Печеночный торт.

Статус: Offline
Реєстрація: 29.11.2004
Повідом.: 8192
Печеночный торт.

Пишу рецепт чуда по просьбе Крохи. Держи! :)
Печень говяжья - 500-600г, мука, 3 яйца, майонез, грибы (шампиньоны) сырые, лук, морковь, сметана, сыр.

Печенку чистишь, убираешь пленочки, перекручиваешь на мясорубке или в комбайне с одной средней луковицей. В уже вкусно пахнущую массу вбиваешь 2-3 куриных яйца (смысл - связать тесто), добавляешь с полстакана сметаны, вливаешь около полстакана растительного масла, соль, черный молотый перец - по вкусу. Добавляешь муки столько, чтобы тесто вышло как на оладьи - в нашем случае чуть больше полстакана.

На плите уже стоит разогретая сковородка. На нее капаешь немного растительного масла (помнишь - в тесте уже масло есть?). выпекаешь тонкие "блины" - коржи, на действительно разогретой сковороде они готовы за 2-3 минуты. не забывай перевернуть! Да не сковородку, а блин в ней! Должно получиться 5-6 коржей. Пусть они пока постоят и подождут своей очереди.

В это время тушишь грибочки. Чем хороши шампиньоны - готовы практически мгновенно.

Коржи, грибы - есть. В сторону все это. Пока в сторону, потому что сейчас займемся пассировкой. Лук доводишь до аппетитной желтизны, добавляешь морковь (рекомендуют крупно потертую, но мне больше по душе мелко), пассируешь. Почти все готово.

некоторые рекомендуют сделать чесночный майонез - типа, добавить в майнез 2-3 раздавленных зубчика чеснока. Это - на любителя и я так не делал.

А теперь поехали. Корж смазывается майонезом, на майонез выкладываются слоем грибочки, потом пассировка, накрывается следующим коржом, который смазывается майонезом, слой грибочков, пассировки... Цикл повторяешь до тех пор, пока не накроешь всю эту красоту последним коржом. Стоп!

Пора украшать всю эту чепуху (с). Итак: майонез, грибочки, пассировка. Все это посыпаем мелко натертым сыром (впрочем, сыр можно использовать и для между коржей, но я так не делал, чтоб каждый слой имел свой вкус, но если ты решишься таки поиграться с сыром - сделай это быстро, и тогда слегка расплавленный сыр превратит твой торт в цельное, нерассыпающееся на составные части, изделие), украшаем зеленью (зеленый лук, укроп).

Можно дать пропитаться. Можно подавать сразу. Можно поставить в холодильник до утра, но тогда сыром и зеленью лучше украсить утром чтоб не заветрилось.

Цена вопроса - копейки, срок изготовления - минут 25-35. Вкус - спецфицссский(с), заушиоттягиватели приготовить заранее.
attachment.php

вуаля!
 
Останнє редагування:
открою тайну: первый раз попробовал такое в Одессе в 93м году у любимой, чем оная завоевала мое сердце надолго. Рецепт она мне тогда так и не сказала.

Долгое время боялся подступиться к этому произведению. Решился попробовать приготовить только несколько дней назад. Что получилось - см выше. Мне - понравилось, жене вроде тоже, гости подмели всё.
:)
 
Ценитель, блин! Ты еще не пробовал такое же чудо, как готовит его моя мама... Но по твоему рецепту обязательно приготовлю. Придешь дегустировать?
 
Да я заради вкусного торта - маму родную продам! :)))

А вот возьму - и приеду! :)
 
А по ароматууууу мммммммммммммммм.. у меня уже слюнки потекли..;)
 
У меня немного другой рецептик:
1кг печени
1 большая луковица
6 яиц
6 столовых ложек муки
щепотка соды
соль, перец :)

В одной передачкетакой печеночные коржи чередовали с омлетом.
А я коржики промазывала таким: сыр плавленый+майонез+зелень+чеснок

Приятного :клас:
 
*Сижу довольная: только что уплела внушительный кусок "торта"* :D

Пару замечаний к рецепту:
Т.к. навыков выпекания печёночных "блинчиков" у меня не было - перевернуть их никак не удавалось, пока я не добавила муки (всего получилось 2 стакана на 1 кг печени). К тому же, блинчики не были тоненькими: примерно сантиметр толщиной, иначе перевернуть совершенно невозможно.
Ну и временные затраты: ни много-ни мало: 2 часа - на двойную порцию.
А вот результат превзошёл все ожидания!!! :love:
Очень вкусно, спасибо!
 
Kpoxa сказав(ла):
Т.к. навыков выпекания печёночных "блинчиков" у меня не было - перевернуть их никак не удавалось, пока я не добавила муки (всего получилось 2 стакана на 1 кг печени). К тому же, блинчики не были тоненькими: примерно сантиметр толщиной, иначе перевернуть совершенно невозможно.
Крош, на ХОРОШО разогретую сковородку ляпаешь блинчик, который готов за 3 минуты суммарно с обеих сторон :) Это у тя с непривычки - в следующий раз все получится :) Да, еще желательна "вафельная" сковородка...

Чемна- рад, что те понравилось :) Приезжай в гости - будем вдвоем руку набивать ;)))
 
ох, задели вы меня. само блюдо мне явно не будет по вкусу.

но почему вы называете его ТОРТ?
это ведь очень нприятно :)

как рыбье пирожное или свекольные цукаты
 
Крош, на ХОРОШО разогретую сковородку ляпаешь блинчик, который готов за 3 минуты суммарно с обеих сторон :) Это у тя с непривычки - в следующий раз все получится :) Да, еще желательна "вафельная" сковородка...

Чемна- рад, что те понравилось :) Приезжай в гости - будем вдвоем руку набивать ;)))

Возможно, дело в сноровке.
Но печёночный корж не перевернёшь пальцами, одним махом, как блинчик: распадается, приходится лопаточками орудовать.
Сковородка у меня была прогрета достаточно, только она не вафельная, а тяжёлая, с антипригарным покрытием...не думаю, что дело в ней: мастер-класс от тебя не помешал бы! :пиво:
 

Вкладення

  • Calphalon.jpg
    Calphalon.jpg
    12.5 КБ · Перегляди: 142
ох, задели вы меня. само блюдо мне явно не будет по вкусу.

но почему вы называете его ТОРТ?
это ведь очень нприятно :)

как рыбье пирожное или свекольные цукаты

"Торт" - потому как выглядит как слоёный торт. :)
Если он вас задевает...не ешьте. :незнаю:
 
А я делаю немного иначе, поскольку стараюсь обходиться без муки, если это возможно, и с переворачиванием у меня обычно возникают проблемы.)

Так вот:
1 кг. печени
3 яйца
пара морковок
3-4 луковицы
сыр
майонез
зелень

Печенку чищу, режу на кусочки и в блендере измельчаю вместе со сваренными до мягкости морковкой и луком (морковь и пара луковиц), когда всё превратиться в однородную массу, добавляю яйца, соль и специи и ещё раз вымешиваю. Тесто получается жиденьким.

Оставшиеся луковицы нарезаю кольцами, сыр тоже нарезается тоненькими пластинками.

Разогреваю сковороду, наливаю масло и начинаю выпекать печёночные оладушки. Они хорошо растекаются, поскольку тесто жиденькое, и получаются тоненькими. Выкладываю первую порцию немного внахлёст один на другой на широкую тарелку и, пока выпекается следующая партия, выкладываю слой лука, специи, майонез и слой сыра. А дальше в той же последовательности: слой оладушек, слой начинки, пока не выпекутся все оладушки.
Последним слоем выкладываются лук с сыром. Уже готовое изделие я ставлю в микроволновку минут на 5-7, чтоб хорошо расплавился сыр и лук стал мягким.

Приятного аппетита!
 
Цуккер, спасибо за рецепт, действительно вкусно, правда вместо 25 минут сие действо заняло почти 2,5 часа =))))
и переворачивать "блинчики" действительно сложно, но думаю со временем научусь.
еще раз спасибо за рецепт!
 
Ооо Очень вкусно! Я слои смазывала соусом таким: майонез (немного разведенный водой) укроп, свежий помидорчик (порезанный кубиками), жареные грибы, чесночек! спасибо за рецепт :-)
 
мой рецептик:
2 яйца растереть с 1 стаканом сахарного песка, добавить 200 гр. сметаны, 1/2 чайной ложки соды, погашенной уксусом, чуть-чуть соли, 1/2 банки сгущенного какао или столько же сгущенного молока, в котором разме-шано 4 чайных ложки какао. Затем добавить 1,5 стакана муки и тщательно перемешать. Форму хорошо смазать, обсыпать сухарями, выложить в нее тесто поставить в духовку на средний огонь. Выпекать 50-60 мин. Когда форма слегка остынет, осторожно перевернуть ее и вынуть торт. Разрезать его по толщине на 2 или 3 части, переложить их кремом, а сверху залить шоколадной помадкой.
Для приготовления крема взбейте 200 гр. размягченного сливочного масла, постепенно добавляя в него оставшееся в банке сгущенное какао или сгущенное молоко с какао. Когда крем собьется до однородной массы можно добавить немного ванилина, бальзама или коньяка.

Для приготовления помадки возьмите 3 столовые ложки сметаны, 3 столовые ложки какао и 4 столовые ложки сахарного песка, перемешайте и кипятите до загустения. Затем добавьте кусочек масла (20 - 30 гр.) и снова прокипятите. Поливать торт нужно горячей помадкой
 
Возможно, дело в сноровке.
Но печёночный корж не перевернёшь пальцами, одним махом, как блинчик: распадается, приходится лопаточками орудовать.
Я делаю так: наклоняю сковородку и даю блину свободно скатиться в тарелку/поднос с чуть большим диаметром, чем у самого блина. Затем одним резким движением переворачиваю тарелку и блин плюхается обратно в сковородку. До этого пробовал переворачивать лопатками - крошились блины частенько.
 
Останнє редагування:
мой рецептик:
2 яйца растереть с 1 стаканом сахарного песка, добавить 200 гр. сметаны, 1/2 чайной ложки соды, погашенной уксусом, чуть-чуть соли, 1/2 банки сгущенного какао или столько же сгущенного молока, в котором разме-шано 4 чайных ложки какао. Затем добавить 1,5 стакана муки и тщательно перемешать. Форму хорошо смазать, обсыпать сухарями, выложить в нее тесто поставить в духовку на средний огонь. Выпекать 50-60 мин. Когда форма слегка остынет, осторожно перевернуть ее и вынуть торт. Разрезать его по толщине на 2 или 3 части, переложить их кремом, а сверху залить шоколадной помадкой.
Для приготовления крема взбейте 200 гр. размягченного сливочного масла, постепенно добавляя в него оставшееся в банке сгущенное какао или сгущенное молоко с какао. Когда крем собьется до однородной массы можно добавить немного ванилина, бальзама или коньяка.

Для приготовления помадки возьмите 3 столовые ложки сметаны, 3 столовые ложки какао и 4 столовые ложки сахарного песка, перемешайте и кипятите до загустения. Затем добавьте кусочек масла (20 - 30 гр.) и снова прокипятите. Поливать торт нужно горячей помадкой

Прочла про стакан сахарного песка и с содроганием начала пробираться по рецепту дальше - когда же печень. Фу, обошлось! Очевидно, ключевое слово в заголовке темы - ТОРТ:іржач:
 
Назад
Зверху Знизу