Семейное меню

Статус: Offline
Реєстрація: 11.10.2010
Повідом.: 127
Семейное меню

Здравствуйте, милые девушки!


Я молодая неопытная хозяйка и совсем недавно замужем. У нас подрастает доченька, ей годик:)
До этого как-то не задумывалась о меню, но хочется теперь какой-то упорядоченности, структуры что ли. Например, типа такого - четверг - рыбный день))

Поделитесь опытом составления меню для семьи.
Хочется создать собственную традицию кушанья.
И чтоб заранее продумывать покупки....
А так как опыта нет - совершенно не представляю, как и с какой стороны к этому вопросу подойти.

Муж работает на тяжелой работе, его надо сытно накормить. Ну и доча маленькая - времени много нет на готовку.

Какие-то заготовки блюд как делать - тоже полезно будет мне знать.

В общем - жду советов, рецептов и вообще - делитесь, как у вас принято кушать в течении недели? Как принято закупать продукты и где? Может, что-то можно сделать заранее, чтоб быстренько приготовить блюдо... Всё в таком духе!

Когда хозяйка опытная, она не задумывается, делает уже, как привыкла. А для меня это неопознанная вершина Эвереста:) Потому буду рада любым подсказкам!

Благодарю:)
 
Ну лично мне кажется, правила вроде "четверг-рыбный день" только принесут скуку. Я готовлю под вдохновением: иду по рынку, увидела красивую сливу - вот! сегодня сливовый пирог! Также и с мясом и пр.
А еще нужно слушать свой организм внимательно. В зависимости от погоды, природы и состояния здоровья нам то молочного хочется, то соленого, то сладкого(правда организму, бывает, и чипсов с пивом хочется - в разумных пределах тоже можно)
Я тоже молодая хозяйка, хоть и, к сожалению, на кухне не одна. Могу посоветовать вам завести на кухне дежурный набор продуктов: масло для жарки, лук, картошка, замороженный окорочок, пачка пельменей на случай, когда нет сил идти за покупками...А все остальное - что захочется, то купите. В любом супермаркете в течение 15 минут
 
Заведите в морозилке 1-1,5 кг. готового домашнего фарша. Это как минимум:
1.тефтельки, если есть рис
2.котлетки
3.фрикадельки
4.лазанья, если есть листы для лазаньи
5.блины с мясом
 
О, спасибо за совет с дежурным набором!

Тефтели и фрикадельки очень люблю кушать, но не умею готовить, подскажите проверенный рецепт, пожалуйста)))

О, спасибо за совет с дежурным набором!

Тефтели и фрикадельки очень люблю кушать, но не умею готовить, подскажите проверенный рецепт, пожалуйста)))
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Вот мой любимый сайт и любимая тема
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Как раз видно меню людей и почти везде ссылки на рецепт возле фоток. Очень хорошие (проверенные) рецепты.
Мастер-класс (рецепты с пошаговыми фотографиями)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Так душевно был задан вопрос, не могла пройти мимо. Я сама была такой же. Тогда форумов не было, к сожалению.
Мне кажется, если заранее составлять меню не неделю, это вовсе не скучно. Во-первых и с мужем лишняя тема пообщаться, во-вторых на подобное творчество не надо потом каждый день силы тратить. И по базару-супермаркету ходить веселее. А иначе столько денег потратите, сумки в дом притащите, а потом не поймете что с этим богатством делать.
И еще личная наработка. Я когда на катлеты фарш делаю, то в большом объеме. Потом жарю только одну сковороду, еще на тарелку в холодильник формирую на завтра несколько штук. А остальное в морозилку, про запас, когда вдруг холодильник пустой окажется. Разморозить легче за час на столе или в микроволновке.
То же самое и с ленивыми варениками.
Вообще, в моем городе женщины очень любят морозить, в каждой семье огромный мражак в подвале стоит. Я вначале удивилась, когда увидела как свекровь колачки(как наши пирожки) и печенье через месяц после Рождества к столу подает. А теперь сама так часто делаю.
 
Вообще, в моем городе женщины очень любят морозить, в каждой семье огромный мражак в подвале стоит. Я вначале удивилась, когда увидела как свекровь колачки(как наши пирожки) и печенье через месяц после Рождества к столу подает. А теперь сама так часто делаю.

Про пирожки можно поподробнее?))Тесто одним куском или уже сформированные пирожки морозите?
 
Не просто тесто или сформированные, но уже спеченые. Они здесь такие маленькие, ужасно вкусные. После разморозки такими же и остаются.
Дело в том, что их готовить довольно головняково, у меня первый раз вообще не получились, специально ходила к соседке на мастер-класс. Их делают всей семьей, так что сразу много получается, вот часть и морозят.
 
У меня хоть и нет детей, но хочу отметить, что планирование меню на неделю для себя и для мужа это большой труд, особенно сейчас, когда пошли сезонные продукты, и их нужно использовать по максимуму (борщами, оливье и котлетами зимой объедаться будем).
 
Благодарю всех за дельные советы!
Фунтяра, ссылка пригодилась;)
 
Назад
Зверху Знизу