Мошенничество в интернете и другие вопросы и разъяснения в этой сфере.

Статус: Offline
Реєстрація: 05.05.2006
Повідом.: 262
Мошенничество в интернете и другие вопросы и разъяснения в этой сфере.

Очень интересная афера, прошу помощи…
Про легальные курительные смеси слышал давно и тут на харьковфоруме попал на объявление об их продаже (балка, раздел разное) с телефоном, ссылкой на сайт spice-diamond.at.ua
Вкратце, это такие смеси вполне легальных трав, которые по эффекту должны напоминать "ту самую" траву...сразу скажу, что попробовать так и не удалось. Но афера очень интересная, прошу дочитать до конца!
Сходил на сайт, посмотрел прайс…обычный интернет-магазин, ничего подозрительного не нашел.
Телефон на сайте и в объявлении совпадал, позвонил «менеджеру» по номеру 80930150941
Ответил молодой человек…по голосу лет 25-ти, проконсультировал насчет доставки автолюкс и сказал, что может оформить заявку. Я задиктовал свои данные (товара выбрал на 680 грн, назвал город, ФИО, несколько телефонов)
Я спросил есть ли возможность платить наложенным платежом (например, нова пошта). Тот сказал, что такой возможности нет и фирма у нас серьезная, мол, репутацию портить из-за пары пакетиков не будем, хотите заказывайте, хотите нет… Он надиктовал мне номер кошелька вебмани (интернет-деньги) и дал инструкцию как его пополнить через любой айбокс. Сказал, как только пополните – перезвоните. В тот же день я заехал в альфа-банк, подошел к айбоксу, выбрал раздел вебмани. Там было две возможности: пополнить свой кошелек и пополнить кошелек интернет-продавца. Я, естественно, выбрал второй вариант, ввел цифры, которые мне дал «менеджер», пошла проверка и мне был дан ответ, что невозможно выполнить операцию. Уже на этом этапе мне следовало задуматься…но тяжелый рабочий день+факт того, что я уже доехал до айбокса+желание попробовать хваленые курительные смеси взяли свое. Я перезвонил «менеджеру», тот сказал, что надо выбирать пункт «пополнить свой кошелек»… Мои подозрения дошли до апогея, я даже присел минут на 5 в банке подумать)) Есть у меня в натуре желание идти до конца… Короче, пополнил я «свой» кошелек, транзакция прошла успешно, айбокс выдал мне чек на 680 грн, который я сохранил. Я перезвонил «менеджеру», тот сказал, что в течении часа со мной свяжутся курьеры и дадут грузовую декларацию, скажут где забирать товар.
В течении трех часов со мной никто не связался (было уже почти 9 вчера) и я набрал кидалу с чужого номера, понимая, что на звонок с моего номера он вряд ли ответит.
Тот взял трубку, я представился, он замешкался, сказал, что моя заявка была неверно оформлена и он свяжется со мной в самое ближайшее время… Мне было уже просто интересно!
И тут самое интересное началось… Буквально через 15 минут (ближе к половине 10го вечера!) мне стали приходить множественные смс с номера 777 (у меня киевстар, поэтому кидало отсылал смски с сайта киевстара).
Первая смс была с моим ФИО, датой рождения и адресом (мол, мы все про вас знаем)
Вторая смс: Павел, благодарим за материальную поддержку, читайте условия на сайте!
Третья смс со ссылкой на их сайт
А дальше идут пугающие смс о том, что курительные миксы на самом деле нелегальны и запрещены, цитирую, «срочным распоряжением правительства». Тут я даже посмеялся..))
В общей сложности смс пришло штук 10. Я разозлился, но решил перенести поиски на следующий день, потому как было уже поздно. Да, еще я написал смс на номер «менеджера», что буду звонить завтра в 10 утра и настоятельно рекомендую взять трубку… На следующий день в 10 утра этот номер был не на связи.
Я начал исследовать интернет по ключевым словам и нашел кучу объявлений на разных форумах и досках объявлений, где фигурировал этот сайт.
Всего я собрал 2 номера телефона, ICQ, имя Александр, имэйл и город, предположительно, Киев.
Вечером второго дня поступает звонок с его номера. Я очень удивился, взял трубку. Разговор следующий:
Он: Ну что, деньги вернуть хочешь?
Я: Ну, я слушаю…
Он: Есть два варианта… вариант первый: я на всех-всех форумах и досках объявлений размещаю информацию о том, что ты кидало, со всеми твоими данными
Я: Я кидало?))
Он: Ну да…
Я: Как интересно, а второй вариант?
Он: А второй вариант – ты мне даешь любой номер телефона, я его размещаю на своем сайте и ты «работаешь»…сколько заработаешь, все твое… Да, есть еще вариант, будем просто считать, что разговор не состоялся
На что я ответил, что для меня будет делом чести найти тебя, ублюдок!
Он: Ну тогда будем считать, что разговор не состоялся.
И он повесил трубку…
Я долго сидел в ступоре ( очень не приятно осознание, что мало того, что тебя кинули..еще и задрачивают). Рассказал историю многим своим друзьям, все были в шоке… Но в связи с занятостью (это бы 24го июня…конец квартал, куда запарок на работе) я откладывал поиски и наказание ублюдка.
Вчера же (12.07.09) на телефон моей девушки (с ее номера я перезванивал «менеджеру» после трех часо ожидания) поступил звонок. С той стороны интересовались поставкой легальных курительных смесей и спрашивали знает ли она меня (назвали мое ФИО). Она ничего не поняла и бросила трубку, перезвонила мне.. И тут я понял, что «менеджер» ввел в действие вариант номер 1 и разместил мои данные в интернете.
Я попытался зайти на сайт, тот не работает. Гугл помог мне найти несколько форумов и досок объявлений, где приведена дискредитирующая меня информация
Я прошу дать вышеизложенному юридическую оценку. Если такие действия подпадают под аферизм, то прошу помочь мне наказать афериста.
Если с точки зрения закона ничего сделать нельзя, то прошу помочь найти ублюдка и наказать самостоятельно.
Вот данные, которые есть у меня:
Телефоны: 8 093 640 2664, 8 093 015 09 41
Сайт: Посилання видалено (на сегодняшний день не работает)
E-mail: spice-ua*ukr.net
icq # 137717
 
Собственно, вы сделали неправильно, что пополнили счет этого человека с айбокса как свой. В результате этого, денег он вам точно не должен. Вам следовало хотя бы пополнить свой кошелек, а затем перевести деньги со своего кошелька на счет продавца. Конечно в этом случае вы бы денег все равно скорее всего не вернули бы, но хотя бы "правда была бы на вашей стороне". Также нехудо было бы посмотреть перед сделкой его бизнес-левел и наличие/отсутствие претензий. Также кошелек должен был быть опубликован на сайте.

А все остальное что написано (кроме процедуры перевода денег) - просто детский сад.

P.S. Номер кошелька дайте для любопытства.
 
Детский сад - не детский сад, а этот человек, когда свернул свою деятельность выставил меня лохотронщиком и сейчас в интернете висят мой адрес, телефон и мне звонят люди! Вот в чем фикус...
Возможно, не совсем место для этой темы на юрфоруме, однако лучшего варианта я не вижу.
Номер кошелька чуть позже напишу, чек в машине...
 
и сейчас в интернете висят мой адрес, телефон и мне звонят люди!
Людям которые звонят - пробуйте что-то продать :) :) :) И связывайтесь с администрацией ресурсов, где опубликованы ваши данные.
 
Предлагаю юристам помозговать на тему доменного рейдерства

Как известно занятие сие может быть весьма прибыльным, однако правила сильно зависят от юрисдкции в которой происходит упомянутое рейдерство. Я предлагаю помозговать насчет возможностей доменного рейдерсва в юрисдикции Украины. (для доменов .com.ua и .region.ua, впрочем если будут идеи для доменов .ua тоже интересно) Кроме того интересны возможности рейдерства на международные домены если регистратор проживает в юрисдикции Украины (в России я знаю как минимум два удачных примера).

К сожалению, перечитав украинские законы (книгу четвертую ГК, и ЗУ о АПиСП) я нашел, что схемы доменного рейдерства которые применяются в России или тем более в США неприменимы на Украине. По крайней мере на мой непрофессиональный взгляд. Предлагаю юристам помозговать и возможно найти какие-то зацепки.

Для затравки:

Доменное рейдерство - это отъем ценного домена у человека который его зарегистрировал с помощью юридической процедуры. Как правило для этого используют зарегистрированную товарную марку.

В России делают упор на то, что регистрация домена препятствует владельцу ТМ использовать ТМ в сети интернет.

В США делают упор на UDPR и доказывают что предыдущий регистратор использовал домен с "bad faith".

На Украине UDPR не действует, регистрация домена .com.ua фактически не препятствует владельцу ТМ, а статья 500 ГК устранят остальной полет моей фантазии.

Однако я уверен, что если нельзя но очень хочется то можно. Интересно какие соображения есть у наших юристов.
 
Ты хочешь, что бы мы придумали тебе рейдерскую схему? НИ ЗА ЧТО!!!

П. с. а сколько заплатишь?
 
Тема интересная, но очень специфичная и новая для нашей системы права. Естественно если человек предоставит документы по которым он является владельцем домена, то он таким и является. В таком случае истинному владельцу необходимо доказать свое "право собственности". И вот тут начинаются проблемы, а самая основная- проблема доказательств. Хотя доказательствами и есть любые фактические данные которые содержат предмет доказывания, но их непосредственная форма имеет предопределяющее значение. В нашем славном суде либо письменные доказательства подавай либо свидетелей....
Кто скажет что-нибудь другое?
 
Ромари, несколько не так. Рейдер обычно представляет документы, что он является владельцем зарегистрированного товарного знака совпадающего с наименованием домена. И на этом основании требует отобрать домен у предыдущего владельца. Впрочем если вы придумаете другой рецепт - с удовольствием обсудим.

Ты хочешь, что бы мы придумали тебе рейдерскую схему?

Врядли кто-то один придумает. Если бы кто-то мог придумать - уже пользовались и я бы об этом знал :). Скорее я надеюсь на обсуждение.
 
То есть на сколько я понял Вы хотите обсудить сам непосредственно механизм осуществления рейдерского захвата домена?
 
Я хочу обсудить возможность рейдерского захвата домена в условиях украинского законодательства. Которое отличается от законодательства России, США, ЕС, где мне известно как осуществляется рейдерский захват домена.
 
То есть на сколько я понял Вы хотите обсудить сам непосредственно механизм осуществления рейдерского захвата домена?
именно это он и хочет- ему ХФ понравился, хочет захватить, но пока не придумал как... Давай Ромари, включай мозГ... Помоги рейдеру:):):)
 
именно это он и хочет- ему ХФ понравился, хочет захватить, но пока не придумал как... Давай Ромари, включай мозГ... Помоги рейдеру:):):)

Ребята, у юристов обычно нормально с чтением. Это их хлеб. А у вас как? Сказано: "в украинской юрисдикции". Что касается международного домена kharkovforum.com то отобрать домен нельзя. Можно только выправить бумагу из суда и эту бумагу хостерам посылать, закрывать один хостинг за другим, пока владелец домена не пойдет на мировое соглашение. Ну или взять владельца домена на испуг этой бумагой. Непосредственно домен по решению суда не отдадут.

И то получить в украинском суде бумагу в отношении kharkovforum.com я не знаю как (см. ст. 500 ГК). Можно в российском суде.
 
Ребята, у юристов обычно нормально с чтением. Это их хлеб. А у вас как? Сказано: "в украинской юрисдикции". Что касается международного домена kharkovforum.com то отобрать домен нельзя. Можно только выправить бумагу из суда и эту бумагу хостерам посылать, закрывать один хостинг за другим, пока владелец домена не пойдет на мировое соглашение. Ну или взять владельца домена на испуг этой бумагой. Непосредственно домен по решению суда не отдадут.

И то получить в украинском суде бумагу в отношении kharkovforum.com я не знаю как (см. ст. 500 ГК). Можно в российском суде.

хехе, значит попытки были...:)
 
Что значит "попытки"? В международной практике доменное рейдерство - достаточно развитое и проработанное направление. Там не "попытки", а наработанный опыт есть. А я вот предлагаю в украинских условиях "попытаться".
 
Что значит "попытки"? В международной практике доменное рейдерство - достаточно развитое и проработанное направление. Там не "попытки", а наработанный опыт есть. А я вот предлагаю в украинских условиях "попытаться".

За попытку 5 лет расстрела, с отсрочкой контрольного в голову на 3 года.
 
Ферокс, говоря о праве преждепользования, ты имеешь в виду захваты раскрученных доменов? Я тебя правильно понял?
 
Я имею ввиду захваты раскрученных доменов, но право преждепользования как раз мешает :(

В России на то придуман рецепт. Там заявитель говорит, что использование домена прежним владельцем препятствует владельцу ТМ использовать ТМ в интернете. Надлежащим образом заряженный суд становится в таком случае на сторону владельца ТМ и домен отбирают. Но на Украине этот номер не прокатывает. Но я вот все-таки думаю что знатоки украинского законодательства смогут придумать какие-нибудь другие подходящие доводы хотя бы для заряженного суда.
 
Я имею ввиду захваты раскрученных доменов, но право преждепользования как раз мешает :(

Анекдот.
Мальчик случайно увидел чем в спальне занимаются взрослые и воскликнул:
-И это те самые люди, что запрещали мне ковыряться в носу!?!

P/S-звездочки над аватаркой хоть не рейдерским захватом получил?
Прям абарзевший профи-старожил сколачивающий "злочинну группу" в прямом эфире. Привесело.:D
 
Интеллектуальная собственность - фикция, за не имением лучшего, "присобаченная" к вещному праву. Но сложно распространять правовой режим вещи на несуществующую субстанцию. Посему, и посягательство на НИЧТО также ничтожно. О какой же преступной группе речь ведём?
 
Мажор, вроде бы не любой НМА - это так сразу ИС. Или нет? Я не очень в юридических тонкостях... ИМХО ТЗ это безусловно ИС, а вот домен - это какая-то другая разновидность НМА.
 
Назад
Зверху Знизу