Старое ТТЛ Кенон. Алгоритм работы.

  • Автор теми FL
  • Дата створення

FL

Статус: Offline
Реєстрація: 23.01.2007
Повідом.: 11270
Старое ТТЛ Кенон. Алгоритм работы.

НА ХФ уважаеммый al-exey предложил купить у него двуглазую пыху. котрая работает в старом ТТЛ. сказать честно меня бы устроил Автомат по диафрагме.
Пыха бомбовая. НО никак не могу понять алгоритм работы на пятаке.
как понимаю пых попадает на пленку и отбивается в зависимости от Исо ...
Рисунок обалденный за счет двух глаз и цена небольшая но никак не могу сообразить как она будет работать при Исо 1000 в большом зале.
По идее пыху завтра нужно отдать но И хочется и разобраться не могу..
По вашему мнению в режиме старо гоТТЛ она будет бить полный импульс?
 
Останнє редагування:
Думаю в ТТЛ вообще не стартонет. У меня на цифрониконе не хотела.
 
Есть ли смысл брать вспышку, чисто ТТЛ? Только на пленку? Ну, разве что у нее есть или свой автомат, или делитель. (тогда, для неспешной работы, может и сойдет, если цена интересная) Если их нет - это просто игрушка! (Сложно советовать, не зная модель вспышки, и ее стоимость).
А вообще - лучше напрячься и взять что либо поновее, посерьезнее.
 
Ну как она может не стартануть? Поджиг через центральный контакт идет, там вообще пофиг: есть ли у кого ттл, нет ттл...

И да, непонятно в чем трудности в практической проверке (раз пыха на руках)?

Я бы сделал так: первый кадр - в реж. М с пыхой, но в условиях, когда предположительно света и так (почти) достаточно. Т.е. идея в том, чтобы проверить, что пыха пыхает не на полную, но тем не менее срабатывает

2-й кадр. тоже самое...но поджать диафрагму на стоп. Пыха должна подстветить (больше) и вытянуть кадр... И по гистограме глянуть, 1-й и 2-й должны быть одинаково экспонированы.
Как то так.
 
При постановке переключателя в ТТЛ мой фот говорил оппа! эррор.
На пленке все отлично работало.
 
простой TTL в цифрозеркалках не поддерживается, там даже нет глаза для режима TTL, который устанавливался снизу шахты, с противоположной стороны от матового стекла. А редим E-TTL использует эксподатчики спрятанные в пентапризме, и естественно работает только по предвспышке. Соответственно все TTL вспышки срабатывают только на полую мощность, поскольку прерывания длительности импульса в камере просто нет. И вспышка не в курсе когда же ей прерывать свой импульс. Если есть делитель мощности то можно поиграться, но проще купить Metz у которого есть собственный глаз для тиристора, и пыха сама может прерывать импульс в зависимости от предустановленной диафрагму на объективе.
 
ТОлик, отсыпь, а то ничего не понятно...

Принцип работы TTL системы замера основан на измерении свта вспышки рассеянного объектом и прошедшего сквозь объектив. Если точнее, то измеряется свет отраженный от поверхности пленки непосредственно во время экспозиции с использованием OTF (Off The Film) датчика. Свет исходящий от вспышки отключается, когда датчик определяет достаточное количество света для получения нормальной экспозиции полутонового объекта.

(Посилання видалено)
 
Принцип работы TTL системы замера основан на измерении свта вспышки рассеянного объектом и прошедшего сквозь объектив. Если точнее, то измеряется свет отраженный от поверхности пленки непосредственно во время экспозиции с использованием OTF (Off The Film) датчика. Свет исходящий от вспышки отключается, когда датчик определяет достаточное количество света для получения нормальной экспозиции полутонового объекта.

(Посилання видалено)

а-а-а-а-а, млин, точно, я ж и забыл про ОТФ. Тогда ещё был прикол что в зависимости от цвета пленки надо было корректировать. Просто я обычно работал с теми пыхами, у которых был свой "глазик" :)
 
нО Двуглазая так пыхает в потолок и дает такую картинку, что мама не горюй. в смысле интересную . прямо луч солнца в темном царстве. тут недостаток Е ТТЛ с лопухом в том что импуль все равно не будет больше что бы не перебить платье невесты. А в принципе двуглазой она бьет в потолок и освещает все тупо сзади. а вот передний план не перебивает.
Хотите верьте хотите нет. но пятак в раве вполне тянет +1 -2стопа. те некоторая несогалсованость по экспоизции пофиг . Просто нуен большой зал посмотреть а такого счас нет.
НО кто помнит стаыре уноматы. Принцип работы если мы используем ИСо 1250?
там же автомат под 200 ИСО? те дырку придется зажимать под 8 11?
Я бы сделал так: первый кадр - в реж. М с пыхой, но в условиях, когда предположительно света и так (почти) достаточно. Т.е. идея в том, чтобы проверить, что пыха пыхает не на полную, но тем не менее срабатывает
Мне интересны большие залы , когда импульс от 580 и так гуляет с лопухом..
ребята! Извинения за Косноязычие.:пиво:
 
FL Я вижу 1-н выход - подрубить пыху в манульном режиме. Если у нее такой есть :)
В принципе на пленке А-ТТЛ работает только в режиме Авто. В других режимах ТТЛ.
 
Я конечно может не в теме, но...

А неужели нельзя вообще обойтись без интеллектуальных систем разных? Да, они облегчают жизнь, ускоряют процесс. Но я прекрасно фотографировал лет семь назад (ё-моё, казалось бы только вчера...) на ФЭД-2 со вспышкой "Фотон" безо всяких проблем... Репортажи конечно не снимал, но оперативность никак не отсуствовала. За несколько секунд успеваешь прикинуть диафрагму, навести на резкость.

Не успел ещё поснимать с "ручной" вспышкой на цифрозеркале, но мне кажется особых проблем бы вроде и не было бы... Тем более цифрозеркалка, не требует выдержки не короче 1/30 - у меня Никон Д70 синхронизируется до 1/500 по документам. К тому же по идее можно просто снимать с коррекцией экспозиции, рассчитывая на вспышку.

Или всё же я отстал от жизни, и всё, что написал выше чепуха? ;-)
 
FL а у вспышки есть не ТТЛ автомат? Тоесть есть вспышки со встроенным датчиком, тотже Unomat. Обычно у недорогих 1-3 программы, подбирается ISO и диафрагма, вспышка отрабатывает по своей программе не зависимо от камеры. Если правильно помню открытие диафрагмы на 1 стоп позволяет вспышке в 1,5(1,4?) раза дальше пробить примерно, 2 стопа в 2 раза дальше, тоже при изменении ISO. Для работы в ручном режиме можно попробовать табличку сделать. Если вспышкой только светить то проблем особых не будет думаю. Ставим ISO и диафрагму по автомату, если не пробивает поднимаем ISO или открываем диафрагму пока не пробьёт, при этом из автоматического фактически в ручной режим переходим, но чем больше расстояние тем проще угадать экспозицию :). В большом зале от потолка очень сложно угадать, как минимум нужно его высоту учитывать, тут только экспериментальным путём. Сложнее если захотите естественное освещение и свет вспышки сбалансировать, прийдёться естественный свет выдержкой подстраивать.

Кроме двуглазой вспышки можно пользоваться двумя раздельными, это громоздко но больше возможностей, вторую можно от камеры относить, мощность на 2 вспышках независимо регулируется. Ну не мне Вам рассказывать :). Например неплохая известная вспышка Vivitar 285HV, есть всё необходимое для работы, мощная, по отзывам довольно надёжная:
Посилання видалено
 
Останнє редагування:
Кроме двуглазой вспышки можно пользоваться двумя раздельными, это громоздко но больше возможностей, вторую можно от камеры относить
таК это не вопрос. но есть нюанс. вторая на кеноне может поджигатсяь через раз. второе при быстрой репортажке в темном тесном зале пыха вполне можте попась в кадр и пыхи гасят сами себя. те опыт у меня был.
Тут интереснеее другое. отдельяна пыха в потолок помогает здорово подсветить фон. и совсем чуть чуть передний план. но получается почти мануал, как я понимаю ...
 
Тут интереснеее другое. отдельяна пыха в потолок помогает здорово подсветить фон. и совсем чуть чуть передний план. но получается почти мануал, как я понимаю ...

А не пробовал лопух у которого верх не цельный а ребрами сделаный? Когда часть импульса отражается на объект (20%) а часть в потолок идет (80%)?
 
ЛОпух имеет на мой взгляд гиганский недостаток . Неравномерность засветки кадра.
Забабаха Васильева на порядок Интереснее. Но двуглазая дает невероятный рисунок. Но я это только предполагаю.
 
Ну с двуглавой как я понимаю не всё так гладко. Дополнительая лампочка малой мощности, не всегда вероятно добьёт. Маленький отражатель даст жёсткий свет. Регулируются ли мощности импульса по отдельности, если нет то прийдётся полагаться только на саму пыху, а в разных условиях баланс вероятно разный будет. Это для репортажки скорее вспышка.

Хотя как я понимаю вспышка уже есть :), эта как вторая берётся. В таком случаем её можно как накамерную единственную, так и как вторую выносную использовать. Только если нет ручного делителя мощности в качестве выносной не очень удобна будет. Всёже в качестве выносных оптимальны Vivitar 285HV, да и на камеру можно поставить TTL правда нету и головка только вверх поварачивается, зато есть свои автоматические режимы, высокая мощность, есть делитель мощности, ручная зум головка, можно фильтры ставить.

А что за модель то, хоть посмотреть нужно, а то не понятно что обсуждаем :).
 
Останнє редагування:
Ну а Metz mecablitz 58 AF-1 digital? Вроде как тоже двуглазая? Или не так действует?

Посилання видалено

Camera-specific system flash modes

Canon Version
E-TTL- / E-TTL-II flash mode
E-TTL remote mode (master and slave operation)
 
Сейчас у Metz только и остались двуглазые дорогущие, да у китайцев дешёвенькие встречал. Я так понимаю бренды предпочитают продавать несколько системных вспышек а не одну двуглазую :)
 
Останнє редагування:
Так если Metz хороша, может есть смысл брать ее и не парится? В чем у нее отличие по функционалу от 580й?
 
Назад
Зверху Знизу