ПЕНЯ в библиотеке ВУЗа (БФ)

Статус: Offline
Реєстрація: 18.08.2005
Повідом.: 1074
ПЕНЯ в библиотеке ВУЗа (БФ)

Выпустился из ВУЗа.

Должен делать обходной сейчас.

Но, есть загвоздка - в библиотеку я вернул 3 книги на год позже нужного, но вернул всё. Долга нет. Но, по уставу, принятому в 2004 году, начисляется пеня за каждый день просрочки на каждую книгу. Набежало у меня порядка 350 грн. за год (за 3 книги). Взымается через банк (назначение платежа не знаю...)

Платить влом...

Внимание, вопрос. Насколько это законно, есть ли такие нормы, как обстоят дела в других ВУЗах. Имеют ли право не давать диплом без обходного.

Прошу отвечать по сути... Спасибо :)
 
Посилання видалено

Об утверждении Типовых правил пользования библиотеками в Украине

Распространяется єто на ВУЗовские библиотеки?
 
Статья 2. Участники отношений в сфере хозяйствования
Посилання видалено

1. Участниками отношений в сфере хозяйствования являются субъекты хозяйствования, потребители, органы государственной власти и органы местного самоуправления, наделенные хозяйственной компетенцией, а также граждане, общественные и прочие организации, которые выступают основателями субъектов хозяйствование ли осуществляют относительно них организационно-хозяйственные полномочия на основе отношений собственности.


Посилання видалено


Статья 230. Штрафные санкции

1. Штрафными санкциями в этом Кодексе признаются хозяйственные санкции в виде денежной суммы (неустойка, штраф, пеня), которую участник хозяйственных отношений обязанный уплатить в случае нарушения ним правил осуществления хозяйственной деятельности, невыполнения или ненадлежащего выполнения хозяйственного обязательства.
2. Субъектами права применение штрафных санкций есть участники отношений в сфере хозяйствования, указанные в статьи 2 этого Кодексу.

-------------


Вопрос, является ли ВУЗовская библиотека субъектом хозяйствования?
 
ТС, Вы ведь брали эти книги, когда устав уже был принят ... Т.е. Вы на тот момент были согласны с таким положением вещей ... Так чисто по-человечески - чего сейчас-то морозиться? Лень отсканировать и вернуть было?

Имхо, расставаться лучше друзьями ... Может еще не раз придется обратиться в теже места, где Вы сейчас пытаетесь выгадать ...

Насчет имеет ли инст право не давать диплома без обходного ... По моему разумению - имеет. У студента с институтом часто возникают денежные отношения (в плане оплаты общежития, пользования каких-либо библиотек, опять же, и т.п.). Понятно, что студент должен выйти на "0" по балансу с институтом, прежде чем попрощаться с ним ...
 
Насчет имеет ли инст право не давать диплома без обходного ... По моему разумению - имеет. У студента с институтом часто возникают денежные отношения (в плане оплаты общежития, пользования каких-либо библиотек, опять же, и т.п.). Понятно, что студент должен выйти на "0" по балансу с институтом, прежде чем попрощаться с ним ...

Взымаются долги через суд.

Так же, как организация не имеет права не выдавать Трудовую книжку, причём без разницы, остались ли долги работника перед организацией или нет.

Иначе, к примеру, как я могу устроиться на работу, заработать деньги на пеню и вернуть их, не имея на руках диплома? Нелогично...

ТС, Вы ведь брали эти книги, когда устав уже был принят ... Т.е. Вы на тот момент были согласны с таким положением вещей ... Так чисто по-человечески - чего сейчас-то морозиться? Лень отсканировать и вернуть было?

Кто сказал, что я был согласен? меня не ознакамливали с уставом, почитать мне его негде. Возможно, я его когда-то на 1-м курсе и подписывал. Надо уточнить.

По поводу задержки книг - меня должны были уведомить через деканат, по телефону и т.д. (согласно общих правил пользования библиотекой), но позвонили лишь через год и попросили сдать такие-то книги (не говоря о пене, не говоря о штрафах и т.д.)
 
У моего одногруппника была такая ситуация, а денег не было (ну не то что не было, но жалко отдавать несколько сот грн за книги, которые дешевле новые купить чем пеню выплачивать). Так вот диплом ему дали, а школьный аттестат, который хранился у них все 5 лет, сказали отдадут когда он погасит задолженность. Ну в общем он до сих пор не заплатил :)
 
Кто сказал, что я был согласен? меня не ознакамливали с уставом, почитать мне его негде. Возможно, я его когда-то на 1-м курсе и подписывал. Надо уточнить.

По поводу задержки книг - меня должны были уведомить через деканат, по телефону и т.д. (согласно общих правил пользования библиотекой), но позвонили лишь через год и попросили сдать такие-то книги (не говоря о пене, не говоря о штрафах и т.д.)



В фондах вузовских библиотек сотни тысяч книг, журналов... Чтобы контролировать каждого задерживающего и звонить ему через деканат (! деканату тоже делать больше нечего)...

Надо с тебя слупить эти бабки обязательно. А то на работе будешь как в вузе. На год дела забывать...
 
в нашей библиотеке (хирэ) тоже угрожают пеней вечно... но еще ни разу не видела чтоб сдирали ее, даже если на год задерживать. но по закону имеют право. так что конфликт наверное надо улаживать неофициально
 
Мне кажется что самое лучшее пойти попробовать договорится по хорошему с зав. библиотеки, или с тем, кто подписывает обходные. Думаю гривень в 50-100 можно запросто уложиться
 
В фондах вузовских библиотек сотни тысяч книг, журналов... Чтобы контролировать каждого задерживающего и звонить ему через деканат (! деканату тоже делать больше нечего)...

Надо с тебя слупить эти бабки обязательно. А то на работе будешь как в вузе. На год дела забывать...

Спасибо. Я работаю сам на себя, на год дела не откладываю :-)

Кстати, неуж-то ты думаешь, что проверяется библиотека по наличию книг на полках? ПО ФОРМУЛЯРАМ, а они рассортированы по курсам... это гораздо проще... Не смекаешь?

Кстати, следить за всякими провинностями студентов - прямая обязанность деканатов. Работа такая...
 
хм... чё ж за народ у нас такой... Везде надо как-то договориться, уложиться в ...

а по закону, даже на таком "у плинтуса" уровне разбираться не хотят... А потом страна плохая... :(

Сёдня определил, что пеня, по идее, незаконна. Завтра должен разобраться окончательно.
 
хм... чё ж за народ у нас такой... Везде надо как-то договориться, уложиться в ...

а по закону, даже на таком "у плинтуса" уровне разбираться не хотят... А потом страна плохая... :(

Сёдня определил, что пеня, по идее, незаконна. Завтра должен разобраться окончательно.

да, и не говори, народ у нас еще тот. Даже книгу вовремя вернуть в библиотеку не не могут. А про законы вспоминают только когда за задницу прихватят и ради собственной корысти
 
У нас обходной подписывали по факту сдачи ВСЕХ книг. Пеня не учитывалась. Я тоже книгу почти на год задержал, но сдал все книги и мне обходной подписали. Это было на бакалавре. Зато на магистре я почти год не мог пользоваться библиотекой( пока не прошёл весь срок задержки).
 
в нашей библиотеке (хирэ) тоже угрожают пеней вечно... но еще ни разу не видела чтоб сдирали ее, даже если на год задерживать. но по закону имеют право. так что конфликт наверное надо улаживать неофициально

в хире обычно всё заканчивается покупкой методичек в библиотеке
350 грн эт конечно занадто.
 
MSN сказав(ла):
да, и не говори, народ у нас еще тот. Даже книгу вовремя вернуть в библиотеку не не могут. А про законы вспоминают только когда за задницу прихватят и ради собственной корысти
+1
 
Была такая ситуация и у меня (в Универе). Задержала книгу, требовали штраф
Решала этот вопрос через родственника)))
ТС, у вас нет знакомых/родственников в вузе, к кому можно обратиться?
Попробуйте решить этот вопрос непосредственно с человеком из библиотеки, который требует уплаты денег. В любом случае обойдется гораздо дешевле;)
 
Была такая ситуация и у меня (в Универе). Задержала книгу, требовали штраф
Решала этот вопрос через родственника)))
ТС, у вас нет знакомых/родственников в вузе, к кому можно обратиться?
Попробуйте решить этот вопрос непосредственно с человеком из библиотеки, который требует уплаты денег. В любом случае обойдется гораздо дешевле;)

Спасибо за совет, но вопрос в другом. Пеня требуется незаконно с моего выпуска. Под правилами пользования библиотекой весь мой курс подписывался в 2003м, а новые правила с пенёй - в 2004м.

+ в правилах библиотеки записано среди обязанностей самой библиотеки "систематически уведомлять должников и ..." что-то типа этого. У нас у некоторых людей пеня переваливает за тыщу. Люди просто брали книги в 2003-м году, потом узнавали, что ввелась пеня, просто туда не шли сдавать книги и весь срок обучения ею не пользовались. Никто ничего им не говорил. Теперь же, при подписании обходного выясняется, что есть тысячный долг.

О пене знали, само собой, но под правилами о пользовании библиотекой, где говорится о пене, никто из нашего выпуска не расписывался (а значит, юридически, не был ознакомлен).

Впечатление такое, будто специально джали, пока накапает пеня у людей, а потом хватают за попу...

На первых порах, в 2004-2005м вывешивались списки у деканата должников, сейчас - нет.

А ещё, устав библиотеки разработан на основании правил, которые относятся к библиотекам как субъектам хозяйствования (районные, городские...). Вузовская же библиотека не является субъектом хозяйствования, она не в праве назначать пеню.

И ещё - если б всё было законно - пеню ввели б во всех вузах страны уже, т.к. лишние деньги не помешают, правда ведь?

Но чёт законы нарушаются - пеня, обходной лист, требование справки о трудоустройстве (а не предоставление трудового места).. Сплошная фикция...

ЗЫ. То, что я виноват и задерживал - конечно признаю, но и действия библиотеки неправомерны в нескольких пунктах.
 
Назад
Зверху Знизу