Харьков - Белгород: вопросы по пересечению границы на авто

Статус: Offline
Реєстрація: 25.01.2008
Повідом.: 2176
Харьков - Белгород: вопросы по пересечению границы на авто

Комрады, кто часто ездит в этом направлении в частности и по России вообще, проконсультируйте пожалуйста:

Человек едет первый раз в Россию, представление о поездке за пределами территории Украины весьма туманны.

  • 1. Какая скорость пересечения границы(во временном исчислении) в это "время года"? От чего эта скорость может зависить? Днём и ночью она одинаковая?
  • 2. Краткая суть процедуры прохождения таможни? Какие могут быть подводные камни, о которых лучше знать? Что нельзя провозить в ту сторону? Оружия, беженцов, наркотиков и обогащенного урана в машине конечно же не будет:rolleyes:
  • 3. Машина с ГБО и лёгкой тонировкой. Как с этим на таможне и на дорогах России? Знак ГБО нужно клеить? К чему еще могут докопаться таможенники/ДПС по ту сторону границы?
  • Права и тех.паспорт на машину свежие, с отметкой о ГБО.

Прошу не обсуждать нравственную/этическую/моральную и любую другую сторону поездки в Россию, так как я всего лишь автор темы, а ехать будет другой человек.

Хотелось бы получить ответы на вопросы и какие нить полезные советы.

Спасибо.
 
1001 первая тема про пересечение границы. Юзайте поиск. Причем такая же тема есть как в Авто, так и в Главном. Там все расписано и разжевано.
 
Причем такая же тема есть как в Авто, так и в Главном. Там все расписано и разжевано.
стартпост в теме Проезд через таможню Гоптивка Нехотеевка обновлено написан в 2012 году, а из постов за 2016 год понятны ответы по 1 пункту и частично по 2-му.
Вопрос с тонировкой и ГБО не раскрыт
 
стартпост в теме Проезд через таможню Гоптивка Нехотеевка обновлено написан в 2012 году, а из постов за 2016 год понятны ответы по 1 пункту и частично по 2-му.
Вопрос с тонировкой и ГБО не раскрыт

За тонировку в России любят дрючить. Но нюанс в том, что машина будет ввозиться временно. Из другого государства. Т.е. это временный ввоз. Где-то было видео на ютубе, как чувака из Украины хотели "хлопнуть" за тонированные стекла. Отшил гайцев грамотно.

?t=481
 
Останнє редагування модератором:
Вопрос с тонировкой и ГБО не раскрыт
в рашку не ездил. Когда первый раз поехал в Беларусь (они типа союзные государства аж вплоть до того, что через границы ездят не останавливаясь) - тонировку содрал. Значков ГБО никаких не клеил, вопросов ни разу не было.
 
У меня видео не вставляется почему-то, вот ссылка. С 8-й минуты.


спасибо за видео

в рашку не ездил. Когда первый раз поехал в Беларусь (они типа союзные государства аж вплоть до того, что через границы ездят не останавливаясь) - тонировку содрал. Значков ГБО никаких не клеил, вопросов ни разу не было.

почитал несколько довольно свежих статей о ГБО в России - вопросов больше, чем ответов.
у них там довольно сложная процедура установки и легализации установленного ГБО, нет чётко прописанных нормативных актов на эту тему и это всё усугубляется тем, что многие сотрудники ДПС крайне некомпетентны в этой теме:(
 
у них там довольно сложная процедура установки и легализации установленного ГБО, нет чётко прописанных нормативных актов на эту тему и это всё усугубляется тем, что многие сотрудники ДПС крайне некомпетентны в этой теме
Если в техпаспорте вписано - никто ничего не скажет
 
На ГБО кроме записи в ТП еще и таллон прохождения ТО желательно иметь. Не знаю как в Белгородском направлении, но в Краснодарском крае и Ростове при заправках просили показать
 
на гбо фсем пох, значков никаких не видел никогда. за тонировку могут иметь мозг, хочеца забавляца с нашими гайцами - оставляй. йа бы с передних снял...
 
Комрады, кто часто ездит в этом направлении в частности и по России вообще, проконсультируйте пожалуйста:

Человек едет первый раз в Россию, представление о поездке за пределами территории Украины весьма туманны.

  • 1. Какая скорость пересечения границы(во временном исчислении) в это "время года"? От чего эта скорость может зависить? Днём и ночью она одинаковая?
  • 2. Краткая суть процедуры прохождения таможни? Какие могут быть подводные камни, о которых лучше знать? Что нельзя провозить в ту сторону? Оружия, беженцов, наркотиков и обогащенного урана в машине конечно же не будет:rolleyes:
  • 3. Машина с ГБО и лёгкой тонировкой. Как с этим на таможне и на дорогах России? Знак ГБО нужно клеить? К чему еще могут докопаться таможенники/ДПС по ту сторону границы?
  • Права и тех.паспорт на машину свежие, с отметкой о ГБО.

Прошу не обсуждать нравственную/этическую/моральную и любую другую сторону поездки в Россию, так как я всего лишь автор темы, а ехать будет другой человек.

Хотелось бы получить ответы на вопросы и какие нить полезные советы.

Спасибо.
1. Скорость пересечения зависит от никому неизвестных факторов и может составлять от часа, до суток. Я ездил и днем и ночью, и в выходные и в будни, и на автобусе и на машине и пешком пересекал, как на Гоптовке, так и на Шебекино... никакой закономерности не вырисовалось. Бывает пролетишь, а бывает стоишь больше 10-ти часов. Самое быстро проходил пешком на Шебекино за 12 минут обе таможни.
Из опыта скажу, что через Шебекино быстрее. Там конечно дорога со стороны Украины отсутствует напрочь, только направление, но таможню проходишь быстрее. Хотя один раз стоял там 7 часов. Лотерея.

2. Ничего сложного. Абсолютно все понятно. Перед тобою очередь, просто повторяй все, что делают впереди стоящие. Главное не нервничать и улыбаться, только не сильно, а то начнут с собаками шмонать машину. Шучу :)))))
Подводных камней особо нет. К автомобилю не придираются вообще, ни к тонировке, ни к ГБО, как на нашей, так и на стороне России. Придраться могут только если везешь 10 бутылок спиртного, тушу свиньи, два баула шмоток... К адекватно упакованному туристу претензий нет вообще.

3. На таможне не трогают, а вот по дорогам могут дрюкнуть. ГБО не проблема, а за тонировку попросят либо денег, либо заставят снять на месте. Но я ни разу не попадался, ведь там очень мало гаишников на дорогах. Товарища пару раз пытались развести на денежку, но кирпичное выражение лица помогло сэкономить ребенку на мороженное. :)

Сегодня тоже буду ехать, только вот думаю через Гоптовку или через Шебекино... Наверное через Шебекино.
 
Всем отписавшимся спасибо за ответы.
 
Следующая тема будет "как содрать тонировку"??:)
 
Следующая тема будет "как содрать тонировку"??

как отвлечь ДПС процессом сдирания тонировки, в то время как в багажнике 7 сирийских беженцов прячут в копчённого хряка 0,5 тонны весом укроп с перцовкой и сыр "Рокфор":rolleyes:
 
как отвлечь ДПС процессом сдирания тонировки, в то время как в багажнике 7 сирийских беженцов прячут в копчённого хряка 0,5 тонны весом укроп с перцовкой и сыр "Рокфор":rolleyes:

:іржач::іржач:

Поискал я инфу про то что толковый мужичок говорил с дпс-никами, нашел отакую еще статью
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, тож самое пишут, наверное и газом тогда пох, если до полугода там быть ? И если не поменяли законы. Вообще, может , на всякий случай пойти и дать 200 грн нотариусу за консультацию? Кстати, раньше говорили, что еще страховка специальная нужна.
Нашел доку в тырнете
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, тоже самое написано , но п. 3.4 "общих положений" (примерно третья страничка) . надо найти оригинал, чтобы точно знак какой пункт. Скорее всего в последней версии пдд есть ссылка на нужную доку
 
Небольшой отчет о пересечении границы.
Вчера ехали через Шебекино. Ехали днем. Украинскую прошли за 15 мин. 30 мин. стояли на нейтрали и еще час двадцать проходили российскую, там тупил кто-то, несколько раз переписывал декларацию.

Рекомендации:
- За несколько километров до таможни, по украинской стороне, начинается просто пиздец какая ужасная дорога! Ехать нужно ооооочень аккуратно. Если вы на внедорожнике, можете объехать это недоразумение по левой, параллельной грунтовке. Но только в сухую погоду.
- Заполняйте миграционку не спеша, четко прописывая все буквы и цифры. Когда на ней поставят печать, проверьте на ней совпадение с вашей датой въезда в Россию.
- Заполняя миграционку, в графе "цель визита", подчеркивайте "частный", так к вам будет меньше вопросов. А в графе "сведения о приглашающей стороне" пишите просто город куда едите. Если спрашивают как давно были и были ли вообще, отвечайте правду. Если в паспортном контроле у вас спросят о цели визита, лучше скажите, что едите в гости к друзьям.
- Если вы в разводе и везете с собой несовершеннолетнего ребенка, вам нужно взять у экс супруга доверенность на провоз ребенка через границу.
- Если решите ехать своим ходом, то на автобусе с Конного рынка (если через Шебекино) или с ЦАВ (если через Гоптовку) едете до таможни, пересекаете пешком и ловите попутку. Так же можно сделать и в обратную сторону. Это реально сократит время пересечения границы.
 
По тонировке требование прописано в тех регламенте транс средств. Там сказано, что авто , завезенные на срок до 6 месяцев без цели продажи не попадают под этот регламент. Но! Прикол в том , что в последние месяцы росс таможня всем ставит на декларациях вьезд на год!
Так что лучше тонировку на передке снять. Штраф 500р
 
По тонировке требование прописано в тех регламенте транс средств. Там сказано, что авто , завезенные на срок до 6 месяцев без цели продажи не попадают под этот регламент. Но! Прикол в том , что в последние месяцы росс таможня всем ставит на декларациях вьезд на год!
Так что лучше тонировку на передке снять. Штраф 500р
Если не хотите качелей с гашишниками, то да, но если ваш визит не более полу года, то можно и покачаться. У меня товарищ ездит с наглухо затонированными стеклами и шлет их нахер.

Вообще я не совсем понимаю прикола с тонировкой. Я сейчас езжу в аквариуме и мне это реально не нравится, солнце утром просто не дает возможности хорошо видеть дорогу.
 
Так как с тонировкой быть- сдирать или нет, у кого был опыт качелей с гибддшниками?
Кстати, а как вообще отношение к укравто? Или как и к своим - особо не отличаются придирчивостью?
 
Кстати, а как вообще отношение к укравто? Или как и к своим - особо не отличаются придирчивостью?

Ага. Только повесь на всякий случай на антенну колорадскую ленточку и напиши что-нибудь на заднем стекле обидное про Обаму :D
 
Ага. Только повесь на всякий случай на антенну колорадскую ленточку и напиши что-нибудь на заднем стекле обидное про Обаму :D

Могу только птнпнх. Но думаю с таким чудом и от границы не отъеду
 
Назад
Зверху Знизу