Северный поселок. Там, в поселке, они, наконец, встали на лыжи и отправились в свой поход к горе Отортен, которая являлась основной целью маршрута…
В ночь с 1 на 2 февраля Дятлов решил установить палатку на склоне горы Холат-Сяхыл (в переводе с мансийского - "Гора мертвецов"). Группа расположилась на ночлег.
Дальше - только домыслы, поиски и… неизвестность...

Долгое время в Свердловске ждали сообщения о возвращении группы Дятлова в Вижай. Не дождались. Начали поиск. Сначала - безуспешно, но 26 февраля одно из поисковых подразделений, наконец-то, обнаружило палатку дятловцев.
Удивительно, что в ней находились почти все вещи туристов: одеяла, рюкзаки, штормовки, брюки и многое другое. Тут же нашли продукты.
С подветреной стороны палатка была разрезана (как выяснилось позднее - изнутри). Ниже палатки на протяжении 500 метров сохранились следы, ведущие в лес и в долину четвертого притока Лозьвы. Следы восьми-девяти человек. Некоторые шли без обуви.
На расстоянии полутора тысяч метров от палатки, под огромным кедром, поисковики обнаружили остатки костра. И тут же - первые трупы. Возле кострища лежали раздетые до нижнего белья Кривонищенко и Дорошенко. В трехстах метрах от костра - труп Рустема Слободина, дальше - тело Зины Колмогоровой. Они застыли в динамических позах, как будто шли к палатке и боролись с ветром. Игорь Дятлов полулежал-полусидел, обнимая рукой ствол маленькой березки.
Умерли все пятеро - по первому впечатлению, от переохлаждения. Однако, Рустем Слободин имел заметную трещину свода черепа.
Позднее, 4 мая, ниже костра по направлению к долине четвертого притока Лозьвы под толщей снега в 4-4,5 метра обнаружили трупы Дубининой, Золотарева, Тибо-Бриньоля и Колеватова. У всех, кроме Колеватова, обнаружены тяжелые травмы не совместимые с жизнью, а у Дубининой отсутствовал язык.
На всех трупах было очень мало одежды, многие без обуви, по всей видимости, из палатки туристы бежали в панике, возможно, несли раненых товарищей.
И еще одна загадка: кожа у всех имела странный оранжевый оттенок, а на одежде эксперты обнаружили превышение радиационного фона в разы.
Следствие по уголовному делу о гибели группы туристов в скором времени было закрыто с выводом: "причиной гибели явилась стихийная сила, преодолеть которую люди были не в состоянии". И все…

dyatlov.jpg

Мемориальная табличка на перевале Дятлова

dyatlov3.jpg

перевал Дятлова

picture01.jpg

Игорь Дятлов

picture13.jpg

Люда Дубинина, Рустем Слободин, Николай Тибо-Бриньоль, Зина Колмогорова

Ещё статьи по теме:
Посилання видалено

Посилання видалено

Посилання видалено
 
Останнє редагування:
На свете есть места с нехорошей репутацией. А отчего оно так - черт его знает.
Мой одноклассник служил где-то в Африке. Там с ним вот что случилось. Было какое-то место, по-моему, камень, около которого местные жители ни за что не фотографировались, а может быть, даже и старались не подходить к нему - я не знаю. Говорили, что после этого жить не будешь. Они предупреждали Витю и его товарища об этом. Товарищ послушался, а Витька нет. Решил, наверное, что ерунда всё это. Меньше чем через месяц Витя умер. Диагноз был панкриатит. Такая вот история. Здравый смысл подсказывает, что это совпадение. Но легенда ведь существует. Не знаешь, что и думать.
 
кстати по этому поисшествию есть расскавз нф......там что типа за ними гнался снежный человек......
 
грустная история
и ни одного полного и убедительно объяснения проишедшего..
 
очень заинтересовала эта история и я нашла еще ссылку
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Жутко конечно....
 
может сразу тему про бабайку создадите?
 
эту тему уже пора прикрепить как важную :)
 
...не нашел ничего необычного. Шли не просто так, а по конкретной задаче. Разведко месторожений урана. Видать нашли, невдало стали, все барахло пришось кинуть, как и верхнюю одежду набитую рад. пылью...бред? Да, но думаю, все барахло скинули не простото так.

оранжевый оттенок - уран придает желтый оттенок в красителях.
 
Останнє редагування:
ТСЕ!!!!!!!!!!!!
Тему в КОРЗИНУ (там подобных про этот перевал уже десятка два)
 
в том районе производили испытания .назовём это так *секретное оружие*.
человеку кажется или так и есть на самом деле что на него движеться огненый шар но это какоето э.м.излучение.человек практически слепнет под его воздействием.поэтому они в панике все покинули палатку(прорезано из нутри)и обезумев разбегались в разные стороны.оставив одежду и продовольствие.назад вернуться небыло возможности.паника и страх...........думаю этого достаточно
 
Я думаю, что это были инопланетяне.
Другого объяснения я не вижу.

А я думаю, что они были не такие подготовленные, как пишут сейчас. И все, что с ними случилось, просто случайность, никакой мистики.
 
Назад
Зверху Знизу