Сучасна українська література

Ваше відношення до сучасної української літератури?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    19
  • Опитування закрито .
B_cool:) сказав(ла):
Ну уж не знаю, модно так сейчас или нет, но мне книга понравилась... первые 60 страниц я ничего не могла понять,въезжала в стиль и язык Карпы,ну а потом................... меня затянуло по-страшному!
:-)
Я была на ее презентации и ,правда, язык, ее умение "цеплять"словами и в самом деле уникально. Сочетание укр.мови и молодежного сленга действительно впечатляет.Но классиком она точно не станет, как Загребельний
 
Slash сказав(ла):
2 Auron:
ОК, договорились.
Взамен могу подкинуть вышеупомянутую "Священную книгу оборотня". Сильно книга написана.
Да..Я ее еще давненько прочитала и долгенько отходила.Никогда бы не подумала, что Пелевин-украинский автор. По моему "Книга" лучшая из его произведения."Поколение П" меня какт о не вставило.
 
мавка сказав(ла):
Да..Я ее еще давненько прочитала и долгенько отходила.Никогда бы не подумала, что Пелевин-украинский автор. По моему "Книга" лучшая из его произведения."Поколение П" меня какт о не вставило.

Пелевин - современный российский автор.
Приводился как пример хорошей и качественной литературы.
 
Прохожий сказав(ла):
шукаю "Московіаду" Андруховича ,
краще - в електроному вигляді ,
можливо ще "Перверсіі" ....
так ти у книжкових крамницях шукав? зайди в "Поезію", я щось бачила там :)
 
Пардон, что на русском.
И с шестидесятниками не все так плохо, я бы сказал— совсем не плохо. Хотя, не знаю, что ожидаете. Тот же Борис Васильев оттуда, Веничка Ерофеев— любимый и неподражаемый, Вознесенский, Бродский и т.д.
Что касается украинской современной, Загребельного, к примеру, можно весьма условно к этому отнести, разве что по времени проживания во временном контексте. Волею судеб поневоле пришлось почитать— предлагали иллюстрировать полное собрание. Уважаемые, не хочу обидеть патриотические чувства, но по-моему, к литературе это имеет такое же отношение, как рев стада к музыке. Стандартное графоманство прокатившее на национальной волне.
А вот г-н Жадан, г-жа Костенко, г-жа Брацило к примеру, и список можно продолжить— трогает. Весьма. И не потому, что кто-то пьет вино из горла на презентациях— это кич и издержки производства, но это его выбор и к творчеству не имеет отношения.
С уважением.
 
Просто існує реалістичний та абстракционічний підхід щодо творчості.
Реалістичний на мій погляд не є поганим, але він більш отдає попсою та примітивом. Себто мені здається що тіж самі "Продажні шістидесятники" за своєю суттю на всі 100% продажні і примітивні...
 
Веня Ерофеев продажный? :) А кто сейчас не продажный? Со свечкой кто-то стоял или авторы о том, что так или иначе «продались» на каждом углу кричат? По каким признакам определяется? НИ Булгаков ни Зощенко не привлекались, хотя предпосылок более чем достаточно, начиная от происхождения, через принадлежность к врагам народа и, заканчивая творчеством. Продались? Чем оплатили? Непонятные объявления и заявления. Абстракция присутствует всегда и везде. Реализм— понятие условное. Если Вы реально увидите, я думаю, Вы будете молчать, потому что нет ни слов, ни словосочетаний, способных адекватно выразить.
Если приводить аналогии из изобразительного искусства, которое мне ближе, то тот же Пикассо— абстракционист? Возможно, но при этом он мастерски владел академической школой, и рисовал так, как его знают обыватели не потому, что не мог иначе, а потому что это по его мнению наиболее адекватная форма для выражения его философии и мировоззрения. Как и у Платонова, и у Маяковского и у прочих.
А через так называемую абстракцию выражается не реальность?
 
Ти не зрозумів. Я маю на увазі, що на мій погляд, реалістичне мистецтво дещо примітивне...
 
результат опроса...

как "открыватель" этой темы, хочется взглянуть на результат опроса: жаль, что так мало проголосовали, но видно, что народ мало знаком с современной украинской литературой((( грустно, но все-таки кто знаком, тот, по-моему, рад))) (что тоже видно из опроса) ;)

вывод: те, кто знаком - НЕСЕМ ЛИТЕРАТУРУ В МАССЫ! Даешь укр лит!
:yahoo: :yahoo: :yahoo:
 
Любі друзі, от ми тут про творчість балакаємо, чому б ще не поспілкуватися на тему "Українська література в моєму житті"??? :-)
А насправді, що ви думаєте про це ??? Жадан, Андрухович, Забужко, Сняданко, Карпа, Загребельний.. можна ще продовжувати і продовжувати...
.......Є.Кононенко, Д.Бондаренко, А Кокотюха и багато інших. Яка цікава у нас сучасна література, як хвалять і лають наших письменників!!! А це значить, що в кожного є свій читач. І це головне!
 
Назад
Зверху Знизу