больничный лист

Статус: Offline
Реєстрація: 25.02.2007
Повідом.: 9315
больничный лист

подскажите, пожалуйста, в каких случаях врач может открыть больничный лист?
температура должна быть обязательно?
если, например, сильный кашель, насморк, болит горло - можно ли в таких случаях просить больничный?
как-то была температура 37,2, болело горло, был кашель, но больничный мне не открыли. с тем, что пришлось идти в другую поликлинику к отоларингологу, чтобы хотя бы получить адекватную консультацию по приему медикаментов.
 
подскажите, пожалуйста, в каких случаях врач может открыть больничный лист?
температура должна быть обязательно?

Больничный лист - это так называется листок нетрудоспособности. Он выдается в том случае, если врач пришел к выводу, что больной в данном состоянии не сможет выполнять свою основную работу. Берется во внимание не только симптоматика болезни, но и характер работы пациента. Иными словами, людям разных специальностей больничный лист при одной и той же тяжести состояния может быть выдан, а может и нет.

Температура здесь ни к селу, ни к городу. Больничный может быть выдан и при растяжении связок, и при остеохондрозе позвоночника, и никакая температура при этом не требуется...
 
К примеру, я офисный работник. У меня кашель, насморк, говорю в нос. При этом температуры нет. Или пока еще нет.

Насчет того, как врачи приходят к "выводу" - это понятно. И как они одним дают, другим нет - тоже всем известно.
 
Насчет того, как врачи приходят к "выводу" - это понятно. И как они одним дают, другим нет - тоже всем известно.

Если известно, то и спрашивать незачем.

Врач в первую очередь смотрит, может ли человек выполнять работу, ну и не заразит ли при этом окружающих. Например, если офисный работник прищемит дверью пальчик и получит трещинку, то никто ему не даст больничный лист. А если это сделает пианист из филармонии, то ему положен больничный, ведь он не может работать при всем желании с шиной на пальце.
 
Честно говоря, хотелось бы побыть дома и подлечиться. В офисе все кашляют и чихают. Температуры нет, вечером 37,1-37,2. А к участковой идти - знаю заранее, что больничный не даст без температуры.
 
ну побыть дома можно и без больничного, возьми за свой счет пару дней, это вроде законом не запрещено!

А вот больничный, это же не награда и не желание пациента, больничный имеет строгие показания, когда его выдают!
Я практически каждый день сталкиваюсь с тем, что из 25-30 пациентов, которые приходят, один попадается такой, который хочет любым способом открыть себе больничный, чтоб недельку отдохнуть от работы, за счет Фонда социального!!!

Извини, если обидел, но если видишь, что еще не заболела, а на грани, то это не покозание для больничного, но возможность слечь надолго есть,вот и возьми за свой счет или счет будущего отпуска дней 5-6, и посиди дома.




37,1-37,2--- это вообще то температура, которая говорит, что иммунитет твой работает, организм с чем то борется.
Да и исходи из того, что 36,6 это средняя температура, которую решили считать нормой!,Для меня вообще норма 36,3-36,4

А ничего, что работники платят отчисления в этот социальный фонд? Как раз на тот случай, когда здоровье не позволяет работать
 
насчет 36,3-36,4

Пришла к участковому врачу (полтора года назад), болело горло, кашляла, говорила в нос, вечером поднималась температура. Пришла на прием, врач со своей сумки достала электронный градусник, подержала минуты 2, она гооврит, так у тебя же 36,1 :) О чем было разговаривать дальше? Хорошо, хоть не 35,1.
Тогда она решила посмотреть моё горло. Я открыла рот - она говорит: ой, что-то темно у вас во рту, я ничего не вижу.
А Вы говорите показания!!!

За свой счет не проблема - только вот не дают! Больничный - это документ. А за свой счет - это по своим нуждам.

Вот такие врачи, что лишний раз и не пойдешь. Хотя бы для того, чтобы просто прослушали легкие. Та, знаете ли, на всякий случай, чтобы исключить вероятность слегания надолго.

Дело в том, что промерзла в субботу. Теперь побаливает в области легких, знаю, что они не могут болеть, но наслушавшись разных страшилок про грипп и его модификации и про то, как важно не упустить момент и не заниматься самолечением - даже и не знаю, как быть.
 
Честно говоря, хотелось бы побыть дома и подлечиться. В офисе все кашляют и чихают. Температуры нет, вечером 37,1-37,2. А к участковой идти - знаю заранее, что больничный не даст без температуры.

Боюсь дома тебе не побыть, даже если и дадут больничный лист, будешь бегать по кабинетам в поликлинике сдавать анализы и проходить всевозможные осмотры. А это, согласись, не укрепляет пошатнувшееся здоровье.
 
Спасибо. В принципе так и думала, сходить прослушать легкие за 20 грн :)
Чай пью с малиной. Надо будет и бруснику купить.
А рентген назначают только если при прослушивании что-то заподозрят?
 
Да. Пневмония - диагноз, который можно поставить только по рентген-снимку, например.
 
Да. Пневмония - диагноз, который можно поставить только по рентген-снимку, например.

А у меня был случай, когда я слышал хрипы ухом, да и тяжесть состояния говорила о чем-то серьезном, подозревал даже плеврит, потому и попросил немедленно начать лечение и по возможности сделать рентген. А в клинике под градусником больному сделали снимок и написали что в легких ничего нет. И кому верить?
 
Я ж не говорю, что дополнительные методы исследований важнее объективных...
Но пневмония - рентген-диагноз по современным нормам.

Раньше врачи и мочу на вкус проверяли... И диагнозы точно по вкусу ставили...

А у меня был случай, когда я слышал хрипы ухом, да и тяжесть состояния говорила о чем-то серьезном, подозревал даже плеврит, потому и попросил немедленно начать лечение и по возможности сделать рентген. А в клинике под градусником больному сделали снимок и написали что в легких ничего нет. И кому верить?

Интересно как это вы плеврит аускультативно вычисляете? Поделитесь, пожалуйста, опытом!
 
Сейчас найду. Нормативы оказания медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических условиях... уже ищу.

А как же с мочой? Сахарный диабет... хотя бы...

Ой, то есть "Стандарты ..."

МІНІСТЕРСТВО ОХОРОНИ ЗДОРОВ'Я УКРАЇНИ
НАКАЗ
N 128 19.03.2007
м.Київ
Про затвердження клінічних протоколів надання медичної допомоги за спеціальністю "Пульмонологія"

Переглянути вкладення Пульмонология.doc
 
2.1. Діагностика НП

Діагноз НП є визначеним за наявності у хворого рентгенологічно підтвердженої вогнищевої інфільтрації легеневої тканини та не менше 2 клінічних ознак із нижченаведених:

К страховой медицине движемся... Как будете страховой компании объяснять? Я замечательный врач - для меня рентген - не показатель?

Это приказ министерства здравоохранения Украины... А Вы в какой стране живете?
 
Ну если для Вас приказ минздрава не указ...

Вы больничные листы выдаете? Если да, то знаете, что за правильностью их выдачи следит ФСС (фонд социального страхования), поскольку это их деньги. Приходят тёти в больницу и штрафуют тех, кто по их мнению выдавал листы о временной утрате трудоспособност не совсем правильно... И такие врачи компенсируют фонду расходы на больничный из своего кармана... К Вам еще не приходили? У нас регулярно...

Приказ минздрава носит рекомендательный характер?!!:confused:

Тогда Вы очень хороший врач... денег много откупаться...:пиво:
 
Я ж не против... Нам уже все мозги про... этими стандартами, штрафы коллеги платят... просто даже обидно...

У Вас может никогда прокуратура выемку меддокументации не делала?..

Вы счастливый человек! Где работаете, если не секрет?
 
Вы говорите, что вы законопослушны. Дайте ссылочку, пожалуйста, на законы или подзаконные акты, которые позволяют поставить диагноз "Пневмония" на основании объективных методов исследования. Рентген же в отделении у Вас есть...

Просто такие отговорки на наших проверяющих не действуют... Если бы судили по всем стандартам... там столько всего нужно сделать... Я всегда считал, что рентген - это незыблимо, это канон... А оказывается...
 
Я, в принципе, согласен...

А на счет учебников... Я ж, очевидно, моложе Вас. Меня учили уже по этим правилам. Оспанова, Жарко, Семидоцкая и пр. и пр.... Они про это и говорили... Со студенческой скамьи...

На счет тройки - это да... Тромбоциты только по очень вескому требованию...
 
Ага, каждый второй академик Нью-йоркской академии наук... 200 баксов и академик... и кичатся, на лекциях про это рассказывают...
 
Интересно как это вы плеврит аускультативно вычисляете? Поделитесь, пожалуйста, опытом!

Книжки читай! Или у коллег спрашивай, а не передо мной выебывайся. Я не преподаю на курсах усовершенствования врачей, а консультирую своих знакомых.

Я не вычисляю, а подозреваю. Если я слышу непонятный мне шум, который напоминает шум трения плевры, то я могу себе позволить честно сказать, что мне это не нравится, и хотел бы получить либо доказательство, либо опровержение. Я ведь не работаю в стационаре, каждый день слушать пневмонии и плевриты мне не приходится, и казаться умнее мне тоже нет необходимости. Так и объясняю человеку, что его состояние не назовешь легким, есть нечто непонятное в легких, поэтому я бы хотел получить снимок, чтобы не пропустить чего-то.

Если ты умнее и опытнее, то это уже твои проблемы.
 
Назад
Зверху Знизу