Спатифиллумы - обсуждения, хвасты, делимся

Статус: Offline
Реєстрація: 25.02.2007
Повідом.: 9315
Спатифиллумы - обсуждения, хвасты, делимся

Вот заметила, что у нас нет здесь темки про спатифиллумы.
Давайте хвастаться своими любимчиками.
У меня есть 4 вида спатиков. Фотки выложу вечером.
1. спатик невысокий с мелкими листиками
2. спатик Домино
3. спатик - не знаю название - крупненике листья на высоких черенках - сейчас будет цвести.
4. детка спатика Пикассо - два листика, пока приживается

Заказала еще один спатик на Киевском форуме. Типа Домино, но маленький. Посмотрю, насколько он моего отличается.
И еще бывает спатик Драфт, мини и вариегатный. У меня пока такого нет.
И спатика Каити нет :(
 
Нет, я хвастаться не буду, только позориться.

Стоит у меня сдыхотик один. А как цвел, как цвел, когда подарили! А потом я решила ему условия улучшить - почву поменять магазинную, место лучшее на подоконнике отвела. И решил он от такой любви помереть. Но я не я буду, если дам растению умереть спокойной смертью.

И теперь он стоит у меня в самом не козырном месте, забыла, когда последний раз удобряла, иногда забывала вовремя поливать. И вот не умер же, даже как-то вылюднился. И чего ему надо, спрашивается?!
 
не знаю, девочки, какой именно у меня спатик, но за 2 года не могу понять, что нужно сделать, чтоб у него не сохли кончики листьев:confused: литературу изучала, необходимую влажность поддерживаю, поливаю, как надо, но кончики всё-равно сохнут и не красиво это всё смотрится(
 
у меня тоже с коричневыми кончиками проблема.
причем тот, который растет у меня давно, хорошо рос, цвел пару раз - он доходит.
а взяла в уценке два спатика - они нормально. условия у всех одинаковые.
 
Хвастаюсь :)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Надо было фотать пару месяцев назад, все покрывальца были беленькие
 
Девочки, а у меня только один - пестролистный.
Когда подарили - был большущим кустом. Но весной конечно же захотелось поделиться со всеми подругами и рассадила его. Теперь у моих подруг крупнячки, растут, цветут крупными цветами и даже пахнут. А я свой никак не могу довести до того размера, который был раньше. В этом году отсадила немного отводков, если кому нужно - пишите. А как узнать бы название сорта, если есть такое?
 

Вкладення

  • Спатифиллум.JPG
    Спатифиллум.JPG
    299.1 КБ · Перегляди: 708
Это у вас Домино. У него не сильно жатые листики?
У меня тоже такой есть.
Тоже был хорошим кустом, а потом как-то стал редеть, и кончики листьев коричневеют.

Я вечером сделаю фотосессию своих спатиков. Как раз мини спатик приехал.



А вот мой мини

 
Останнє редагування:
олюня, спасибо большое за ответ. Я тоже склонялась к Domino.
На моих тоже периодически сохнут и коричневеют кончики листьев. Я их просто подстригаю (кончики), опрыскиваю периодически и любуюсь красотой.
А что значит - мини? Какой размер горшка?
 
горшок диаметр 6 см х высота 6 см, общая высота горшок + высота растеньки = 19 см.



Вот мое разнообразие.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Девочки, подскажите, пожалуйста.
Мне в январе подарили цветущего голандца, сейчас он уже почти отцвел. Нужно ли его сейчас пересаживать, и если да, то менять ли грунт (сейчас он в чем-то, похожем на кокосовое волокно)?
 
Показывайте фотку. В нынешнем грунте нормально себя чувствует?
Зачем хотите пересаживать?
 
Вот, думаю, пересаживать или нет?
 
Останнє редагування:
Похоже, что дренажа в горшке нет. Можно достать спатик, отряхнуть от той земли, на дно горшка положить грунт и взять соответствующую землю.
Я бы оставила в том же горшке. Когда отряхнете от старой земли, посмотрите, есть ли по краю горшка от корней до края 1-2 см для засыпки новой земли.


laron, Лариса, посмотрите мой Домино на фото выше - крайний справа. У вас такой?
 
олюня, сегодня была у свекрови и посмотрела на ее спатик. В свое время у давала ей деленку своего.
Так вот, оказывается, я ей его подарила вместе с биркой. Фото прилагается - у меня Gimini, а не Domino.
 

Вкладення

  • 23052011451.jpg
    23052011451.jpg
    124.3 КБ · Перегляди: 324
Но листики ж не очень жатые?
Скорее всего, все напутано. Я тоже помню, что подруга мне дарила с биркой. И на бирке было написано Домино.
Значит все-таки Домино - это очень жесткие и жатые листики!
 
Насчет листьев не скажу точно, т.к. свой не могу дорастить до той кондиции, как он был в момент подарка. Все время рассаживаю и омолаживаю. Нужно будет в этом году откормить и "пожадничать" с рассадкой. Поживем-увидим.
 
У кого что новенького?
Сегодня была на Ц.Рынке, не сдержалась, купила спатик Домино с жатыми листиками и цветущий. Хотя дома уже такие 2-3 деленки есть. Ну вот нравятся :)
 
У меня сейчас цветет - скромненько, но приятно
cf0e1e9b3684.jpg

788575cf3153.jpg

344cddba50f7.jpg

fc7d1113bc49.jpg
 
У меня тоже сейчас цветут и обычный и Домино к ним еще и антуриумы присоединились :)
 
Назад
Зверху Знизу