• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

домашний маргарин

Статус: Offline
Реєстрація: 16.11.2007
Повідом.: 2166
домашний маргарин

Кто нибудь делал домашний маргарин? Поделитесь опытом. Или если хотите я сделаю и тогда выложу сюда уже рабочий фоторецепт?

ps: я нашел рецепт в котором используется жидкий лектин в качестве загустителя, а чем его заменить не знаю, без него получится что то типа майонеза, а не масла. :( У кого какие идеи будут?
 
Останнє редагування:
гыыы, а зачем тебе маргарин домашний?
 
гыыы, а зачем тебе маргарин домашний?

Ну как зачем, что бы не покупать под видом масла смесь из китового жира и неликвидного масла с присадками из хрен знает чего. Диетическое питание, здоровый образ жизни и все такого. Если сказать проще я хочу намазывать оливковое масло на бутерброд. :)


Вот кстати самый простой рецепт:

1 стакан подсолнечного масла
1 ч.л. жидкого лецитина
1 стакан холодной воды
Налейте немного воды в блендер, затем добавте масло и лецитин. Смешайте кратко на высокой скорости, добавляя остальную воду. Хранить в холодильнике и использовать в течение 2-3 недель.


Вместо воды в других рецептах используется молоко или соевое молоко, добавляют всякие штуки типа кокосового молока.
 
Останнє редагування:
Ну как зачем, что бы не покупать под видом масла смесь из китового жира и неликвидного масла с присадками из хрен знает чего. Диетическое питание, здоровый образ жизни и все такого. Если сказать проще я хочу намазывать оливковое масло на бутерброд. :)

всегда думала что маргарин - смесь гидрогенизированных растительных масел и он априори не содержит ничего полезного. полезу изучать мат.часть
 
Пока что, в самой сути превращения растительных жиров (которые при обычных температурах имеют жидкое состояние) в твердую фазу, тянет за собой негативные последствия не вяжущиеся с
Диетическое питание, здоровый образ жизни и все такого.
-В качестве катализаторов этого превращения(гидрогенизации) используют неорганические элементы (железо,никель, платина, кобальт и т.д.);
- плюс Транс-жиры, которые обзазуются в процессе гидрогенизыции.
 
Пока что, в самой сути превращения растительных жиров (которые при обычных температурах имеют жидкое состояние) в твердую фазу, тянет за собой негативные последствия не вяжущиеся с

-В качестве катализаторов этого превращения(гидрогенизации) используют неорганические элементы (железо,никель, платина, кобальт и т.д.);
- плюс Транс-жиры, которые обзазуются в процессе гидрогенизыции.

Вот Вы как раз и ответили на вопрос "зачем нужен домашний маргарин"! :)
 
Вот Вы как раз и ответили на вопрос "зачем нужен домашний маргарин"!

Так ведь нет способа безвредно перевести жидкий растительный жир в твердую фазу. Это же не из вредности или из экономии в промышленном производстве используется подобная технология, а потому что по-другому маргарин не сделать.
 
Так ведь нет способа безвредно перевести жидкий растительный жир в твердую фазу. Это же не из вредности или из экономии в промышленном производстве используется подобная технология, а потому что по-другому маргарин не сделать.

А чего так категорично? Технологии не стоят на месте и возможно мы с вами обладаем не самой последней информацией по поводу производства спредов. А с чего ты взяла что гидрогенизация делается не из экономии?
 
Вот Вы как раз и ответили на вопрос "зачем нужен домашний маргарин"!
Вы наверное не внимательно читаете то, что Вам пишут.

Этим решением занимались ученые химики, гидрогенизацию изучал нобелевский лауреат. Успехов!!:-)
 
Вы наверное не внимательно читаете то, что Вам пишут. Этим решением занимались ученые химики, гидрогенизацию изучал нобелевский лауреат. Успехов!!:-)

Похоже это ты не внимательно читаешь о чем идет речь. Я не предлагаю делать гидрогенизацию жиров дома. Я предлагаю что то типа этого... Что в этом маргарине не так? Там вместо лецитина используют желток. (Лецитин е322 - вещество растительного происхождения, обладающее сильными поверхностно-активными свойствами, благодаря чему часто используется как пищевая добавка-эмульгатор. Его название происходит от греческого слова lekithos – яичный желток, который является богатым источником лецитина.)

1WWaujOu1kM

или вот еще.

c0cL9lOf-3s
 
Останнє редагування:
Скажите а Вы майонез тоже считаете маргарином? Ведь там всего один маленький желточек и так много растительного масла!
Вы сделайте маргарин и попробуйте на нем что-нибуть пожарить например.

Или возьмите растительное мало и добавляйте туда крахмал например, пока масса не станет "мазаться на хлеб" и можно тоже будет сказать что это маргарин?
Может просто используйте стеарин пальмового малсла?

Мы говорим с Вами об абсолютно разных вещех, превращение жидкой фазы растительных жиров в твердую спомощью катализаторов и просто добавление связующего вещества это разные вещи.
И если Вы используете животные добавки это уже спред.
 
Останнє редагування:
Мы говорим с Вами об абсолютно разных вещех, превращение жидкой фазы растительных жиров в твердую спомощью катализаторов и просто добавление связующего вещества это разные вещи.

На маргарине который покупаю я написано следующее..

"Растительное масло + гидрогенизированное растительное масло, вода, соль, ЭМУЛЬГАТОР(e471), ароматизаторы и вкусовые добавки, витамины(A,D,E), краситель(бета-каротин). В информации о аллергенах ЛЕЦИТИН СОЕВЫЙ." Сделан маргарин Unilever.

На пачки написано маргарин, и внутри маргарин, но если верить тебе, это тлько на половину маргарин, а на половину майонез. :D

Я специально для тебя прочту что написано на самых дорогих маргаринах, уверен что там вообще нет ничего гидрогенизированного. ЧИСТЫЙ МАЙОНЕЗ. :)

Вот парочка майонезиков:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Мы говорим с Вами об абсолютно разных вещех, превращение жидкой фазы растительных жиров в твердую спомощью катализаторов и просто добавление связующего вещества это разные вещи.
И если Вы используете животные добавки это уже спред.

Один из самых крупных производителей маргарина как мы видим выше так не считает и смешивает оба этих подхода в одном продукте.

Вы сделайте маргарин и попробуйте на нем что-нибуть пожарить например.

Да я сделаю этот маргарин только на ЛЕЦИТИНЕ а не на желтке что бы он не сворачивался, и смогу на нем поджарить, чисто ради тебя, потому как считаю абсурдом проделывать подобное с растительным масло тупо ради того что бы на нем жарить.

Скажите а Вы майонез тоже считаете маргарином?

А ты считаешь сметану маслом? Нет? Тогда с чего бы вдруг мне считать майонез маргарином?



И если Вы используете животные добавки это уже спред.

Слово "cпред" означает "намазывать". Хуммус ничего общего не имеет с маргарином но это спред.
 
Останнє редагування:
А с чего ты взяла что гидрогенизация делается не из экономии?

Пока мы брудершафт не пили, предпочитаю чтобы ко мне обращались на вы.

Сама гидрогенизация, т.е. изготовление маргаринов делается для экономии - растительные масла дешевле и доступнее животных жиров. Но вот ТЕХНОЛОГИЯ гидрогенизации такова, какая необходима для превращения жидкого в твердое и в техпроцессе ни на чем не экономят.



На маргарине который покупаю я написано следующее..

"Растительное масло + гидрогенизированное растительное масло, вода, соль, ЭМУЛЬГАТОР(e471), ароматизаторы и вкусовые добавки, витамины(A,D,E), краситель(бета-каротин). В информации о аллергенах ЛЕЦИТИН СОЕВЫЙ." Сделан маргарин Unilever.

Там еще также написано гидрогенизированное растительное масло. Эмульгатор и лецитин туда добавляют не столько для загустения, сколько для пластичности. Лецитин может превратить жидкость в эмульсию, но затвердить жир он никак не сможет.

Вот эти дорогие маргарины, на которые вы дали ссылки - тот еще фуфел. Они содержат пальмовое масло, в котором есть твердая фракция. Kos_inc подсказал вам - стеарат. Там даже в ингредиентах указано: modified palm &, т.е. измененное, переработанное.
Так что натуральное сливочное финское масло всяко полезнее будет этих дерьмосмесей. А растительное масло лучше употребить в натуральном виде с приятными и полезными продуктами.
 
Останнє редагування:
Тебе что не говори все бестолку. Маргарин придумывали для того чтобы получить более дешевый продукт который можно будет использовать ВЕЗДЕ где использовалось масло. При ВСЕХ термо- и механических обработках. На видео используется желток для "связывыния" массы, потому и говорил про майонез. Или используют пальмовое масло, тогда вообще можно особо ничего не добавлять, только вкус получить более приемлемый.
Бестолковый разговор о помазухе для хлеба...
 
По видео тоже видно, что основой является твердое кокосовое или пальмовое масло.
 
По видео тоже видно, что основой является твердое кокосовое или пальмовое масло.

Я сейчас работаю над переводом статьи где основой является ксантан+лецитин и никаких кокосов.



Сама гидрогенизация, т.е. изготовление маргаринов делается для экономии - растительные масла дешевле и доступнее животных жиров. Но вот ТЕХНОЛОГИЯ гидрогенизации такова, какая необходима для превращения жидкого в твердое и в техпроцессе ни на чем не экономят.

Не я не об этом, существуют более дорогие альтернативы, но используют гидрогенизацию потому как она дешевле. Но как ты можешь видеть из состава покупного маргарина который я привел выше гидрогенизация уходит в прошлое. Unilever кстати уже давно заявил что они постепенно будут уходить от гидрогенизации.

На видео используется желток для "связывыния" массы, потому и говорил про майонез.

Смотри выше. Лецитин это тот же желток.



Там еще также написано гидрогенизированное растительное масло. Эмульгатор и лецитин туда добавляют не столько для загустения, сколько для пластичности. Лецитин может превратить жидкость в эмульсию, но затвердить жир он никак не сможет.

Знаешь я обратил внимание что там написано, когда переводил и писал. :) Я в принципе писал о том что маргарин это не 100% гидрогенизированное масло, оно там исключительно для твердости, если бы потребителя устроил более мягкий маргарин, то можно было бы вообще обойтись без него.

По видео тоже видно, что основой является твердое кокосовое или пальмовое масло.

То есть ты согласна что можно обойтись без гидрогенизации?
 
Останнє редагування:
То есть ты согласна что можно обойтись без гидрогенизации?

Если изначально ставилась задача намазать на бутерброд оливковое масло, то , увы, на сегодняшний день нет другого способа кроме гидрогенизации.
Вот если бы вы пальмовое масло захотели намазать, тогда я соглашусь, что гидрогенизация не нужна, да вообще ничего не нужно - стеариновая кислота уже насыщенная, потому у нее и температура плавления выше.
Та же (абсолютно та же!) стеариновая кислота входит в состав животных жиров - сала, сливочного масла. Потому однофигственно откуда ее добыли, то ли из пальмы, то ли из свиньи. Производители "исключительно полезного" маргарина очень сильно лукавят, их продукт точно так же содержит насыщенные жиры.

Разберитесь с тем, что такое гидрогенизация (это школьный курс химии). Это всего лишь присоединение пары атомов водорода к каждому из 3-х "хвостов" ненасыщенной жирной кислоты. Из-за этого сразу же меняется изоформа молекулы. Ранее она была изогнутой и это затрудняло кристаллизацию, а после добавки водорода она выпрямляется и вещество из таких идеально ровненьких молекул очень легко кристаллизуется уже при температуре 40-60С.
Пока что нет другого способа выровнять молекулы тех кислот из которых состоит оливковое масло.


Конечно, маргарин, состоящий из простой смеси растительного жидкого негидрогенизированного и пальмового масла полезнее чем обычный гидрогенат. Но точно так же пальмовое можно заменить обычным сливочным маслом. Возникает вопрос - а зачем? Можно же просто съесть бутерброд со сливочным маслом и салат с оливковым. Организм получит ту же смесь насыщенных и ненасыщенных жиров.
 
Конечно, маргарин, состоящий из простой смеси растительного жидкого негидрогенизированного и пальмового масла полезнее чем обычный гидрогенат.

Я выше написал что можно добавить в водно-масляную эмульсию эмульгатор и загуститель и все. Чем этот вариант не подходит? "Сало" такое едите же в колбасе и ничего, не вспоминаете про гидрогенизацию?


Бестолковый разговор о помазухе для хлеба...

Хочу заметить что бестолковость исходит не от меня я изначально сказал что смесь для намазывания на хлеб. Я не ставлю за цель делать из него слоенное тесто, а другие виды теста и выпечки свободно можно сделать из любого жира.



Если изначально ставилась задача намазать на бутерброд оливковое масло, то , увы, на сегодняшний день нет другого способа кроме гидрогенизации.

Вот как раз ничего подобного. Маргарин гидрогенизированный не годится в слоенную выпечку... То есть не совсем так с не гидрогенизированным маргарином следующая чепуха, когда он твердый, он колкий и не вязкий, а когда он мажется он слишком мягкий для слоенного теста. Гидрогенизация делает маргарин универсальным, как для выпечки так и для бутеров.
 
Останнє редагування:
и это вы асоциируете с маргарином??????

Ты тоже не читал что я писал? Пост N3 https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=32701774&postcount=3

Если маргарин сделан из оливкового масла, воды и природных эмульгатора и загустителя то однозначно ДА. Я сегодня специально зашел в магазин и взял с полки самый дорогой маргарин, он как раз такой по составу.
 
Назад
Зверху Знизу