Аспирантура, вопросы

Статус: Offline
Реєстрація: 30.03.2011
Повідом.: 148
Аспирантура, вопросы

Собираюсь поступать в аспирантуру на дневное.
Интересует вопрос отработки после аспирантуры. На кафедре сказали что я обязан буду после окончания отработать 3 года на полную рабочую ставку.
Хотелось уточнить несколько моментов:
1) Эту норму не отменили(как для студентов-выпускников)?
2) 3 года отрабатывать обязательно на полную ставку или можно 0.5, 0.25 ставки?
3) Отработка только для бюджетников или контрактники тоже должны отработать?

Ещё вопрос по поводу совмещения с работой аспирантуры. Я уже читал здесь на форуме, что все зависит от кафедры и руководителя и т.п.
Есть различия между контрактниками и бюджетниками в этом плане?
Ну там может контрактников не напрягают вообще и не заставляют работать на кафедре и им намного легче совмещать с основной работой?
И на сколько сложно поступить на бюджет, контракт(очная форма в любом случае)?

И последнее, какая стипендия у бюджетников минимальная на руки(если нет справки о доходах)
 
Останнє редагування:
Контрактники ничего не должны. В любой момент могут забрать документы и помахать ручкой. Бюджетников реально напрягают и на общественную работу, и на работу в приемной комиссии, и на проведение практических занятий совместно с опытными преподавателями.
Для всех обязательно участие в конференциях, написание и публикация статей.
Государство тратит средства на обучение и выплату стипендии, поэтому вправе требовать от вас защиту диссертации и отработку. Тонкости и нюансы поступления, нагрузки и отработки решаются в конкретных вузах на конкретных кафедрах.
Зачем вам минимальная стипендия? Поработайте летом официально (я так понимаю, вы уже где-то работаете), принесите справку о высоких доходах и получайте максимальную стипендию. Если предприятие не хочет оформлять справку о высоких доходах, то возьмите на себя оплату всех налогов с той зарплаты, которую вы просите указать в справке для вуза.
 
Государство тратит средства на обучение и выплату стипендии, поэтому вправе требовать от вас защиту диссертации и отработку. Тонкости и нюансы поступления, нагрузки и отработки решаются в конкретных вузах на конкретных кафедрах.
Я не оспариваю права государства). Просто спросил: не отменили ли эту норму?

Зачем вам минимальная стипендия? Поработайте летом официально (я так понимаю, вы уже где-то работаете), принесите справку о высоких доходах и получайте максимальную стипендию. Если предприятие не хочет оформлять справку о высоких доходах, то возьмите на себя оплату всех налогов с той зарплаты, которую вы просите указать в справке для вуза.

Сейчас ищу работу. В том то и дело что официально никто показывать не хочет, тем более сейчас
 
Сейчас ищу работу. В том то и дело что официально никто показывать не хочет, тем более сейчас
Тогда просите зав. каф. оформить вас на 1 - 1,5 ставки ассистента на два-три месяца, пока будете поступать в аспирантуру.
 
Тогда просите зав. каф. оформить вас на 1 - 1,5 ставки ассистента на два-три месяца, пока будете поступать в аспирантуру.
Три ха-ха четыре раза, раскатали губу. На опыте своего вуза могу сказать, что никто не будет оформлять на ставку, тем более 1,5, вчерашнего выпускника, да еще и на 2-3 месяца. Контракт заключается на учебный год, минимум полгода, тут аспиранты-выпускники сидят трясутся - будет ли им место на кафедре или отправят на все четыре стороны в связи с резким уменьшением нагрузки, штатные преподы молятся, чтобы первокурсников набрали достаточное кол-во и им работы хватило, ассистентом человек не может быть пока не сдаст кандидатский минимум (5 предметов для очной формы), я с минимумом не могу пойти почасовку попросить, чтоб не выбить из равновесия начальство, а вы тут такие сказки рассказываете.
 
по первым вопросам не подскажу, но зачем на котракт? платить за 4 года, когда можно стипендию получать?
у меня друга дернулов аспирантуру сунуться, мин стипендия чуть больше штуки, сам он получает 2 с чем-то, т.к. работал
 
ассистентом человек не может быть пока не сдаст кандидатский минимум (5 предметов для очной формы)
это, наверное, негласное правило конкретно Вашей кафедры. Вполне можно и вчерашнему выпускнику работать ассистентом
 
Три ха-ха четыре раза, раскатали губу. На опыте своего вуза могу сказать, что никто не будет оформлять на ставку, тем более 1,5, вчерашнего выпускника, да еще и на 2-3 месяца. Контракт заключается на учебный год, минимум полгода, тут аспиранты-выпускники сидят трясутся - будет ли им место на кафедре или отправят на все четыре стороны в связи с резким уменьшением нагрузки, штатные преподы молятся, чтобы первокурсников набрали достаточное кол-во и им работы хватило, ассистентом человек не может быть пока не сдаст кандидатский минимум (5 предметов для очной формы), я с минимумом не могу пойти почасовку попросить, чтоб не выбить из равновесия начальство, а вы тут такие сказки рассказываете.

Это не так. Ассистентом таки могут взять и выпускника. Никаких норм касательно этого нет.

Какая-то ересь... Нельзя перепрыгнуть аспирантуру и стать преподом)) Если аспирант досрочно защищает диссер, то только тогда его имеют право взять преподом) Про оформление на 1,5 месяца вообще смешно... Т.е. это выпускник будет ректору диктовать свои условия? Ха-ха:D

Это ты пишешь ересь.
Во-первых, преподом может работать и выпускник без аспирантуры на должностях преподавателя-стажера или ассистента.
Во-вторых, с преподавателями заключается контракт, и он может быть заключен на любой срок. Конечно, по причине длительности учебного года на полтора месяца оформляют редко, но ничего запрещенного в этом нет.
В-третьих, ректор не разговаривает со всеми тысячами или сотнями преподавателей, работающих в его вузе. Даже, когда они оформляются на работу. И при приеме на работу преподом ректор вообще роли может не играть. Все зависит от заведующего и наличия ставки.
 
Норма есть при лицензировании и аккредитации специальностей на профессорско-преподавательский состав по лекторам и магистрам.
Бакалаврам (1-4 курс) преподавать практику могут (и преподают) не остепененные преподаватели. На некоторых кафедрах вообще очень низкий процент со степенями (например, на кафедрах ин. языков, математики).
 
Хочу увидеть норму, где прописано, что можно работать преподом в вузе, при этом не закончив аспирантуру/до досрочной защиты диссера/не поступая в аспирантуру))
А что-то в нашей стране нормы решают? :D Даже если закон есть, а завкаф не настроен брать молодого сотрудника - ничто не поможет))))
Поверьте лучше реальной действительности - есть много вузов и кафедр, где работают преподаватели, никогда даже не поступавшие в аспирантуру. Информация свежая, в частности у нас на кафедре в этом году остаётся вчерашняя выпускница, об аспирантуре пока даже речь не идёт.
 
Хочу увидеть норму, где прописано, что можно работать преподом в вузе, при этом не закончив аспирантуру/до досрочной защиты диссера/не поступая в аспирантуру))

Вот, к примеру
Посади стажистів–викладачів вводяться на кафедрах університету з метою підготовки педагогічних кадрів. На посади стажистів–викладачів терміном до 2 років зараховуються наказом ректора університету особи віком до 35 років (як правило, із числа молодих спеціалістів–випускників університету, які мають освітньо–кваліфікаційний рівень 'Спеціаліст', проявили нахил до педагогічної роботи, володіють іноземною мовою та сучасними комп'ютерними технологіями). Підставою до зарахування на посаду стажиста–викладача є: направлення на роботу до НАУ як молодого спеціаліста; письмове подання на ім'я ректора університету завідувача відповідної кафедри, погоджене з деканом факультету та підтримане кадровою комісією університету. Стажисти–викладачі працюють на кафедрі під загальним керівництвом завідувача кафедри. Для безпосереднього керівництва їх роботою ректор університету призначає керівника–досвідченого професора або доцента. Стажист–викладач працює за індивідуальним планом, який погоджується завідувачем кафедри та затверджується радою факультету. По закінченню терміну стажування стажисти–викладачі атестуються комісією, яку призначає ректор університету.
-
Меня взяли стажистом на 1 году аспирантуры, когда еще канд.минимум не был сдан. Срок - пол года.
Спустя эти пол года перевели на ассистента. Кажется, канд.минимум тогда все еще не полностью был сдан. Не хочу распространяться о месте работе, но, поверьте, не сельского хозяйства))) Это нормальная практика для большинства вузов, кроме совсем уж звездных.
-
Стажистом в нашем вузе очень часто, кстати, берут выпускников ДО поступления в аспирантуру. После поступления в аспирантуру переводят на 0,5 ставки или больше, если аспирантура заочная.
-
Скажу даже больше по секрету. Диссер не нужен даже для должности старшего преподавателя. Все эти нормы прописаны обычно во внутренних статутах университетов.
 
Останнє редагування:
кстати, не знаю что там написано, но об отработке
"Кабмин освободил выпускников вузов, которые учились на бюджете, от обязательной трехлетней отработки. Соответствующее постановление правительства №216 от 15 апреля опубликовано на сайте Кабмина."

взято здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
это когда он уже аспирант
нет. я на 3 мес оформлялся на 1,5 ставки до аспирантуры.

Во-первых, преподом может работать и выпускник без аспирантуры на должностях преподавателя-стажера или ассистента.
и даже старшего преподавателя.
 
нет. я на 3 мес оформлялся на 1,5 ставки до аспирантуры.

.

Дадош, только 0,5 по закону, когда УЖЕ аспирант, до - хоть три(но по закону не получится))))) ты снова был быстр и не очень внимателен
 
кстати, не знаю что там написано, но об отработке
"Кабмин освободил выпускников вузов, которые учились на бюджете, от обязательной трехлетней отработки. Соответствующее постановление правительства №216 от 15 апреля опубликовано на сайте Кабмина."

взято здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

кроме медицинского вроде. Судя по первым ласточкам бюджету в ближайшем будущем пи*дец
 
Назад
Зверху Знизу