Пристройка/расширение балкона/лоджии и нормы закона.

Статус: Offline
Реєстрація: 12.02.2009
Повідом.: 615
пристройка к первому этажу...

Добрый день!!! купила квартиру на первом этаже (Киевский район),вот хотелось бы пристройку сделать...Может кто поделится опытом в этом вопросе.С чего начинать.Я читала на форуме,что сначала строят,а потом через суд узаконивают.А возможно ли наоборот-получить разрешение ,а потом построить? Просветите ,плиз.
 
Добрый день!!! купила квартиру на первом этаже (Киевский район),вот хотелось бы пристройку сделать...Может кто поделится опытом в этом вопросе.С чего начинать.Я читала на форуме,что сначала строят,а потом через суд узаконивают.А возможно ли наоборот-получить разрешение ,а потом построить? Просветите ,плиз.

Можно, но выйдет намного дороже и дольше, т.к. придётся пройти процедуру получения разрешения на постройку пристройки, и заключить договор аренды на зем. участок, на котором она будет расположена.

Сначала следует обратиться в районный исполком и получить принципиальное согласие на постройку пристройки. Далее необходимо заключить договор аренды на зем. участок (если Вам интересно описание этой процедуры, то я могу прислать Вам её в ЛС).

Затем нужно получить разрешение на постройку пристройки. Для этого необходимо сделать рабочий проект и согласовать его в ряде инстанций (СЭС, пожарная охрана, районный архитектор, Жилкомсервис), изготовить тех. заключение о состоянии несущих конструкций, поставить вопрос в повестку для сессии районного совета (предварительно уплатив благотворительный взнос) и получить решение сессии, разрешающее её постройку.

После того как пристройка будет построена, её нужно ввести в эксплуатацию, и заказать в БТИ изготовление нового техпаспорта и правоустанавливающих документов.
 
Пристройка/расширение балкона/лоджии и нормы закона.

Как правильно узаконить перепланировку квартиры (пристройку балкона)? Сколько это может стоить времени и финансов и какие нужны документы?
 
Останнє редагування модератором:
Звоните, координаты в личке.
 
Есть работа для Вас!!! Срочно

Нужно в кратчайшие сроки узаконить пристройку к дому!
Пристройка 18 м 2. жилая комната.
Дом отдельностоящий на участке с 4 совладельцами ( которые проживают в соседних домах на этом же участке) г Харьков. Ленинский район.

Ранее на пристройку никаких розришений не брали, сейчас собрались продавать, нужно срочно узаконить.

Чаще всего прийдется узоканивать через суд, но может кто знает другие варианты.

Срок, цену в личку.
 
Человек 5 мне предложили свои услуги:
Немогу определиться:

Обьясните мне всю ситуацию процеса ( при встрече я не все пойму и нет времени записываться ко всем на прием, лутче почитать в письменном виде и посидеть подумать дома)

Значит так ИМЕЕМ:
Отдельностоящий дом на участке земли с обьщим правом собственности ( собственников 4 с них 2 УМЕРШИХ НО ПО БТИ ОНИ ЧИСЛЯТЬСЯ КАК СОВЛАДЕЛЬЦЫ наследников нет) тоесть розришение на пристройку с мертвого не возьмеш, значит только через суд.

А и по мимо пристройки в доме была перепланировка ( кухня в комнату, комната в ванную, и т. д.)

Розпишите плиз всю процедуру:
С кем судиться???
И по срокам по подробнее???? А то одни говорят меньше месяца вторые 3 месяца.
И мне кажеться что здесь меня уже ОБМАНЫВАЮТ, Как 1 человек может сделать это законно, быстрее в 3 раза другово????

Только не острите!!!! Кто действительно готов помочь ( и подзаработать) Обьясните мне всю процедуру работы ( в личку) и может именно Вы заманите меня к себе в офис.
 
Человек 5 мне предложили свои услуги:
Немогу определиться:

Обьясните мне всю ситуацию процеса ( при встрече я не все пойму и нет времени записываться ко всем на прием, лутче почитать в письменном виде и посидеть подумать дома)

Значит так ИМЕЕМ:
Отдельностоящий дом на участке земли с обьщим правом собственности ( собственников 4 с них 2 УМЕРШИХ НО ПО БТИ ОНИ ЧИСЛЯТЬСЯ КАК СОВЛАДЕЛЬЦЫ наследников нет) тоесть розришение на пристройку с мертвого не возьмеш, значит только через суд.

А и по мимо пристройки в доме была перепланировка ( кухня в комнату, комната в ванную, и т. д.)

Розпишите плиз всю процедуру:
С кем судиться???
И по срокам по подробнее???? А то одни говорят меньше месяца вторые 3 месяца.
И мне кажеться что здесь меня уже ОБМАНЫВАЮТ, Как 1 человек может сделать это законно, быстрее в 3 раза другово????

Только не острите!!!! Кто действительно готов помочь ( и подзаработать) Обьясните мне всю процедуру работы ( в личку) и может именно Вы заманите меня к себе в офис.

Типа, халявщик........
 
Наследство и неоформленная пристройка

Добрый день!
Прошу проконсультировать, если в квартире есть неоформленная пристройка (балкон на 1 этаже), можно ли на эту квартиру оформить завещание или дарственную?
 
под хорошее финансирование можно. а так нет, тока делать новый паспорт бти и остальная мышынная возня...
 
Завещать Вы можете все, что Вам принадлежит, не конкретизируя перечня всего имущества. Поскольку на пристройку нет документов, она не ваша, она не войдет в наследственное имущество. Будет головная боль наследникам при принятии наследства по её оформлению, но штрафовать и т.д. будет некого.
 
Завещать Вы можете все, что Вам принадлежит, не конкретизируя перечня всего имущества. Поскольку на пристройку нет документов, она не ваша, она не войдет в наследственное имущество. Будет головная боль наследникам при принятии наследства по её оформлению, но штрафовать и т.д. будет некого.
Добавлю: но вступить в наследство вам это не помешает. БТИ изготовит паспорт, в котором будет оформлена незаконная пристройка и вот тогда уже, новому собственнику прийдется ее узаконить.
 
Спасибо большое всем за ответы!
 
Завещать Вы можете все, что Вам принадлежит, не конкретизируя перечня всего имущества. Поскольку на пристройку нет документов, она не ваша, она не войдет в наследственное имущество. Будет головная боль наследникам при принятии наследства по её оформлению, но штрафовать и т.д. будет некого.

Как это некого будет штрафовать? Согласно ст. 1216 Гражданского кодекса Украины наследование - это переход прав и обязательств умершего физлица к наследникам, которых и будут штрафовать.
Кроме того, при оформлении документов по недвижимости на вступление в наследство нотариус затребует Вытяг из БТИ, а БТИ, в свою очередь, пришлет на объект инспектора, который при наличии неузаконенной пристройки не оформит Вытяг. Этот вопрос надо будет решать или за деньги или по большому кругу узаконения. Я с такой ситуацией просто уже сталкивалась в практике.
 
Как это некого будет штрафовать? Согласно ст. 1216 Гражданского кодекса Украины наследование - это переход прав и обязательств умершего физлица к наследникам, которых и будут штрафовать.
Кроме того, при оформлении документов по недвижимости на вступление в наследство нотариус затребует Вытяг из БТИ, а БТИ, в свою очередь, пришлет на объект инспектора, который при наличии неузаконенной пристройки не оформит Вытяг. Этот вопрос надо будет решать или за деньги или по большому кругу узаконения. Я с такой ситуацией просто уже сталкивалась в практике.
Не соглашусь. БТИ не сможет препятствовать выдачи документов для вступления в наследство. они будут действовать, как я уже писала ранее... :) И если сталкивались, то и следовало начинать с того, что предъявлять иск БТИ о привышении полномочий.
 
Рано или поздно пристройку нужно будет узаканивать, наследодателю или наследникам, причем вам это будет сделать чуть проще.
Сообщите в личку где находится квартира и что из себя представляет пристройка, после этого дам ответ сколько будет стоит ее оформление, или по тел. (099) 766-38-25
 
Пристройка к 5тиэтажному жилому дому

Добрый день. Вопрос. Есть 5тиэтажный дом в Харькове. Простой жилой дом на много квартир, на много семей..

Квартира находится на первом этаже, хотелось бы построить пристройку. У соседей справа она есть, у соседей слева тоже. Но с другой стороны у них оно. Соседи справа и слева будут не против.

Вообще как можно узаконить до начала строительства и сколько примерно что стоит в этом направлении?

Пристройка планируется не под балкон, а под еще одну комнату.
 
Узаконить то, чего еще нет - невозможно, нужно возвести хотя бы стены и крышу.
Можно конечно получить разрешение в горсовете , на реконструкцию, но это дольше и дороже.
Такие вопросы при хорошем финансировании решаются без проблем.
подробнее (099) 799-38-25, (050)943-86-05
 
А что значит хорошее финансирование? :) Овчина выделки не стоит!

Идея вот какая. Если сначала построить, а потом узаконить - такое получится думаю.
А вот если в процессе постройки придут с вопросом "а кто разрешил?"
 
без финансирования, могут обязать потом снсти пристройку.
 
Хорошо, кто озвучит примерную оценку финансирования? Порядок от и до, если имеем вводные данные:

1) дом 5 этажей
2) находится далеко от центра
3) соседи официально не против, сам давно сделали
4) достраиваемая пристройка увеличит жилплощадь на 12 кв.м., будет на ровне с той, что у соседей.

кто примерно в приват кинет цену за возможность получить бумагу на разрешение строительства?
 
Назад
Зверху Знизу