Секреты электромонтажа

Господа ЭЛЕКТРИКИ вы где!!!
Жду секретов, информации или видео. Реально интересно посмотреть как работают коллеги.
И снова заземление.....
Нравится мне на этот вид электромонтажных работ.
&t=3s
 
^^
Хоть это и не моя тема, но чисто с технической точки зрения было интересно.
 
Вытащил с электродвижка еще три вывода, чем обработать нить для увязки обмоток ?
 
Вытащил с электродвижка еще три вывода, чем обработать нить для увязки обмоток ?
нашел в гараже цапон неопределенного возраста, хз прально/ нет , вроде застыл:D,
IMG3732A.jpg
 
Умно,четко ,все понятно.Огромный респект автору видио.Успехов.
 
Уважаемые экстрамегаспециалисты могут быть так любезны обратить свой ясный и строгий взор на мою скромную тему и помочь мне узнать отдельные секреты электромонтажа?.. :)

А то, как только тема про какую-нибудь перевозку бактерий через таможню или капающий кран, так в неё набегают "тысячи" советчиков, а тут день прошел и — тишина...
 
Характеристика токоограничения предохранителя

Может кто-то сможет открыть мне секрет чтения и интерпретации характеристик токоограничения предохранителей?

Например, такая характеристика:
gcad4d.jpg


Насколько понимаю, по оси абсцисс (горизонтальной) отложены значения ожидаемого тока — т. е. некого теоретического тока, предварительно вычисляемого по параметрам сети (напряжения и сопротивления участков, входящих в неё), которые обычно берутся из таблиц. (Ещё правильно понимаю? :) )

На оси ординат (вертикальной) отложены токи ограничения, обеспечиваемые конкретным типом предохранителя и его номиналом. Т. е. ток, выше которого не поднимется ток к. з. при заданных ранее напряжении источника и сопротивлении цепи. Верно?

По пересечению ожидаемого тока с кривой, соответствующей выбранному нами номиналу предохранителя, находим тот ток в цепи, который у нас возникнет при к. з. Правильно?

Если сказанное выше верно, тогда мне непонятно, как в отдельных точках, согласно приведенной характеристики, ток ограничения может превышать ожидаемый ток — т. е. ток в цепи без сопротивления самого предохранителя? Например, для предохранителя с In = 100 A при Ip = 1 kA получаем Io ~ 1,7 kA...


P. S. И, что ограничивает линия слева на характеристике?

P. P. S. С предыдущим вопросом уже как-то разобрался. :)
 
Можете дать ссылку откуда была взята эта картинка?

Как по мне то здесь всё проще:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Можете дать ссылку откуда была взята эта картинка?

Без проблем! :)

Из каталога "ETI" на предохранители. Тип CH22, характеристика aR.
(Это те, которые по цене "золотые", а на самом деле — серебряные. :) )

Как по мне то здесь всё проще:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Эту статью читал ранее. (И не только эту...) Перечитал только-что ещё раз - не увидел там ответа на свой вопрос. Увы.

Хуже того, в интересующем абзаце, написана какая-то смысловая абракадабра: "Средства дугогашения позволяют погасить дугу за миллисекунды. При этом проявляется эффект токоограничения, показанный на рис. 6.8. При отключении поврежденной цепи с токоограничением облегчается гашение дуги, так как отключается не установившийся ток к.з., а ток, опреде*ляемый временем плавления вставки."

Так у них дуга гасится за с чёт "средств дугогашения" и, тем самым, ограничивается ток, или за с чёт отключения тока, ограниченного временем плавления вставки? Его ограничивает дугогашение или плавление? Гашение дуги ограничивает ток или чем-то ограниченный ток, гасит дугу? Непонятно.

Впрочем, понятно. Сказано на отъебись что-нибудь наукообразное. (По местности обитания, очень хорошо знаю, как порой пишутся научные статьи.) :)
 
Если сказанное выше верно, тогда мне непонятно, как в отдельных точках, согласно приведенной характеристики, ток ограничения может превышать ожидаемый ток — т. е. ток в цепи без сопротивления самого предохранителя? Например, для предохранителя с In = 100 A при Ip = 1 kA получаем Io ~ 1,7 kA...

Как вариант, по оси абсцисс действующее значение, по ординат- пиковое.
Линия слева, видимо, соответствует значению установившегося (теоретического?) тока в цепи при к.з.
 
Без проблем! :)
Эту статью читал ранее. (И не только эту...) Перечитал только-что ещё раз - не увидел там ответа на свой вопрос. Увы.

Сформулируйте, пожалуйста сфой вопрос. Напишите предисторию в результате чего возник такой вопрос. А то мне не совсем ясно чего Вы хотите услышать.
Вместе может и найдём ответ.
Тема интересная и не обыденная, но больше для теоретиков нежели практиков. Хотя без теории.......:)
 
Как вариант, по оси абсцисс действующее значение, по ординат- пиковое.
Линия слева, видимо, соответствует значению установившегося (теоретического?) тока в цепи при к.з.

Уважаемый В.А.,
тоже так думал, но простое умножение на 1,41 (корень из двух), увы, не вносит ясности — снова не сходится...

А что-то отграничивающая линия слева, мне кажется, это лимит, по перегреву/плавлению или что-то в этом роде. Если посмотреть на диапазон ожидаемых токов под этой линией, то можно видеть, что это токи сравнительно малые, близкие к токам плавления/неплавления. Т. е. в этой области эффекта токоограничения не возникает. (В том числе, судя по крутому наклону данной линии.)

Вот, нарыл в сети чуть более внятную информацию:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
... Но, опять-таки, там излагается принцип, но не рассказывается как применять на практике (туды его в качель это отечественное образование! традиционно хромавшее в практике...) Эх, знать бы из какой книжки взяты для него картинки!

Нашел тут ещё одну подобную характеристику, на предохранители того же типа, но меньшего на шаг размера, только общего назначения (gG/gL) — так там отсекающих, "магических", линий аж две! ещё и подписанные некими "тайными знаками" :) :
gh4ejf.jpg
 
Сформулируйте, пожалуйста сфой вопрос. Напишите предисторию в результате чего возник такой вопрос. А то мне не совсем ясно чего Вы хотите услышать.
Вместе может и найдём ответ.
Тема интересная и не обыденная, но больше для теоретиков нежели практиков. Хотя без теории.......:)

Уважаемый Барсучело,
интерес у меня отнюдь не праздный и, далеко, не абстрактно-теоретический.

Хочу услышать, как читать, интерпретировать, наконец, пользоваться графиками этой характеристики.

Задача: защита силовых полупроводниковых приборов (отсюда и первая, приведенная мной, характеристика — aR ;) ). Вдобавок, в конкретном случае, не простой защиты, а довольно специфической. (Хотя защита СПП, сама по себе, — задача довольно специфическая...)

Пока, не могу публично раскрыть детали; в личной беседе — полжалуйста (даже можно показать устройство; возможно, испытать... при Вас, с Вами, у Вас, etc.; выслушать замечания и комментарии — если хотите).
 
тоже так думал, но простое умножение на 1,41

Уважаемый Vasija,
так и не сойдется для характеристики токоограничения предохранителя, а для левой линии вполне сходится. Если память не изменяет для отечественного предохранителя ПР2 при токе в 1,1 номинального, время плавления 40 с. При токах, близких к номиналу, предохранитель работает на установившемся токе(отсутствует токоограничение), т.е. левая ограничивающая линия.
 
Назад
Зверху Знизу