• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Возврат денег за товар ненадлежащего качества при изменении курса валюты

Статус: Offline
Реєстрація: 10.11.2009
Повідом.: 801
Возврат денег за товар ненадлежащего качества при изменении курса валюты

Здравствуйте!

Собственно, такая история: купил товар пол года назад, в нём проявляется существенный недостаток (согласно определению ЗУ "О защите прав потребителя"):

12) істотний недолік - недолік, який робить неможливим чи недопустимим використання товару відповідно до його цільового призначення, виник з вини виробника (продавця, виконавця), після його усунення проявляється знову з незалежних від споживача причин і при цьому наділений хоча б однією з нижченаведених ознак: а) він взагалі не може бути усунутий; б) його усунення потребує понад чотирнадцять календарних днів; в) він робить товар суттєво іншим, ніж передбачено договором;

Согласно всё тому же акту:

У разі виявлення протягом встановленого гарантійного строку істотних недоліків, які виникли з вини виробника товару (продавця, виконавця), або фальсифікації товару, підтверджених за необхідності висновком експертизи, споживач, в порядку та у строки, що встановлені законодавством і на підставі обов'язкових для сторін правил чи договору, має право за своїм вибором вимагати від продавця або виробника:
1) розірвання договору та повернення сплаченої за товар грошової суми;
2) вимагати заміни товару на такий же товар або на аналогічний, з числа наявних у продавця (виробника), товар.

Покупался товар, естественно, в гривнах. Сейчас такой же товар стоит на 30-40% дороже в гривнах.

В связи с этим вопрос: если я согласно Закону буду требовать возврата денег за товар, то единственный вариант - это то, что мне вернут по чеку, то есть я, по сути, потеряю 30-40% своих денег? Или всё же есть вариант с пересчётом по курсу доллара или в соответствии с сегодняшней стоимостью?
 
Останнє редагування:
1) розірвання договору та повернення сплаченої за товар грошової суми;

сами и ответили на свой вопрос....

ответ...

согласно Закону буду требовать возврата денег за товар, то единственный вариант - это то, что мне вернут по чеку

а почему Вас не устраивает п. 2... раз стоимость товара существенно возросла...

вимагати заміни товару на такий же товар або на аналогічний, з числа наявних у продавця (виробника), товар.

Вам поменяют на новый..и Вы новый товар, если он Вам уже не нужен, продадите например с скидкой 20% от цены... в итоге потеряете на 30-40 % от стоимости а меньше....
 
а почему Вас не устраивает п. 2... раз стоимость товара существенно возросла...

Дело в том, что товар - это компьютер в сборе. Там куча комплектующих, но по чеку он проходит как "Компьютер". Некоторых из моих комплектующих у этого магазина в продаже уже нет, но это, наверное, не проблема - в Законе написано, что можно просить аналогичные.

Другой вопрос, что у меня фобия, что с новым компьютером, взятым в этом магазине, будут происходить подобные проблемы...

Поэтому в идеале хотелось бы вернуть деньги, но, естественно, в их эквиваленте на компьютер, а не по курсу доллара 8.2. Возможно, есть какие-то нюансы, чтобы вернуть деньги согласно теперешней стоимости?
 
в нём проявляется существенный недостаток
Это должно быть подтверждено при сервисном (гарантийном) ремонте.
Покупался товар, естественно, в гривнах.
Требовать возврата, как Вы сами указали из Закона можно оплаченную сумму, т.е. такую-же.
Или всё же есть вариант с пересчётом по курсу доллара или в соответствии с сегодняшней стоимостью?
Для этого и п.2 - требовать замены на такой же или аналогичный, т.е Вы не переплатите эти 30-40%, если б покупали новый.
 
А вот я ещё нашёл в п.7 статьи 8

7. Під час заміни товару з недоліками на товар аналогічної марки (моделі, артикулу, модифікації) належної якості, ціна на який змінилася, перерахунок вартості не провадиться.

Під час заміни товару з недоліками на такий же товар іншої марки (моделі, артикулу, модифікації) належної якості перерахунок вартості товару з недоліками у разі підвищення ціни провадиться виходячи з його вартості на час обміну, а в разі зниження ціни - виходячи з вартості на час купівлі.

При розірванні договору розрахунки із споживачем у разі підвищення ціни на товар провадяться виходячи з його вартості на час пред'явлення відповідної вимоги, а в разі зниження ціни - виходячи з вартості товару на час купівлі. Гроші, сплачені за товар, повертаються споживачеві у день розірвання договору, а в разі неможливості повернути гроші у день розірвання договору - в інший строк за домовленістю сторін, але не пізніше ніж протягом семи днів.

Не является ли третий абзац ответом на мой вопрос?
 
Там куча комплектующих, но по чеку он проходит как "Компьютер". Некоторых из моих комплектующих у этого магазина в продаже уже нет, но это, наверное, не проблема - в Законе написано, что можно просить аналогичные.

и в чём же конкретно проявляется существенный недостаток? выявлена причина

неможливим чи недопустимим використання товару відповідно до його цільового призначення,

сколько стоит Ваш компьютер?
 
и в чём же конкретно проявляется существенный недостаток? выявлена причина

Выключается под нагрузкой. Он уже 3 раза был в их СЦ за пол года, но проблему так и не устранили, хотя каждый раз говорят, что она устранена.

сколько стоит Ваш компьютер?

1300 уе. В гривнах покупал за 10500 грн, сейчас стоит около 15000 - повысилось даже большем, чем за счёт курса валют.
 
Выключается под нагрузкой.

берите Вашу нагрузки и тащите с ней в СЦ,... только так можно протестировать... комп за 1300 у.е. не может гарантировать Вам абсолютной работоспособности при нагрузках... может у Вас там такие нагрузки, что и за 5 тыщ. у.е. не потянет ПК...
 
берите Вашу нагрузки и тащите с ней в СЦ,... только так можно протестировать... комп за 1300 у.е. не может гарантировать Вам абсолютной работоспособности при нагрузках... может у Вас там такие нагрузки, что и за 5 тыщ. у.е. не потянет ПК...

Понятно, что я так три раза и делал - тащил его в СЦ и показывал, что он выключается.

А нагрузить комп больше, чем он может нагрузиться - нереально) Поэтому тут не в моих нагрузках дело, тем более, что он выключается на разных задачах.
 
ударили при транспортировке... либо дефект материнской платы или модуля памяти.... или... или... или..... нужно искать причину.. в СЦ морозятся... не верю, что причину невозможно обнаружить....

по очереди меняем все компоненты на аналогичные и тестируем....

это у вас десктоп? или ноут?
 
ударили при транспортировке... либо дефект материнской платы или модуля памяти.... или... или... или..... нужно искать причину.. в СЦ морозятся... не верю, что причину невозможно обнаружить....

по очереди меняем все компоненты на аналогичные и тестируем....

это у вас десктоп? или ноут?

Десктоп. Поочерёдная замена компонентов результата не даёт. Но вопрос сейчас не в этом ;)
 
т.е. всё компоненты целые и работоспособные, но сбои всё равно происходят?

и материнскую плату меняли?

брали другу мать и ставили на неё все Ваши комплектующие... переустанавливали систему... и всё равно идут сбои? или так не делали?
 
Вернуть деньги должны по новой цене.
Но если как вы говорите таких комплектующих нет откуда вы знаете новую цену?
Ведь товар должен быть по новой цене именно в этом магазине а не вообще где-то в интернете.

что он выключается.
Хм... смените СЦ.
Навскидку это может быть мать или БП.
Мать на стенд и потестить пару дней.

Если не просто вырувается а успевает экран смерти выдать то надо смотреть код ошибки на нем.

ЗЫ, Попробуйте кроме смены космпонентов поменять шлейфа. У меня комп время от времени вырубался из-за битого САТАшного шлейфа. В СЦ возил 3 раза но проблему определить не смогли. Пришлось самому...
 
Вернуть деньги должны по новой цене.
Но если как вы говорите таких комплектующих нет откуда вы знаете новую цену?
Ведь товар должен быть по новой цене именно в этом магазине а не вообще где-то в интернете.

Дело в том, что у них в ассортименте теперь нет такого корпуса и блока питания, как у меня. Цены на них я определил, ориентируясь по эквивалентным товарам, имеющимся в наличии в их магазине.
Подскажите, как мне быть в этом случае, если буду требовать деньги?


Сменить СЦ пока не представляется возможным. Это ж СЦ, который по гарантии ремонтирует, то есть, во-первых, он делает это бесплатно, а во-вторых (и это самое главное), если я отнесу компьютер в какой-то левый СЦ, то эти мне потом могу спокойно сказать, что это в другом СЦ наделали беды и это уже не гарантийный случай. В другой СЦ я понесу, если всё же не удастся вернуть деньги или заменить на другой компьютер, и проблема не устранится.

Навскидку это может быть мать или БП.
Мать на стенд и потестить пару дней.

По заявлениям мастера СЦ всё это они уже делали и ничего не помогает - отдельно компоненты работают корректно, в сборе - вырубается.

Если не просто вырувается а успевает экран смерти выдать то надо смотреть код ошибки на нем.

ЗЫ, Попробуйте кроме смены космпонентов поменять шлейфа. У меня комп время от времени вырубался из-за битого САТАшного шлейфа. В СЦ возил 3 раза но проблему определить не смогли. Пришлось самому...

Там довольно специфически вырубается. Я очень долго сидел на компьютерных форумах в попытках понять проблему, но мне так и не помогли толком. Тоже уже начал грешить на периферию, но характер выключения говорит, что это скорее мать. Но доказать это невозможно.
Так что в этой теме я решил обсудить только нюансы возврата денег в моей ситуации.
 
, но характер выключения говорит, что это скорее мать.

на другую мамку Ваши компоненты ставили? тестировали?

если вопрос в замене матери за косарь.. то судиться не выгодно... :)))
 
Так что в этой теме я решил обсудить только нюансы возврата денег в моей ситуации.
Ок.
Какие документальные доказательства обращения в СЦ несколько раз с одной и тоже проблемой у вас есть?
 
если вопрос в замене матери за косарь.. то судиться не выгодно... :)))

Если бы мне они хотя бы сказали, в чём проблема, а то каждый раз говорят, что проблема устранена, и в итоге мне приходится снова его таскать, возить, бензин тратить и время :(
 
А он легче 5 кг?
Доставка великогабаритних товарів і товарів вагою понад п'ять кілограмів продавцю, виробнику (підприємству, що задовольняє вимоги споживача, встановлені частиною першою цієї статті) та їх повернення споживачеві здійснюються за рахунок продавця, виробника (підприємства, що задовольняє вимоги споживача, встановлені частиною першою цієї статті).
 
Ок.
Какие документальные доказательства обращения в СЦ несколько раз с одной и тоже проблемой у вас есть?

К сожалению, толком никаких. Когда первый раз я с ремонта забирал, я вообще подумать не мог, что СЦ не устранит поломку. Поэтому они просто забрали у меня документ о сдаче в ремонт.
Второй раз я уже подобный документ сфотографировал.
Сейчас, третий раз, он у меня на руках.

Все три раза причина сдачи в ремонт была прописана приблизительно одинаково: "Выключается при нагреве и т.д. ...".

Я пока судиться с ними не собираюсь. Просто хочу знать, что я могу требовать в соответствии с Законом "О защите прав потребителя" в надежде на их честность и то, что они не будут отрицать, что все разы компьютер сдавался в ремонт с одной и той же поломкой.


Та не, килограмм 12, наверное.
 
Та не, килограмм 12, наверное.
Ну дык....!!!

Просто хочу знать, что я могу требовать в соответствии с Законом "О защите прав потребителя" в надежде на их честность и то, что они не будут отрицать, что все разы компьютер сдавался в ремонт с одной и той же поломкой.
В надежде на честность я бы требовал замены на аналогичный.
Это самый безболезненный вариант для обеих сторон.
 
Назад
Зверху Знизу