Наказание нечистоплотных работников

Статус: Offline
Реєстрація: 19.09.2009
Повідом.: 1245
Наказание нечистоплотных работников

Собственно ситуация следующая- один работник увел клиента на сторону. Потери достаточно ощутимы.

Хотел наказать самостоятельно , или при помощи "службы безопасности."
Поостыв прикинул,что возможные осложнения могут нанести больший вред.

Уволить по статье тоже не особо удачный вариант, так как работает по трудовому договору и записи в трудовую не выйдет.
Хотел оформить по трудовой, но в этом случае его не уволишь в течении3 месяцев.

Остаеться психологический прес и увольнение с позором ,корректировка его деловой репутации.

Кто что скажет
 
увел клиента на сторону - такое сплош и рядом.
самое лучшее наказание - это наказание рублем.
 
Он увел Клиента, а вы уведите его жену :) Я думаю это будет достаточно ощутимое наказание.
 
1. Забудьте, простите и спите спокойно.
2. Если п.1. не получается - поговорите с ним с глазу на глаз и предупредите - в случае повторения ситуации = вывоз в лес с подвешиванием за ноги и отработка ударов по "груше".

А, вообще, лучше либо мирно дружить с работниками, либо просто не держать такую крысу.
 
Честно говоря не вижу проблем, почему нельзя уволить по статье типа "вредительство" или "нанесение ущерба работодателю", я не силен в КЗОТ но думаю что-то подобное там должно быть. Если такого нет то не вижу проблем устроить работнику "комфорт" на работе. Начать можно с отключение интернета/телефона (если офисный работник), отчет за сделанные ксерокопии в конце каждого рабочего дня, если ни одной не сделано все равно отчет должен быть. Переместить рабочее место на сковзняк к двери поближе или просто лешить его, заказав самый маленький стол без тумбочек и т.п. В общем ИМХО вариантов много сделать так чтобы человек сам завыл и сказал ухожу при этом штрафуя его за невыполненые задания.

либо просто не держать такую крысу

Как показывает практика это самое верное решение, как в байке про лягушку и скорпиона. Скорпион он и в африке скорпион и нифига ты с ним не сделаешь.
 
Предложи работнику по хорошему возместить тебе упущенную выгоду. И предупредить, что б такого впредь не было. Если повторится - уволить. (в трудовую книгу ты можешь вносить записи)
 
В чем проблемы мне тоже не понятно. Сделать жизнь невыносимой работничку можно очень просто. штрафы по всем поводам и не только. Выставить его крысой на всеобщем собрании и штрафанут всех работников на немного, либо не выдать премии и указав что это из за вот этой крысы и т.д. все сами начнут его ненавидить.

А на счет трудовой. Х.з кому она сейчас нужна. Большинство не доживет до пенсии с нашим уровнем жизни и реформами
 
Собственно ситуация следующая- один работник увел клиента на сторону. Потери достаточно ощутимы.
Кто что скажет
Если сам нашел клиента,то в чем сабж?,не считая того,что сливать конкурентам выгодней,чем ТСу?
 
Исправляйте бизнес-процессы в своей конторе.
 
Исправляйте бизнес-процессы в своей конторе.

Напомнило боянистый анекдот:
Сломался автобус с детьми-дебилами. Водитель вылазит и начинает
ремонтировать его. Открыл капот, копался-копался - не знает в чем дело.
Подходит дебиленок и говорит:
- Дядяяяя, а я знаююю чоо у ваас паамаась.
- Иди, мальчик, отсюда.
Мальчик расплакался и ушел.
Водила вообще весь закопался мотор достал, ваще ничего не догоняет в чем дело.
Снова дебил подходит.
- Дядяяяя, а я знаююю чоо у ваас паамаась.
- Да иди отсюда, дебил, сам разберусь.
Дебил снова нюни распустил и свалил.
Мужик вообще весь автобус разобрал, запарился весь, сидит на колесе не знает
что делать. Опять дебил.
- Дядяяяя, а я знаююю чоо у ваас паамаась.
Водила дрожащими от злости губами:
- Ну скажи ЧТО, ЧТО у меня ПОЛОМАЛОСЬ!!!
- У вас автообуус паамайся.
 
Может, вознаграждение от конкурентов того стоило? Не мало платите сотрудникам?
 
Понять......и простить))))
 
В забугорье, когда принимают работника на работу - составляют трудовой договор. Там, эти пункты, все оговариваются. Трудовой договор считается юридическим документом и его признают любые суды..... Если вы не составляли с ним трудовой договор - работник может делать, что ему захочется и суд будет на его стороне. ... Все, что вы можете, ЗАКОННО, сделать в данной ситуации - заинтересовать работников, не уводить клиентов, а , наоборот - приводить. Обычно, дают процент от покупки, приведенного клиента.
 
Я лично давлю психологически. дело в том насколько ценный сотрудник. Если не очень -уволить без промедления. Если ценный - выяснить причины мотивации такого шага. Естественно не в разговоре. Может вы ему копейки платите? Или оскорбили при друзьях?
 
Уволить и спать спокойно,ситуация вполне может повториться!
 
Собственно ситуация следующая- один работник увел клиента на сторону. Потери достаточно ощутимы.

Хотел наказать самостоятельно , или при помощи "службы безопасности."
Поостыв прикинул,что возможные осложнения могут нанести больший вред.


Уволить по статье тоже не особо удачный вариант, так как работает по трудовому договору и записи в трудовую не выйдет.

что это? трудовой договор считается заключенным с момента допуска к работе, работодатель обязан вести на каждого своего работника трудовую книжку(на совместителей ведется по месту основной работы), по требованию работника и в некоторых обозначенных законом случаях трудовой договор заключается письменно

Хотел оформить по трудовой, но в этом случае его не уволишь в течении3 месяцев.

почему это? где это записано?

Остаеться психологический прес и увольнение с позором ,корректировка его деловой репутации.

а как на счет сохранения коммерческой тайны? есть какие-то доки, которые подписывает работник? и раз уж работают оне у вас по черной, прокинулон вас с клиентом - то прокиньте его с зп, тоже блин, проблема...
 
Собственно ситуация следующая- один работник увел клиента на сторону. Потери достаточно ощутимы.

Хотел наказать самостоятельно , или при помощи "службы безопасности."
Поостыв прикинул,что возможные осложнения могут нанести больший вред.

Уволить по статье тоже не особо удачный вариант, так как работает по трудовому договору и записи в трудовую не выйдет.
Хотел оформить по трудовой, но в этом случае его не уволишь в течении3 месяцев.

Остаеться психологический прес и увольнение с позором ,корректировка его деловой репутации.

Кто что скажет

Если он у тебя работает по трудовому договору (т.е. выплачивается зарплата), то это попадает под КЗоТ и ты по-любому не можешь его уволить "просто так". а трудовую ты вести обязан, если это работа основная. кроме того - прописаны ли в договоре какие-то пункты о коммерческой тайне? если да, то можно разобраться с ним по закону.

ну а так у тебя стопудово нарушения. и твой работник после применения психологического пресса может заглянуть в инспекцию по труду и прокуратуру, а они такое любят.
 
Назад
Зверху Знизу